色色一区二区三区,一本大道道久久九九AV综合,国产香蕉97碰碰视频va碰碰看,综合亚洲国产2020

    <legend id="mljv4"><u id="mljv4"><blockquote id="mljv4"></blockquote></u></legend>

    <sub id="mljv4"><ol id="mljv4"><abbr id="mljv4"></abbr></ol></sub>
      <mark id="mljv4"></mark>
      娛樂資訊 > 螞蟥如今曬干800元1斤,農(nóng)民為什么不原意養(yǎng)呢?

      螞蟥如今曬干800元1斤,農(nóng)民為什么不原意養(yǎng)呢?

      2020-09-21 16:01閱讀(66)

      螞蟥如今曬干800元1斤,農(nóng)民為什么不原意養(yǎng)呢?:螞蝗干確實是一種中藥材,而且價格也十分可觀。按理來說,價格高應(yīng)該有許多人養(yǎng)殖,那為何這么值錢的螞蝗,好多

      1

      螞蝗干確實是一種中藥材,而且價格也十分可觀。按理來說,價格高應(yīng)該有許多人養(yǎng)殖,那為何這么值錢的螞蝗,好多農(nóng)民不愿意進行養(yǎng)殖呢?幾年前的我就是養(yǎng)殖螞蝗,后來以失敗而告終,既然看到這個問題,我就來告訴大家為何好多農(nóng)民不愿意養(yǎng)螞蝗。

      螞蝗干是值錢,但是根據(jù)我的了解,應(yīng)該沒有所說的八百一斤,或許各個地方的收購價格不同。至于好多農(nóng)民朋友不愿意養(yǎng)殖螞蝗,首先那是因為沒有足夠的養(yǎng)殖技術(shù),大家都知道養(yǎng)殖和種植一樣,沒有一定的技術(shù)最終多以失敗而告終,所以螞蝗干再怎么值錢,好多人還是不敢邁出那一步,仍持觀望狀態(tài)。

      其次就是成本太高,我當時養(yǎng)殖螞蝗是與三個朋友合伙,承包了30畝地,再加上螞蝗苗、飼料等雜七雜八東西,前前后后每人大概投進去7、8萬,而且還面臨著未知的風險,所以一般人不敢冒這個風險,畢竟投入的金額不是小數(shù)目。因此,即便螞蝗干賣到幾百一斤,農(nóng)民朋友也不愿意進行養(yǎng)殖。

      最后我認為負面影響也是一方面,上幾年的養(yǎng)土元、養(yǎng)螞蝗等新聞層出不窮,又什么免費培訓(xùn)技術(shù)、上門回收等,讓許多朋友中了圈套吃了虧,所以現(xiàn)在好多人看到這些或者說起這些都會有排斥的心理,甚至不以為然。因此,哪怕螞蝗干賣到幾百一斤,農(nóng)民朋友也不愿意去養(yǎng)殖。

      綜上所述,螞蝗干價格可觀,卻好多人不愿意養(yǎng),主要是因為投資成本大、風險系數(shù)高,而且還沒有一定的養(yǎng)殖技術(shù)。另外,還有不少負面影響。其實并不是說養(yǎng)螞蝗不賺錢,而是要讓大家都知道,有時有些東西有價無市或人為炒作,真的等到大家都去養(yǎng)殖,我估計價格瞬間就會跌下來,市場就是如此。

      感謝大家關(guān)注“肥仔農(nóng)經(jīng)”,肥仔為大家分享作物種植技術(shù)、肥料施用方案、農(nóng)村趣聞等三農(nóng)資訊。謝謝大家支持鼓勵。

      2

      螞蝗又叫水蛭,是一種藥用價值極高的物種,古語就常說“螞蝗可做藥”,既然螞蝗價格這么貴,為什么農(nóng)民很少有養(yǎng)的呢?我認為主要從以下幾個方面分析:

      一、成本和收益

      首先需要螞蝗幼苗和土地,一畝大約成本在一萬五千元,據(jù)了解,一畝大約產(chǎn)500市斤,6—7斤可曬成一斤干螞蝗,大約在71到83市斤之間,你提的問題應(yīng)該是公斤,那么利潤就在一萬七左右。按預(yù)算確實不少。



      二、養(yǎng)殖難度

      螞蝗幼苗的存活率極低,也不容易隔代繁殖,在幼苗養(yǎng)殖中也是有一定難度的,再者,也不是什么地方都適合養(yǎng)殖,受過污染的水源容易造成螞蝗大面積死亡。另外螞蝗不易管理,根據(jù)其生物習(xí)性,喜歡在泥土中生存,逃跑后無跡可尋,管理難度大。



      三、市場需求

      正所謂物以稀為貴,種的人少自然值錢,若真正落實到廣大農(nóng)村都進行大面積種植,那市場很容易飽和,市場需求一少就容易血本無歸。又不像其他農(nóng)作物就算賣不出去也能自己吃或牲畜吃,市場風險不穩(wěn)定。



      我是愛笑小當家,請關(guān)注點贊。

      3

      這些都是套路,而且這些套路竟然花錢買廣告上央視7。曾經(jīng)有人說過水蛭大王知道吧?他就是花錢上央視,然后告訴大家生前知道。然而水蛭養(yǎng)殖哪有這么容易,純屬就是收割韭菜。為什么說是收割韭菜?他是培訓(xùn)學(xué)員的,培訓(xùn)一期學(xué)員要5000元,甚至價格更高。而且不包吃,不包住,有成千學(xué)員上當。大家如果不信的話,可以在某個地方搜一下他,曾經(jīng)是他們某個地方的致富的途徑,經(jīng)過包裝以后打的廣告。

      為什么水蛭不能養(yǎng)?

      其實做水產(chǎn)的我也聽說過好多這樣的新聞,一個楊女士投資水蛭虧本了500多萬,他本來認為是一個優(yōu)質(zhì)項目,然后帶領(lǐng)全村學(xué)養(yǎng)殖,結(jié)果全村兒都趴下。

      有很多賣水蛭苗的,既然水蛭這么賺錢,那么他們?yōu)槭裁淳筒蛔约吼B(yǎng)呢?人家憑什么要帶你,現(xiàn)在賺錢都是過獨木橋,走的人越少,自己賺的就越多。誰又不明白這個道理了。

      主要是因為這些賣水蛭苗的都是將風險轉(zhuǎn)移了,他們確實說我要包回?梢曰厥,但是養(yǎng)殖戶的養(yǎng)殖技術(shù)怎樣?水蛭苗回去根本養(yǎng)不活,飄在水面上死一層。因為小水蛭他對吃食要求非常高,而且對環(huán)境要求也高。環(huán)境達不到標準經(jīng)常會感染腸胃炎,甚至是其他的寄生蟲要吃掉它,因此小水蛭的死亡率很高。

      他這種人無論是賣給你水蛭苗,還是收你的產(chǎn)品人家都賺錢,賣給你螞蝗是轉(zhuǎn)你的種苗兒或者是水蛭苗的錢,人家送你的成品又賺你成品費,你繼續(xù)養(yǎng)好了, 你不又是給別人養(yǎng)的嗎?

      4

        流芳當?shù)刂挥幸患茵B(yǎng)殖螞蟥的農(nóng)戶,據(jù)他說現(xiàn)在能入藥典的僅僅是寬體金線蛭,也就是說其它的都不會被承認。這位農(nóng)民說螞蝗主要是入藥,基本上心腦血管病都有用到,市場相對來說還是相當樂觀的。

        那么螞蟥的用途和市場都很好,為什么樣的人卻不多呢?養(yǎng)殖螞蟥的老農(nóng)說螞蝗的生理特殊,養(yǎng)殖要求非?量,一有不慎就會面臨賠本。對于病害也只能防卻不能治。如果是多年養(yǎng)殖螞蟥的老農(nóng),依靠養(yǎng)殖這種“吸血鬼”還是能夠賺錢的。


        現(xiàn)在有很多的螞蟥養(yǎng)殖戶出現(xiàn)賠本的情況,其中的主要原因就在于農(nóng)民在沒了解具體的情況,被一些推廣中心大肆宣傳的高收益心動了。試問我們農(nóng)民那個不想著能養(yǎng)殖發(fā)財,但是養(yǎng)殖螞蟥沒有技術(shù)無一例外最后都是虧本,買回來養(yǎng)殖就是不見長個,養(yǎng)著養(yǎng)著就少了也不知去哪了。

        流芳問了老農(nóng),他說養(yǎng)螞蟥一年回本是有可能的,畢竟水蛭在水產(chǎn)中的利潤還是很可觀的。不過沒有曬干800元1斤或是一些公司宣傳的利潤那么夸張。能夠入藥的這種螞蟥死亡率相對較高,實際上增重3-4倍就已經(jīng)不錯了,加上苗錢、場地、飼料、人工等成本,不知道那些說高利潤的從哪里來。若是能進行人工繁殖,這是可以省出一筆種苗費,提高些利潤的。



        老農(nóng)說現(xiàn)在吹噓產(chǎn)量已經(jīng)是行不通了,想要靠種苗致富的公司,又想到了通過高回收價來吸引我們這些不懂的農(nóng)民。現(xiàn)在曬干的螞蟥作為一種藥材,價格隨行就市問題不大。

      但是大幅度上漲是不可能的了,隨著養(yǎng)殖螞蟥的人越來越多,價格有所下降是必然的趨勢。

      老農(nóng)說養(yǎng)殖螞蟥需要有很好的養(yǎng)殖技術(shù),技術(shù)不到家,沒養(yǎng)出來或是產(chǎn)量上不去。農(nóng)民到頭來就是竹籃打水一場空,不僅白忙活還可能虧損嚴重。在養(yǎng)殖前應(yīng)了解所養(yǎng)殖品種、生活習(xí)性這樣才能夠有針對性的科學(xué)喂養(yǎng),一定不能盲目跟風。



      我是農(nóng)人顧流芳,一個不聰明卻很努力的“新農(nóng)人”,歡迎關(guān)注@農(nóng)人顧流芳,共同探討農(nóng)村創(chuàng)業(yè)話題,感謝您的閱讀和評論!

      5

      螞蝗也叫水蛭,是一種水生動物,具有藥用價值,近年來由于野生資源的減少,價格也越來越高,不過我查看了一下,市場收購價格因為產(chǎn)地和品種的不同,價格在300~600元一斤,并沒有達到800元一斤,不過價格也很高的了,如果人工養(yǎng)殖也確實是一個可以致富的項目,但是在農(nóng)村卻沒有農(nóng)民進行養(yǎng)殖,這是為什么呢?我認為主要的一點就是養(yǎng)殖技術(shù),然后是市場是否穩(wěn)定。

      螞蝗的養(yǎng)殖業(yè)和其它養(yǎng)殖一樣,是需要技術(shù)和投資的,農(nóng)民對于一種新生事物在沒有技術(shù)指導(dǎo)的情況下一般是不敢貿(mào)然投資的。螞蝗養(yǎng)殖要涉及螞蝗養(yǎng)殖場地建設(shè)、養(yǎng)殖技術(shù)等,目前在市場上還沒有完全成熟的養(yǎng)殖技術(shù),一些技術(shù)多數(shù)掌握在少數(shù)人手里,這些人有可能進行螞蝗幼苗的炒作,農(nóng)民養(yǎng)殖并不一定能夠成功。

      螞蝗雖然是一種中藥材,但在很多地方?jīng)]有收購商收購,所以市場銷售也是一個問題;另外,不同地區(qū)的螞蝗品種也不相同,同樣的養(yǎng)殖周期產(chǎn)生的經(jīng)濟效益也不相同;螞蝗養(yǎng)殖也存在一定的風險,比如養(yǎng)殖技術(shù)不過關(guān)導(dǎo)致發(fā)生死亡,逃跑等,會造成一定的損失。

      以上是我對農(nóng)民不愿意養(yǎng)殖螞蝗的一些個人看法,不知道大家對這件事有哪些看法呢?歡迎大家一起交流討論。

      6

      螞蟥的價格確實比較高,但還沒有達到800元一斤,可能是我們這邊的便宜,我們村現(xiàn)在就有不少人去農(nóng)田里捕捉螞蟥,用上手電照射,活螞蟥的價格還是比較高的,一斤賣出了50元左右,一般在農(nóng)田里、河流中、溝渠內(nèi)都有它的存在,可以說野生的還是很多的。



      螞蟥曬干后的價格,我們這邊是200-300元之間,它是一種藥用的食材,對人體還是有很多好處的。因此農(nóng)村人看到螞蟥后,都會去抓捕一些,湊夠了斤數(shù)就能賣出去。不過在這幾年里,螞蟥的數(shù)量少了很多,想要去收購螞蟥也不是那么容易了。

      之所以這樣,還在于很多人用上電魚機作業(yè),一晚上可以抓上好幾斤,十幾斤,以至于螞蟥逐步的變少了。盡管很久前國家就不讓用上電魚機,但實際上農(nóng)村地處偏遠,除非有人去舉報,不然的話警方很難發(fā)現(xiàn)它們的活動足跡。



      如今的螞蟥數(shù)量少了,為何農(nóng)村人不去養(yǎng)殖呢?其實在過去的幾年里還真有人去養(yǎng)殖,且喂養(yǎng)的人不算少數(shù),只是養(yǎng)殖成功的少之又少。

      螞蟥一旦進行繁殖,那基本上就會死去,目前這也是養(yǎng)殖的難關(guān),看似螞蟥長得很嚇人,實際上它對環(huán)境的適應(yīng)性很差,一旦水溫變化幅度大也會死去,想要讓螞蟥平安過冬的難度也很大,總之它的養(yǎng)殖產(chǎn)量和付出不成正比,有很多人可能養(yǎng)殖多年了還是找不到養(yǎng)殖的敲門。



      在這種背景下,很多人則是放棄對螞蟥的養(yǎng)殖。再加上這幾年很多商販則是賣虛假種苗,從而從中大賺錢,農(nóng)民受到傷害后,自然是不會再繼續(xù)的喂養(yǎng)。

      其實農(nóng)民不愿意養(yǎng)殖,也是一種比較理智和慎重的做法,可以避免損失減少到最小,大家怎么看呢?

      7

      其實在老張看來,雖然螞蟥都說有很高的藥用價值,但是對于我們絕大多數(shù)想要參與養(yǎng)殖的朋友來說,這絕對是一個坑,主要原因有以下幾方面:

      “三無”養(yǎng)殖戶。很多人聽見曬干的螞蝗一公斤能賣幾百塊甚至上千元,首先想到的不是怎么樣去養(yǎng)殖,而是開始做發(fā)財夢。這本身就是一件非常違反規(guī)律的一件事情,沒有技術(shù)、沒有渠道和沒有業(yè)內(nèi)信息,急匆匆的上馬,肯定被摔得屁股痛。

      螞蟥騙局。很多人養(yǎng)螞蝗的話,一般都是要從別人那里買螞蝗種,這個總的價格是非常貴的,而且一般買種的人家都承諾到時候回收,而且價格很高,但是真正螞蟥養(yǎng)殖成功的之后,卻發(fā)現(xiàn)自己手里沒有渠道,而且當時口頭承諾的價格也都是幌子。要么低價收購這個算是良心,更多的連人都找不到的。

      曾經(jīng)我們這里就有一家養(yǎng)螞蟥,最后賠了幾十萬,經(jīng)過這么多年在社會上的摸爬滾打,我覺得在任何時刻我們有錢可賺的時候,一定要靜下心來先捫心自問一下:憑什么別人讓我賺這個錢?只有想通的這個問題,才能夠避免鬼迷心竅。

      8

      你所說的市場價格,和農(nóng)民家里的收購價格有著天壤之別。


      螞蟥確實是一種中藥材,但還談不上名貴,曬干后800一斤,要怎樣的品質(zhì),都得搞清楚。類似的情況其實還有很多,比如:

      靈芝一斤1000塊錢,為什么農(nóng)民不養(yǎng)?

      松茸一斤好幾千,為什么農(nóng)民不養(yǎng)?

      蝎子、黑螞蟻、壁虎都是幾千一斤,為什么農(nóng)民不養(yǎng)?


      我來告訴你答案,農(nóng)民就是因為這些都養(yǎng)過,被騙得不敢回家了,連自己家地都荒了,才啥都不愿意養(yǎng)了的。


      你在藥店里買的價格,扣除掉批發(fā)商、零售商、中間商、收購商、物流的利潤,到農(nóng)民手里還剩下幾個錢呢?


      以下舉個例子,數(shù)字僅供參考:

      以每年的蒜你狠為例,市場零售價10塊錢一斤。農(nóng)村地頭的收購價多少錢呢?1塊錢一斤從地里鋤現(xiàn)成的,5毛錢你自己雇人鋤,農(nóng)民就管告訴你從哪到哪是自己家的,你自己找人來把蒜拔走。1毛錢一斤的地頭收購價,加上人工成本、汽油、車損、高速費等成本,第一手的菜販漲到2塊5才有利潤,只能賣3塊,辛苦幾天,一萬斤大蒜才賺5000塊錢。


      3塊收到的上家,再送到各個城市的大批發(fā)市場,這個時候,根據(jù)路程的長短,就要漲到5塊錢了。5塊錢到了省一級的大型批發(fā)市場,要5塊3批發(fā)走,因為每天幾十輛車的菜,一斤賺3毛錢已經(jīng)不少。5塊3的價格,到哪了呢?離你餐桌上還遠著呢。5塊3剛到小批發(fā)商手里,再運到各個縣市的批發(fā)市場,已經(jīng)7塊一斤了。7塊一斤再到小型批發(fā)市場,就8塊了,最后一級的菜販就只能8塊5進,賣到超市去,超市就得賣10塊一斤才能回本。好了,到你家了。


      從5毛錢變成了10塊錢,價格翻了20倍,農(nóng)民賺到錢了嗎?當然,這可能只是個數(shù)字概念,只為了講清楚這期間的關(guān)系,不要揪著這個價格和利潤不放,事實上比我想象的還高一點。


      所以,你明白為什么終端市場賣得貴,但實際農(nóng)民卻不愿意種了?跟農(nóng)民一點關(guān)系沒有,而且,即便是有關(guān)系,一旦產(chǎn)量大量增加,價格勢必會整體下滑,最后吃虧的還是老百姓。


      除非是什么?

      除非是當?shù)靥赜械囊环N東西,沒有辦法通過人為進行產(chǎn)量提高,這個才有可能有人愿意高價收購,比如冬蟲夏草、野山參、千年靈芝……

      但是,這個只是去采收啊,跟養(yǎng)也沒有關(guān)系。


      物質(zhì)的流通越便利,越方便,價格就越透明,農(nóng)民就越容易被傷到。你問為什么農(nóng)民不跳過這些商家,直接送到餐桌上去,對了,這個正是社會的分工決定的。雖然農(nóng)村電商一直非;鸨,但農(nóng)民收入提高了么?并沒有提高多少,不過是給基層的物流快遞公司貢獻了海量的訂單。


      經(jīng)常有人說,你看,你在頭條上賣得東西,比我家樓下菜市場賣的水果貴2倍,我為什么要買你的呢?看看,這就是會過日子的,懂得精打細算的。你不知道,這些主播要賺錢,快遞公司要賺錢,所有的包裝、物流成本小商家根本沒有溢價能力,最后不過是直播帶貨上面的新菜販模式而已。中間環(huán)節(jié)都變成了物流公司。一個5塊錢一斤,25塊錢5斤包郵的大蒜,快遞和包裝成本要占到10-15塊錢,還有3-5塊錢的其他主播帶貨傭金,剩下5-10塊錢,就是真的5斤的農(nóng)民收入。


      看我說完?你還敢問農(nóng)民為什么不養(yǎng)這個不養(yǎng)那個么?

      9

      更多農(nóng)業(yè)養(yǎng)殖知識和種植技術(shù),請關(guān)注三農(nóng)堂廣訊,誠邀您的關(guān)注,共同探討三農(nóng)知識。

      小時候在河邊的經(jīng)常能看到螞蝗的身影,螞蝗一般都在小河或者稻田里,水溝里都有,尤其是在種稻谷的時候最害怕這種動物了,有的螞蟥就會跑到腿上去吸血,非常的可怕,螞蟥也叫水蛭,一般在農(nóng)村里夏天看到它,以前的時候都是喜歡捉來玩,當螞蟥受到驚嚇的時候就會縮成團,像個小球一樣,現(xiàn)在普遍都在種稻谷,那么這個時候就能看到它們了,可是最近幾年這個螞蟥卻身價猛漲,據(jù)說螞蟥現(xiàn)在的干品是800多元一斤,可是這個價格那么高,農(nóng)民為什么就愿意去養(yǎng)殖呢?


      其實話說回來,掙錢的行業(yè)哪個農(nóng)民能不想?畢竟從現(xiàn)在的螞蝗價格來看,比種地要強多了,很多的農(nóng)民如果說要是養(yǎng)的話,肯定是要比在農(nóng)村種莊稼,要掙錢多,錢來得也快,在我們山東老家這里,前幾年也是有很多的農(nóng)民進行養(yǎng)殖螞蝗。但是最后養(yǎng)殖螞蝗都是以失敗告終,其實說螞蟥價格也不低,但是實際上掙錢的卻不多,這就導(dǎo)致了農(nóng)民不愿意去養(yǎng)。畢竟現(xiàn)在的農(nóng)民都是比較精明的,不像前幾年有一些人就來農(nóng)村忽悠,什么特色中草藥種植,特色動物養(yǎng)殖等,這些都是有很多的人上當,所以現(xiàn)在去養(yǎng)殖一些水產(chǎn)品農(nóng)民都是沒有把握。


      我相信前幾年很多的農(nóng)民都是有很多的團隊下鄉(xiāng)去忽悠,和你簽合同,意思也是說到了收獲的季節(jié)就來拉,可是有的時候到了豐收的時候,有的公司驗收貨的時候不是這不合格就是那不合適,真正的賺錢就沒有幾個,還有的是前期還有聯(lián)系,后期公司就倒閉了,找誰去?我身邊就有這樣的例子,事情發(fā)生的時候是在2018年的時候,我的一個兄弟由于看見我們村鄰村的人養(yǎng)殖螞蝗,他也是進行養(yǎng)殖,螞蝗投資了幾十萬,挖水池,引進螞蟥種,可是到了最后還是失敗了。那么這個是為啥失敗了呢?


      因為螞蟥要求的水質(zhì)要好,而且養(yǎng)殖中不能有溫度的偏差,溫度要有把控,不然螞蟥很容易死亡,在說了螞蟥喂食的時候也是比較講究,弄不好就死,雖說價格高,但是咱們養(yǎng)殖的時候不出數(shù),你投放一斤的螞蟥到時候還不一定能收回一斤的量,這些就是養(yǎng)殖的難題,要說會養(yǎng)的,技術(shù)好的確實是賺錢,但是還是賠的多,賺的少,所以說有的時候在養(yǎng)殖中容易出現(xiàn)問題,得不到解決,這些都是養(yǎng)殖的阻礙,你以為農(nóng)民不想賺錢嗎?其實是想,但是有的養(yǎng)殖業(yè)也不是那么好干的,因為成功的沒有幾個,農(nóng)民也就想想算了,這個就是很多人遇到的一個問題。

      10

      螞蟥有沒有真的達到曬干800元1斤的高價,我們普通人不太清楚,有可能是真的,也有可能是炒作,若真的有那么高的價格,農(nóng)民不愿意養(yǎng),也是有原因的,畢竟那么高價的東西,能賺錢,應(yīng)該很多人去養(yǎng)殖才對呀,很多人去養(yǎng)殖了,量上來了,應(yīng)該沒有那么高的價格了,而價格還那么貴,應(yīng)該是不好養(yǎng)吧,“物以稀為貴”;養(yǎng)螞蟥又不是像養(yǎng)雞鴨豬,養(yǎng)幾十年,熟悉得不能再熟悉了,而對于螞蟥,了解得太少。


      一、對螞蟥了解少,要養(yǎng)得學(xué)專門的知識技術(shù)

      鄉(xiāng)居小菜也生活在農(nóng)村,螞蟥生活在水里,既可以是在種植水稻的水田,也可以是河溝、水塘、湖泊等有水的地方,農(nóng)村里農(nóng)民對螞蟥的了解大致就是,螞蟥會咬人喝血的,被螞蟥咬之后傷口癢癢的,螞蟥的生命力很強,有點水就可以活,本來水田里沒有螞蟥的,但灌溉水之后,水田里就有螞蟥了,冬季里沒有完全曬干的水稻田,螞蟥藏在土層中,等到來年春季灌溉水耕田,它們又出來活動了。

      而對于螞蟥其他的飲食喜好,更細方面的生活習(xí)性、繁殖特點,螞蟥曬干了可以拿來做什么用,農(nóng)民了解甚少;農(nóng)民若是要養(yǎng)螞蟥,而當?shù)剡沒有人養(yǎng)殖過,作為“第一個吃螃蟹的人”,啥都不懂,想要養(yǎng)好螞蟥,那就要去學(xué)習(xí)相關(guān)的知識、技術(shù),而農(nóng)民長時間的做農(nóng)活,習(xí)慣了,沒多少心思去學(xué)那些課本上的硬知識條條框框,也擔心學(xué)了之后萬一不堅持養(yǎng)著,就白白浪費時間精力、金錢去學(xué)這樣的養(yǎng)殖技術(shù)了,虧本。


      二、擔心養(yǎng)了賣不出去或者被低價收購,虧本

      像養(yǎng)雞鴨豬等常見的家禽牲畜,家家戶戶都養(yǎng),就算不會養(yǎng)的,平時也見人家養(yǎng)過,有什么不懂的,向鄰居“取經(jīng)”學(xué)習(xí)也快,不難養(yǎng),而且農(nóng)民家里種植蔬菜、莊稼,有蔬菜糧食可以喂家禽牲畜,不用買多少飼料喂,成本低,就算養(yǎng)著不賣,還可以吃,而且家禽牲畜產(chǎn)生的排泄物漚熟了可以作為肥料拿來種菜、種植莊稼,可以說養(yǎng)殖家禽牲畜更有保障點。

      而養(yǎng)螞蟥就不一樣了,你得弄個專門的地方養(yǎng),買螞蟥苗、買專門的餌料喂等等,成本投入比較大,養(yǎng)著養(yǎng)著也擔心賣不出去,畢竟農(nóng)村里沒什么人養(yǎng)這樣的小動物,誰特地上門來收呢,農(nóng)村里常見的雞鴨要賣還得自己擔到街上賣呢,而且一般不愁賣,因為不止一個人長期收購,而且也有當?shù)仄渌r(nóng)民買的,而螞蟥賣給誰呢,又不是專門的螞蟥養(yǎng)殖產(chǎn)區(qū),誰大老遠來收你那點螞蟥呢?就算有人來收,見你愁著賣不出去,故意壓低價格,農(nóng)民最后為了回點本,還是賣出去了,不然人留那螞蟥來干啥用呢,自己也不會再精細加工利用。


      總的來說就是,農(nóng)民養(yǎng)殖螞蟥還比較少見,要養(yǎng)殖得了解的知識技術(shù)比較多,農(nóng)民也擔心學(xué)了不長期養(yǎng)殖就白學(xué)了,而且就算養(yǎng)好了擔心銷路,賣給誰呢,有人來收故意壓低價格也是沒辦法,不賣的話沒其他人收了,難呀,還是不搞自己不了解的吧。


      注:配圖來源網(wǎng)絡(luò),侵刪