色色一区二区三区,一本大道道久久九九AV综合,国产香蕉97碰碰视频va碰碰看,综合亚洲国产2020

    <legend id="mljv4"><u id="mljv4"><blockquote id="mljv4"></blockquote></u></legend>

    <sub id="mljv4"><ol id="mljv4"><abbr id="mljv4"></abbr></ol></sub>
      <mark id="mljv4"></mark>

      您現(xiàn)在的位置是:電影

      360度 電影,小學(xué)六年級奧數(shù)題試題,越多越好,不過要詳細(xì)點的,

      2020-11-15 14:38電影

      簡介這個是多臺攝像機百城弧形同攝 然后在用電腦制作出來的效 如果攝像機之間拍攝到了的話 就要用電腦設(shè)坦悄計虛擬背景 把攝像機隱藏 引用:黑客帝國里的特技   現(xiàn)在被人津津樂道的“子彈時間”的那些經(jīng)典場景( 小學(xué)六年級奧數(shù)題試題,越多越好,不過要詳細(xì)點...

      這個是多臺攝像機百城弧形同攝 然后在用電腦制作出來的效

      如果攝像機之間拍攝到了的話 就要用電腦設(shè)坦悄計虛擬背景 把攝像機隱藏

      引用:

      黑客帝國里的特技

         現(xiàn)在被人津津樂道的“子彈時間”的那些經(jīng)典場景(尼奧全身后仰躲避子彈、崔妮蒂騰空躍起視角360度旋轉(zhuǎn)的鏡頭)包含了制作人員大量心血。以尼奧全身后仰躲避子彈為例,雖然出現(xiàn)在畫面上的演員只有二三個,時間也只有短短幾秒,但為了拍這個鏡頭從前期籌備到后期電腦處理卻花了幾個月的時間。

        

         所謂“子彈時間”是指,被拍攝人物幾乎靜止的同時,攝像機以其為軸心在周圍飛快地旋轉(zhuǎn)。很多人現(xiàn)在都知道,這段鏡頭實際上動用了多架攝像機,制作人員從不同角度拍下同一動作,然后輸入電腦加工處理,最后再加上子彈飛行的動畫。但可能很少有人知道,“子彈時間”的畫面如此酷眩,《黑客帝國》的特效總監(jiān)加伊塔所采用的卻是100多年前攝影術(shù)剛出現(xiàn)時的技術(shù)。

        

         在19世紀(jì)中期,銀板照相法發(fā)明之后不久,一個名叫拉塞達(dá)特的地圖制作者大膽革新,將照相機綁在風(fēng)箏上,然后讓它們飛過巴黎上空,從不同角度對地面進行拍攝,再通過一系列運算將這些平面圖像轉(zhuǎn)換為立體的地形圖,這一方法后來被稱為“照相測量法”。

        

         到了20世紀(jì)90年代,法國的BUF設(shè)計公司也碰到了類似問題———他們的一個客戶希望能從巴黎的上空檢查建筑物的缺陷。然而巴黎的飛機管制卻很嚴(yán)格,非軍事飛機通常不得在城市上空飛機。后來該公司的技術(shù)人員另辟蹊徑,通過計算機合成2張照片,也可以產(chǎn)生出一個3D模型。這有些類似于大腦的工作方式———將兩只人眼所得到的2D圖像轉(zhuǎn)換成有深度的視覺體驗。BUF公司采用這項技術(shù)幫助導(dǎo)演米切爾·崗德利為“滾石”樂隊拍了一支MV。MV中,鏡頭從房間中的一大群人中穿過,所有這些人都靜止不動。這一特效當(dāng)時在歐洲引起了轟動。

        

         加伊塔將此技術(shù)進一步發(fā)展后,用于《黑客帝國》中———被拍攝的場景周圍環(huán)繞著122臺靜止不動的攝像機,模仿一個可以任意速度運動的攝像機。但由于攝像機是環(huán)繞擺設(shè),一臺攝像機很容易被其它攝像機拍到。所以,他們還需要用計算機產(chǎn)生虛擬場景,以便在后期制作過程中將這些攝像機的圖像去掉。

        

         《黑客帝國》中———被拍攝的場景周圍環(huán)繞著122臺靜止不動的攝像機,模仿一個可段寬以任意速度運動的攝像機。但讓燃渣由于攝像機是環(huán)繞擺設(shè),一臺攝像機很容易被其它攝像機拍到。所以,他們還需要用計算機產(chǎn)生虛擬場景,以便在后期制作過程中將這些攝像機的圖像去掉。

      -

      下面是更多關(guān)于360度 電影的問答

      電視電影中經(jīng)常看到的畫面突然一停,人物跟背景全部都不動了,但是攝像機視角還可以動的鏡頭是怎么拍的?

      是多鏡頭拍攝,或者是那種機械臂帶著的可旋轉(zhuǎn)鏡頭。至于細(xì)微動作不自然和后期制作有關(guān)

      小學(xué)六年級奧數(shù)題試題,越多越好,不過要詳細(xì)點的,我要知道這題是怎么做的?麻煩了

      六年級奧數(shù)題及答案

      1票原價每張若干元,每張降低3元,觀眾一半,收入增加五分之一,一張電影票原價多少元?

      解:設(shè)一張電影票價x元

      (x-3)×(1+1/2)=(1+1/5)x

      (1+1/5)x這一步是什么意思,為什么這么做

      (x-3){現(xiàn)在電影票的單價}×(1+1/2){假如原來觀眾總數(shù)為整體1,則現(xiàn)在的觀眾人數(shù)為(1+2/1)}

      左邊算式求出了總收入

      (1+1/5)x{其實這個算式應(yīng)該是:1x*(1+5/1) 把原觀眾人數(shù)看成整體1,則原來應(yīng)收入1x元,而現(xiàn)在增加了原來的五分之一,就應(yīng)該再*(1+5/1),減縮后得到(1+1/5x)}

      如此計算后得到總收入,使方程左右相等

      2甲乙在銀行存款共9600元,如果兩人分別取出自己存款的40%,再從甲存款中提120元給乙。這時兩人錢相等,求 乙的存款

      答案

      取40%后,存款有

      9600×(1-40%)=5760(元)

      這時,乙有:5760÷2+120=3000(元)

      乙原來有:3000÷(1-40%)=5000(元)

      3由奶糖和巧克力糖混合成一堆糖,如果增加10顆奶糖后,巧克力糖占總數(shù)的60%。再增加30顆巧克力糖后,巧克力糖占總數(shù)的75%,那么原混合糖中有奶糖多少顆?巧克力糖多少顆?

      答案

      加10顆奶糖,巧克力占總數(shù)的60%,說明此時奶糖占40%,

      巧克力是奶糖的60/40=1。5倍

      再增加30顆巧克力,巧克力占75%,奶糖占25%,巧克力是奶糖的3倍

      增加了3-1.5=1.5倍,說明30顆占1.5倍

      奶糖=30/1.5=20顆

      巧克力=1.5*20=30顆

      奶糖=20-10=10顆

      4小明和小亮各有一些玻璃球,小明說:“你有球的個數(shù)比我少1/4!”小亮說:“你要是能給我你的1/6,我就比你多2個了。”小明原有玻璃球多少個?

      答案

      小明說:“你有球的個數(shù)比我少1/4!”,則想成小明的球的個數(shù)為4份,則小亮的球的個數(shù)為3份

      4*1/6=2/3 (小明要給小亮2/3份玻璃球)

      小明還剩:4-2/3=3又1/3(份)

      小亮現(xiàn)有:3+2/3=3又2/3(份)

      這多出來的1/3份對應(yīng)的量為2,則一份里有:3*2=6(個)

      小明原有4份玻璃球,又知每份玻璃球為6個,則小明原有玻璃球4*6=24(個)

      5搬運一個倉庫的貨物,甲需要10小時,乙需要12小時,丙需要15小時.有同樣的倉庫A和B,甲在A倉庫、乙在B倉庫同時開始搬運貨物,丙開始幫助甲搬運,中途又轉(zhuǎn)向幫助乙搬運.最后兩個倉庫貨物同時搬完.問丙幫助甲、乙各多少時間?

        解:設(shè)搬運一個倉庫的貨物的工作量是1.現(xiàn)在相當(dāng)于三人共同完成工作量2,所需時間是

        

        

        

        答:丙幫助甲搬運3小時,幫助乙搬運5小時

        解本題的關(guān)鍵,是先算出三人共同搬運兩個倉庫的時間.本題計算當(dāng)然也可以整數(shù)化,設(shè)搬運一個倉庫全部工作量為 60.甲每小時搬運 6,乙每小時搬運 5,丙每小時搬運4

        三人共同搬完,需要

        60 × 2÷(6+ 5+ 4)= 8(小時)

        甲需丙幫助搬運

       。60- 6× 8)÷ 4= 3(小時)

        乙需丙幫助搬運

       。60- 5× 8)÷4= 5(小時)

      6一件工作,若由甲單獨做72天完成,現(xiàn)在甲做1天后,乙加入一起工作,合作2天后,丙也一起工作,三人再一起工作4天,完成全部工作的1/3,又過了8天,完成了全部工作的5/6,若余下的工作由丙單獨完成,還需要幾天?

      答案

      甲乙丙3人8天完成 :5/6-1/3=1/2

      甲乙丙3人每天完成 :1/2÷8=1/16,

      甲乙丙3人4天完成 :1/16×4=1/4

      則甲做一天后乙做2天要做 :1/3-1/4=1/12

      那么乙一天做 :[1/12-1/72×3]/2=1/48

      則丙一天做 :1/16-1/72-1/48=1/36

      則余下的由丙做要 :[1-5/6]÷1/36=6天

      答:還需要6天

      7股票交易中,每買進或賣出一種股票都必須按成交易額的1%和2%分別交納印花稅和傭金(通常所說的手續(xù)費)。老王10月8日以股票10.65元的價格買進一種科技股票3000股,6月26日以每月13.86元的價格將這些股票全部賣出,老王賣出這種股票一共賺了多少錢?

      答案

      10.65*1%=0.1065(元) 10.65*2%=0.213(元)

      10.1065+0.213=0.3195(元) 0.3195+10.65=10.9695(元)

      13.86*1%=0.1386(元) 13.86*2%=0.2772(元)

      0.1386+0.2772=0.4158 13.86+0.4158=14.2758(元)

      14.2758-10.9695=3.3063(元)

      答:老王賣出這種股票一共賺了3.3063元.

      8某書店老板去圖書批發(fā)市場購買某種圖書,第一次購書用100元,按該書定價2.8元出售,很快售完。第二次購書時,每本的批發(fā)價比第一次增多了0.5元,用去150元,所購數(shù)量比第一次多10本,當(dāng)這批書售出4/5時出現(xiàn)滯銷,便以定價的5折售完剩余圖書。試問該老板第二次售書是賠錢還是賺錢,若賠,賠多少,若賺,賺多少

      答案

      (100+40)/2.8=50本 100/50=2 150/(2+0.5)=60本 60*80%=48本 48*2.8+2.8*50*12-150=1.2 盈利1.2元

      9一件工程原計劃40人做,15天完成.如果要提前3天完成,需要增加多少人

      解: 設(shè)需要增加x人

      (40+x)(15-3)=40*15

      x=10

      所以需要增加10了

      10倉庫有一批貨物,運走的貨物與剩下的貨物的質(zhì)量比為2:7.如果又運走64噸,那么剩下的貨物只有倉庫原有貨物的五分之三。倉庫原有貨物多少噸?

      解:第1次運走:2/(2+7)=2/9.

      64/(1-2/9-3/5)=360噸。

      答:原倉庫有360噸貨物。

      11育才小學(xué)原來體育達(dá)標(biāo)人數(shù)與未達(dá)標(biāo)人數(shù)比是3:5,后來又有60名同學(xué)達(dá)標(biāo),這時達(dá)標(biāo)人數(shù)是未達(dá)標(biāo)人數(shù)的9/11,育才小學(xué)共有學(xué)生多少人?

      答案

      原來達(dá)標(biāo)人數(shù)占總?cè)藬?shù)的

      3÷(3+5)=3/8

      現(xiàn)在達(dá)標(biāo)人數(shù)占總?cè)藬?shù)的

      9/11÷(1+9/11)=9/20

      育才小學(xué)共有學(xué)生

      60÷(9/20-3/8)=800人

      12小王,小李,小張三人做數(shù)學(xué)練習(xí)題,小王做的題數(shù)的一半等于小李的1/3,等于小張的1/8,而且小張比小王多做了72道,小王,小張,小李各做多少道?

      答案

      設(shè)小王做了a道,小李做了b道,小張做了c道

      由題意1/2a=1/3b=1/8c

      c-a=72

      解得a=24 b=36 c=96

      13甲乙二人共同完成242個機器零件。甲做一個零件要6分鐘,乙做一個零件要5分鐘。完成這批零件時,兩人各做了多少個零件?

      答案

      設(shè)甲做了X個,則乙做了(242-X)個

      6X=5(242-X)

      X=110

      242-110=132(個)

      答:甲做了110個,乙做了132個

      14某工會男女會員的人數(shù)之比是3:2,分為甲乙丙三組,已知甲乙丙三組人數(shù)之比是10:8:7,甲組中男女比是3:1,乙組中男女比是5:3。求丙組男女人數(shù)之比

      答案

      設(shè)男會員是3N,則女會員是2N,總?cè)耸牵?N

      甲組有:5N*10/[10+8+7]=2N,其中:男:2N*3/4=3N/2,女:2N*1/4=N/2

      乙級有:5N*8/25=8/5N,其中男:8/5N*5/8=N,女:8/5N*3/8=3/5N

      丙級有:5N*7/25=7/5N

      丙級中男有:3N-3N/2-N=N/2,女有:2N-N/2-3/5N=9/10N

      那么丙組中男女之比是:N/2:9/10N=5:9

      15甲乙丙三個村合修一條水渠,修完后,甲乙丙村可灌溉的面積比是8:7:5原來三個村計劃按可灌溉的面積比派出勞力,后來因為丙村抽不出勞力,經(jīng)協(xié)商,丙村應(yīng)抽出的勞力由甲乙兩村分擔(dān),丙村付給甲乙兩村工錢1350元,結(jié)果,甲村共派出60人,乙村共派出40人,問甲乙兩村各應(yīng)分得工錢多少元?

      答案

      根據(jù)甲乙丙村可灌溉的面積比算出總份數(shù):8+7+5=20份

      每份需要的人數(shù):(60+40)÷20=5人

      甲村需要的人數(shù):8×5=40人,多出勞力人數(shù):60-40=20人

      乙村需要的人數(shù):7×5=35人,多出勞力人數(shù):40-35=5人

      丙村需要的人數(shù):5×5=25人 或 20+5=25人

      每人應(yīng)得的錢數(shù):1350÷25=54元

      甲村應(yīng)得的工錢:54×20=1080元

      乙村應(yīng)得的工錢: 54×5=270元

      16李明的爸爸經(jīng)營已個水果店,按開始的定價,每買出1千克水果,可獲利0.2元。后來李明建議爸爸降價銷售,結(jié)果降價后每天的銷量增加了1倍,每天獲利比原來增加了50%。問:每千克水果降價多少元?

      答案

      設(shè)以前賣出X 降價a 那么0.2X * (1+0.5)=(0.2-a) * 2x

      則0.1X=2aX a=0.05

      17.哈利.波特參加數(shù)學(xué)競賽,他一共得了68分。評分的標(biāo)準(zhǔn)是:每做對一道得20分,每做錯一道倒扣6分。已知他做對題的數(shù)量是做錯題的兩倍,并且所有的題他都做了,請問這套試卷共有多少道題?

      解:設(shè)哈利波特答對2X題,答錯X題

      20×2X-6X=68

      40X-6X=68

      34X=68

      X=2

      答對:2×2=4題

      共有:4+2=6題

      18爸爸媽媽和奶奶乘飛機去旅行,三人所帶行李的質(zhì)量都超過了可免費攜帶行李的質(zhì)量,要另付行李費,三人共付了4元,而三人行李共重150千克,如果這些行李讓一個人帶,那么除了免費部分,應(yīng)另付行李費8元,求每人可免費攜帶行李的質(zhì)量。

      答案

      設(shè)可免費攜帶的重量為x kg,則:

      (150-3x)/4=(150-x)/8 //等式兩邊非免費部分單價相同;

      解方程:x=30

      19一隊少先隊員乘船過河,如果每船坐15人,還剩9人,如果每船坐18人,剛好剩余1只船,求有多少只船?

      答案

      解法一:

      設(shè)船數(shù)為X,則

      (15X+9)/18=X-1

      15X+9=18X-18

      27=3X

      X=9

      答:有9只船。

      解法二:

      (15+9)÷(18-15)=8只船 --每船坐18人時坐了8只船

      8+1=9只船

      20建筑工地有兩堆沙子,一堆比2堆多85噸,兩堆沙子各用去30噸后,一堆剩的是2堆的2倍,兩堆沙子原來各有多少噸?

      答案

      設(shè)2堆為X噸,則一堆為X+85噸

      X+85-30=2(X-30)

      x=115(2堆)

      x+85=115+85=200(1堆)

      21自然數(shù)1-100排列,用長方形框出二行六個數(shù),六個數(shù)和為432,問這六個數(shù)最小的是幾

      答案

      六個數(shù)分別是46 47 48 96 97 98

      22甲乙兩地相距420千米,其中一段路面鋪了柏油,另一段是泥土路.一輛汽車從甲地駛到乙地用了8小時,已知在柏油路上行駛的速度是每小時60千米,而在泥土路上的行駛速度是每小時40千米.泥土路長多少千米?

      答案

      兩段路所用時間共8小時。

      柏油路時間:(420-x)÷60

      泥土路時間: x÷40

      7-(x÷60)+(x÷40)=8

      有x÷120=1

      所以x=120

      23一少先隊中隊去野營,炊事員問多少人,中隊長答: 一個人一個碗,兩個人一只菜碗,三個人一只湯碗,放在你這兒有55只碗,你算算有多少人?

      設(shè)有x個人

      x+x/2+x/3=55

      x=30

      24學(xué)校購買840本圖書分給高、中、低三個年級段,高年級段分的是低年級段的2倍,中年級段分的是低年級段的3倍少120本。三個年級段各分得多少本圖書?

      設(shè)低年級段分得x本書,則高年級段分得2x本,中年級段分得(3x-120)本

      x+2x+3x-120=840

      6x-120=840

      6x=840+120

      6x=960

      x=960/6

      x=160

      高年級段為:160*2=320( 本) 中年級段為:160*3-120=360(本)

      答:低年級段分得圖書160本,中年級段分得圖書360本,高年級段分得圖書320本.

      25學(xué)校田徑組原來女生人數(shù)占1/3,后來又有6名女生參加進來,這樣女生就占田徑組總?cè)藬?shù)的4/9,F(xiàn)在田徑組有女生多少人?

      解 設(shè) 原來田徑隊男女生一共x人

      1/3x+6= 4/9(x+6)

      x=30

      1/3x+6=30*1/3+6=16

      女生16人

      26小華有連環(huán)畫本數(shù)是小明6倍如果兩人各再買2本那么小華所有本數(shù)是小明4倍兩人原來各有連環(huán)畫多少本?

      解:設(shè)小華的有x本書

      4(x+2)=6x+2

      4x+8=6x+2

      x=3

      6x=18

      27小春一家四口人今年的年齡之和為147歲,爺爺比爸爸大38歲,媽媽比小春大27歲,爺爺?shù)哪挲g是小春與媽媽年齡之和的2倍。小春一家四口人的年齡各是多少?

      答案

      1

      設(shè)小春x歲,則媽媽x+27歲,爺爺(x+x+27)*2=4x+54歲,爸爸4x+54-38=4x+16歲

      x+x+27+4x+54+4x+16=147,x=5

      所以小春5歲,媽媽32歲,爺爺74歲,爸爸36歲。

      2

      爺爺+爸爸+(媽媽+小春)

      =爺爺+(爺爺-38)+(爺爺/2)=147

      爺爺=74歲

      爸爸=36歲

      媽媽+小春=小春+27+小春=74/2=37

      小春=5歲

      媽媽=5+27=32歲

      小春一家四口人的年齡各是74,36,32,5歲

      3

      (147+38)÷(2×2+1)=37(歲)

      36×2=74(歲) 爺爺?shù)哪挲g

      74-38=36(歲) 爸爸的年齡

      (37+27)÷2=32(歲) 媽媽的年齡

      32-27=5(歲) 小華的年齡

      28甲乙兩校共有22人參加競賽,甲校參加人數(shù)的5分之1比乙校參加人數(shù)的4分之1少1人,甲乙兩校各多少人參賽?

      解:設(shè)甲校有x人參加,則乙校有(22-x)人參加。

      0.2 x=(22-x)×0.25-1

      0.2x=5.5-0.25x-1

      0.45x=4.5

      x=10

      22-10=12(人)

      答: 甲校有10人參加,乙校有12人參加。

      29.在濃度為40%的鹽水中加入千克水,濃度變?yōu)?0%,再加入多千克鹽,濃度變?yōu)?0%?

      答案1

      設(shè)原有鹽水x千克,則有鹽40%x千克,所以根據(jù)關(guān)系列出方程:

      (40%x)/(x+1)=30% 得出x=3,再設(shè)須加入y千克鹽,則有方程:

      (1.2+y)/(4+y)=50%得出y=1.6

      54比45多20%,算法,設(shè)所求為x,x(1+20%)=54 算出結(jié)果45

      答案2

      設(shè)原有溶液為x千克,加入y千克鹽后,濃度變?yōu)?0%

      由題意,得溶質(zhì)為40%x,則有

      40%x/(x+5)=30%

      解之得

      x=15千克

      則溶質(zhì)有15*40%=6千克

      由題意,得

      (6+y)/(15+5+y)=50%

      解之得

      y=8千克

      故再加入8千克鹽,濃度變?yōu)?0%

      30某人到商店買紅藍(lán)兩種鋼筆,紅鋼筆定價5元,藍(lán)鋼筆定價9元,由于購買量較多,商店給予優(yōu)惠,紅鋼筆八五折,藍(lán)鋼筆八折,結(jié)果此人付的錢比原來節(jié)省的18%,已知他買了藍(lán)鋼筆30枝,那么。他買了幾支紅鋼筆?

      答案

      紅筆買了x支。

      (5x+30×9)×(1-18%)=5x×0.85+30×9×0.8

      x=36.

      31甲說:“我乙丙共有100元!币艺f:“如果甲的錢是現(xiàn)有的6倍,我的錢是現(xiàn)有的1/3,丙的錢不變,我們?nèi)杂绣X100元!北f:“我的錢都沒有30元!比嗽瓉砀饔卸嗌馘X?

      答案

      乙的話表明:甲錢5倍與乙錢2/3一樣多

      所以,乙錢是3*5=15的倍數(shù),甲錢是偶數(shù)

      丙錢不足30,所以,甲乙錢和多于70,

      而乙多于甲的6倍,

      所以,乙多于60

      設(shè)乙=75,甲=75*2/3÷5=10,丙=100-10-75=15

      設(shè)乙=90,甲=90*2/3÷5=12,90+12>100,不行

      所以,三人原來:甲10元,乙75元,丙15元

      32某廠向銀行申請甲乙兩種貸款共30萬,每年需支付利息4萬元,甲種貸款年利率為12%,乙種貸款年利率為14%,該廠申請甲乙兩種貸款金額各多少元?

      答案

      設(shè):甲廠申請貸款金額x萬元,則乙廠申請貸款金額(30-x)萬元。

      列式:x*0.12+(30-x)*0.14=4

      化簡:4.2-0.02x=4

      0.02x=0.2

      解得:x=10(萬元)

      33某書店對顧客有一項優(yōu)惠,凡購買同一種書100本以上,就按書價的90%收款。某學(xué)校到書店購買甲、乙兩種書,其中乙種書的冊數(shù)是甲種書冊數(shù)的3/5只有甲種書得到了90%的優(yōu)惠。其中買甲種書所付的錢數(shù)是買乙種書所付錢數(shù)的2倍。已知乙種書每本1.5元,那么甲種書每本定價多少元?

      答案1

      根據(jù)題意,

      甲種超過了100本,乙種不到100 本

      甲乙花的總錢數(shù)比為2:1

      那么甲打折以前,和乙的總錢數(shù)比為:

      (2÷0.9):1=20:9

      甲乙冊數(shù)比為5:3

      甲乙單價比為(20÷5):(9÷3)=4:3

      優(yōu)惠前,甲種每本:1.5×4/3=2元

      答案2

      答案

      設(shè)甲買了x本,則乙為3/5x,x>100

      買乙共付了:3/5x*1.5=0.9x元

      則甲共付了:0.9x*2=1.8x元

      所以甲優(yōu)惠后每本為:1.8x/x=1.8元

      則優(yōu)惠前:1.8/0.9=2元

      34兩支成分不同的蠟燭,其中1支以均勻速度燃燒,2小時燒完,另一支可以燃燒3小時,傍晚6時半同時點燃蠟燭,到什么1支剩余部分正好是另一支剩余的2倍?

      答案

      兩支蠟燭分別設(shè)為A蠟燭和B蠟燭,其中A蠟燭是那支燒得快點的

      A蠟燭,兩小時燒完,那么每小時燃燒1/2

      B蠟燭,三小時燒完,那么每小時燃燒1/3

      設(shè)過了x小時以后,B蠟燭剩余的部分是A的兩倍

      2(1—x/2)=1—x/3

      解得x=1.5

      由于是6點半開始的,所以到8點的時候剛剛好

      35學(xué)校組織春游,同學(xué)們下午1點從學(xué)校出發(fā),走了一段平路,爬了一座山后按原路返回,下午七點回到學(xué)校。已知他們的步行速度平路4Km/小時,爬山3Km/小時,下山為6Km/小時,返回時間為2.5時。問:他們一共行了多少路

      答案1

      設(shè)走的平路是X公里 山路是Y公里

      因為1點到七點共用時間6小時 返回為2.5小時 則去時用3.5小時

      Y/3-Y/6=1小時

      Y=6公里

      去時共用3.5小時 則X/4+Y/3=3.5 X=6

      所以總路程為2(6+6)=24km

      答案2

      解:春游共用時:7:00-1:00=6(小時)

      上山用時:6-2.5=3.5(小時)

      上山多用:3.5-2.5=1(小時)

      山路:(6-3)×1÷(3÷6)=6(千米)

      下山用時:6÷6=1(小時)

      平路:(2.5-1)×4=6(千米)

      單程走路:6+6=12(千米)

      共走路:12×2=24(千米)

      答:他們共走24千米。

      百度文庫

      本回答被提問者和網(wǎng)友采納

      電影中經(jīng)?吹降腷d720p,bd1080p,hd,什么什么之類的是什么意思,最清的是哪種,一般電

      不一定。。。有的bd比hd清,有的hd比bd清。。。 追答
      bd指的是藍(lán)光,HD指的是高分辨率 . HD一般指1024*576的,而BD可以達(dá)到1280*720以上
      追問
      那720,1080指的是什么
      追答
      分辨率,1080比720清

      • 北京體育大學(xué)怎么樣?

        電影 子彈時間的特效是怎么做出來的?

        場技術(shù)可以實現(xiàn)的呀,演員的一切都是在綠幕成的,光場采集綠幕完成演員動作的捕捉與采集。據(jù)疊境數(shù)字公司有介紹過,《黑客帝國》中的子彈時間嚴(yán)格來說還只有水平方向上的視差,是360度光場采集初級版。而疊境光場采集系統(tǒng)則在水平方向和垂直方面同時具備視差,實現(xiàn)了真實意義上的720度光場采集,遠(yuǎn)遠(yuǎn)要比《黑客帝國》先進得多。目前,疊境光場建模技術(shù)實現(xiàn)了人體、物體、情景等靜態(tài)和動態(tài)的全方位采集和高逼真度重建,并且在電影特效、體育訓(xùn)練、形體塑造、虛擬現(xiàn)實等領(lǐng)域有了廣泛應(yīng)用。

        Tags:360度 電影,在體育錄像或動作電影中經(jīng)?吹降模嬅骒o止,