1

很有意思的提問,看樣題主的觀察特別仔細(xì),而且是一個(gè)比較會(huì)生活的人。家里親戚就是推銷掛面的,所以對(duì)掛面的價(jià)格和制作還是多少了解一些。

超市的掛面1塊7毛8一斤,比面粉都便宜,為什么呢?

一,現(xiàn)在市場(chǎng)上的掛面各種價(jià)位都有

  • 經(jīng)常去超市采購(gòu)的人會(huì)發(fā)現(xiàn),超市里的掛面品種特別多。價(jià)錢從一、二塊錢到十幾塊錢的都有。
  • 貴的掛面強(qiáng)調(diào)的是面粉質(zhì)量,還有制作工藝以及添加的東西。
  • 便宜的掛面一般配料表就比較簡(jiǎn)單了!一般就是面粉、水、鹽和一些添加劑。

二,為什么掛面比面粉還要便宜
  1. 所用的主料面粉便宜
  • 凡是主料便宜成本自然降低,雖然很多市面上的面粉便宜的要2塊錢左右。但是成百上千噸進(jìn)面粉的掛面廠,面粉來源肯定要便宜一些,而且質(zhì)量也不是我們市場(chǎng)上買的面粉。
  • 便宜的掛面一般配料表的面粉,不一定有優(yōu)質(zhì)面粉這幾個(gè)字。而且也不一定是高筋面粉,大家可以對(duì)照一下就“一目了然”了。

2.便宜的配料加的多
  • 掛面制作過程中出了加水以外,還會(huì)添加一些食品添加劑。一般配料表上多以鹽和水為主,至于添加的比例那么我們不知道,但是鹽和水肯定比面粉便宜不少。
3.臨界促銷商品
  • 超市里沒過一段時(shí)間,就會(huì)拿出一部分商品進(jìn)行促銷。我買過0.99半斤裝的掛面,基本和題主說的差不多。
  • 其實(shí)大家發(fā)現(xiàn)沒有,掛面的保質(zhì)期一般都是一年,那么處于臨近保質(zhì)期的掛面,以及很多出廠日期比較長(zhǎng)的商品,基本都進(jìn)行促銷處理了!
4.小廠家的產(chǎn)品
  • 超市里不少便宜的掛面,基本廠家都是不太出名的,為了打開銷路,做的推廣價(jià)。
  • 小廠家的掛面質(zhì)量可能不如大品牌的,這就是為什么很多掛面要標(biāo)注“不混湯,不黏條”的原因。

超市里便宜的掛面,基本就是面粉的價(jià)格比較低,也就是以前說的便宜的標(biāo)準(zhǔn)粉。水分和鹽的含量比較高,質(zhì)量上能稍差一些。但是食用應(yīng)該問題不大。

最佳貢獻(xiàn)者
2

超市的掛面1塊7毛8一斤,比面粉都便宜,為什么呢?

相信付出愛是讓自己幸福的最好方式,深深地相信,美食是撫慰人心的不二法門,更多美食問答,請(qǐng)關(guān)注覓源良食,讓我們給您答疑解惑!

為了能夠更加嚴(yán)謹(jǐn)?shù)幕卮疬@道問答題,我先去某寶搜索了一下掛面的價(jià)格,便宜的貴的都有,說個(gè)便宜一點(diǎn)的,折算成斤價(jià)后,大約4-5元每斤;

之后,我去搜索面粉的價(jià)格,我看到某一品牌的面粉,折算成斤價(jià)之后,相當(dāng)于1.75元每斤,當(dāng)然面粉的價(jià)格還是有很大起伏的,應(yīng)該是品質(zhì)的原因,有3元每斤、4元每斤的,更貴的也有;

題主的問答題是,超市的掛面1塊7毛8一斤,比面粉都便宜,為什么呢?我來說說原因吧:

1、有可能是這樣的,我們先往好的方向說,超市做活動(dòng),題主看走了眼,有些掛面的包裝,看上去好像是一斤裝,但是實(shí)際上只有200克,我搜索的時(shí)候,就看到過這樣的掛面,200克一包,1.8元錢,而且還有優(yōu)惠券,打折后,價(jià)格應(yīng)該同題主說的1.78元每斤差不多;

2、有的超市,還有會(huì)員價(jià),商品標(biāo)簽都是紅色的,確實(shí)非常便宜,不排除超市用會(huì)員價(jià)的商品來吸引客流,比如某款掛面,做特價(jià),按照1.78元每斤銷售,也比較常見,引入人流,吸引眼球的商品,虧點(diǎn)也正常,畢竟顧客肯定不止買這一樣商品;

3、臨期商品,也可能是超市里銷售的某品牌掛面的保質(zhì)期不足三個(gè)月,超市為了能夠盡快清空庫(kù)存,降價(jià)促銷,按照1.78元進(jìn)行銷售,可能是進(jìn)貨價(jià);

4、說完好的方面,我們來說說其他問題,有可能是制作掛面的面粉質(zhì)量比較差,面粉也是有好有壞,從小麥加工成面粉,在這個(gè)過程中,能夠生產(chǎn)出優(yōu)質(zhì)面粉、普通面粉,次等級(jí)面粉,但面粉變成商品銷售時(shí),貴的面粉肯定要分擔(dān)小麥的大部分成本,加上普通面粉,小麥的成本就能掙回來,剩下次等級(jí)面粉和一些麩皮,就有可能是一些小作坊企業(yè)生產(chǎn)掛面的原材料,這時(shí)掛面的斤價(jià)1.78,說不定真比它的原材料面粉的價(jià)格貴哦;

5、生產(chǎn)一斤掛面是不是需要一斤面粉?一般掛面背后都有配比,除了使用低等級(jí)的面粉,掛面中還會(huì)含有食鹽、水分、其他配料,這些有時(shí)占整個(gè)掛面的45%,這樣計(jì)算之后,生產(chǎn)一斤掛面不需要一斤面粉,大約50%的面粉就夠,生產(chǎn)成掛面后,掛面的成本更低也就可以理解;

寫到最后,還想啰嗦幾句,超市的掛面1塊7毛8一斤,比面粉都便宜,上文我們給大家分析了幾條,我們認(rèn)為的原因,期望得到大家的認(rèn)同,如果我們有說的不對(duì)的地方,還望大家多多指正,大家如果覺得我們說的有道理,麻煩多多點(diǎn)贊和轉(zhuǎn)發(fā)!


我們盡量做到恰如合適、通過原創(chuàng)圖文,在文字與圖片之間為您分享一道道菜肴,它們美味、漂亮、營(yíng)養(yǎng),您要什么樣的美食,在這里希望我們能夠給您!

3

超市的掛面1塊7毛8一斤,比面粉都便宜,為什么?

這種客觀的現(xiàn)象確實(shí)讓人匪夷所思,難道是題主所問有所夸大其詞?答案,當(dāng)然不是,如果你經(jīng)常逛超市的話,像這樣價(jià)格比面粉便宜還真不少,而且從外觀上,跟七八塊、十幾塊的掛面也沒什么差別,但是你仔細(xì)觀察,就會(huì)發(fā)現(xiàn)這么便宜的掛面,其中還是有很多貓膩,有一定的差別。

為什么掛面能賣的比面粉便宜呢?,我認(rèn)為主要原因離不開以下三大方面:①面粉的質(zhì)量,②生產(chǎn)工藝問題,③臨近保質(zhì)期。

一、面粉的質(zhì)量

俗話說得好,便宜沒好貨,細(xì)心的朋友不難發(fā)現(xiàn),通常超市較為便宜的掛面,所使用的面粉大多數(shù)以“普通面粉,低筋面粉”為主料,也不排除個(gè)別黑心廠家,使用陳年老面或劣質(zhì)面粉…等現(xiàn)象!

一般來說,價(jià)格相對(duì)較高的掛面,外包裝配料表上,標(biāo)有:優(yōu)質(zhì)面粉、雞蛋、水、食鹽以及營(yíng)養(yǎng)價(jià)值等,但價(jià)格便宜的掛面則是簡(jiǎn)單標(biāo)為普通面粉、水、鹽等字樣。因?yàn)橛昧喜煌,成本方面也?huì)降低不少,一分錢一分貨,賣得便宜也合乎情理。

二、生產(chǎn)工藝問題

正常情況下,掛面的制作過程中,除了以上所說的面粉質(zhì)量外,還會(huì)使用食品添加劑,但如果是正規(guī)廠家,總體來說還是能夠做到,【符合國(guó)家食品安全標(biāo)準(zhǔn)】。那么問題來了,這就有可能成為莫些小作坊,小品牌的掛面生產(chǎn)廠家,為了打出“價(jià)格戰(zhàn)”,有機(jī)可乘關(guān)鍵點(diǎn),在生產(chǎn)中添加了那些不為人知成分,因?yàn)檫@些成分單從表面我們難以辨別,(例如:采用低價(jià)的劣質(zhì)面粉原色差,就用增白劑,筋道不夠就用增筋劑等現(xiàn)象,甚至更嚴(yán)重的添加了滑石粉)。

三、臨近保質(zhì)期

關(guān)于食品保質(zhì)期這點(diǎn),好多人都應(yīng)該不會(huì)陌生,也不會(huì)忽視,經(jīng)常逛超市的朋友都會(huì)有所發(fā)現(xiàn),幾乎各大超市商場(chǎng),隔三差五都有,特價(jià)售賣促銷活動(dòng),當(dāng)中很多加工食品大多就是臨近保質(zhì)期,因?yàn)檫^了這個(gè)期限就不能食用了,所以,就會(huì)有賣的比面粉還便宜的掛面,這樣倒也算是比較正常不過啊!

綜上所述:都有可能是掛面賣的比面粉還便宜的原因……

鏈接~【挑選掛面小技巧】

①優(yōu)質(zhì)的掛面原色應(yīng)該是柔和的白色或微黃,但如果原色特別白,就要考慮是否添加了增白劑。

②好掛面兩端整齊無斷面,打開有股小麥粉的芳香,而且無霉味、異味、無雜質(zhì)。

③外包裝上應(yīng)標(biāo)明廠名、生產(chǎn)名稱、商標(biāo)、凈重、生產(chǎn)日期、以及保質(zhì)期限,通常凈重偏差不超過+1%,這就是比較好的掛面。

最后總結(jié):

為什么超市賣的掛面比面粉便宜?主要原因還是離不開面粉的質(zhì)量,其次就是高超的“生產(chǎn)工藝”,當(dāng)然還有其他細(xì)微的因素,例如:超市為了賺足人氣,利用低價(jià)掛面促銷打廣告,虧本售賣…等!

感謝閱讀!【超市的掛面1塊7毛8一斤,比面粉都便宜,為什么?】如果你有更多的看法,歡迎大家在留言區(qū)發(fā)表你的看法,喜歡我的分享請(qǐng)關(guān)注【小莊來說食】,謝謝支持!

4

我是陜西愣娃,愛美食愛生活。

超市的掛面1塊7毛8一斤,比面粉都便宜,為什么呢?今天這個(gè)問題我來回答。 作為一名土生土長(zhǎng)的陜西人,對(duì)于面食可真的是愛不釋手,每天如果不吃一頓面就感覺像是沒吃飯一般。但因?yàn)楣ぷ鞯脑蚪?jīng)常性的沒時(shí)間自己動(dòng)手制作手搟面,便會(huì)去超市里買一些掛面囤起來方便食用。因此對(duì)于掛面的挑選及其價(jià)格我還是比較清楚的。接下來我就具體說一說超市里為什么會(huì)有1塊7毛8一斤的掛面,而且比面粉還便宜的原因。

1、超市促銷 看到這個(gè)問題以后我的第一反應(yīng)就是超市里肯定在做促銷活動(dòng)。一般情況下大型超市里為了增加銷量,吸引顧客眼球便會(huì)想出各種方法來進(jìn)行促銷,什么買一送一;滿減活動(dòng)等等,最后實(shí)際算下來真的還是便宜了不少。因此這里1塊7毛8一斤的掛面可能也就是在各種促銷之后折算下來的價(jià)格,而其本身的價(jià)格不止這些。

2、質(zhì)量問題 老話說的好:“好貨不便宜,便宜沒好貨”。因此像這種1塊7毛8一斤的掛面其質(zhì)量也著實(shí)不敢恭維。而且掛面都是用面粉制作的,我們都知道面粉在制作生產(chǎn)過程中會(huì)有精粉,普粉和次粉之分,所以那些價(jià)高的掛面肯定是選用質(zhì)量好的精粉制作的;而那么次粉同樣也會(huì)被人用來生產(chǎn)制作掛面,但同時(shí)其價(jià)格也就相對(duì)的便宜許多。

3、比例問題 提問者提出這樣的問題是不是覺得制作一斤掛面就得一斤面粉呢?其實(shí)并非如此。掛面在制作的過程中還會(huì)加入水,食鹽等配料,而這些也基本占據(jù)了掛面的百分之四十五。也就是說制作一斤掛面并不需要一斤面粉。因此其價(jià)格比面粉便宜也是可以理解的。

4、臨近保質(zhì)期 關(guān)于這個(gè)問題可能沒什么食品比牛奶更有說服力了。在超市里我們經(jīng)常會(huì)看到同樣的牛奶標(biāo)有好幾個(gè)價(jià)格,不同生產(chǎn)日期的牛奶價(jià)格各不相同。越是新生產(chǎn)的價(jià)格越高,同樣的生產(chǎn)日期越久,價(jià)格也就越便宜。有的人貪圖便宜買了便宜的,回家一看才發(fā)現(xiàn)已臨近保質(zhì)期甚至再有一兩天都要過期了。那么題中1塊7毛8一斤的掛面很有可能也是已經(jīng)臨近保質(zhì)期,商家為了趕緊將其賣掉便降價(jià)進(jìn)行銷售,但一般情況下這樣的價(jià)格也不至于讓商家賠本。

以上就是我個(gè)人總結(jié)出的一斤掛面比一斤面粉還便宜的具體原因,感謝大家的觀看,歡迎大家評(píng)論點(diǎn)贊轉(zhuǎn)發(fā),記得關(guān)注我哦,每天都有不同的美食和美食故事與您分享。

5

不請(qǐng)自答

簡(jiǎn)單說明

小麥里面,只有大概15-20%被制成麥芯粉,35%左右是普通粉,30%左右是飼料級(jí)別低級(jí)粉,剩下就是20%左右的麩皮等副產(chǎn)品。

在理解了上述產(chǎn)品組成之后,我們不難想象,由于市場(chǎng)需求的不同,廠家要平衡各類產(chǎn)品的銷量才能保持整個(gè)生產(chǎn)穩(wěn)定持續(xù)進(jìn)行,任意一個(gè)產(chǎn)品滯銷都會(huì)導(dǎo)致整個(gè)鏈條失衡。

實(shí)際上市面上消耗最快的無疑是麥芯粉,其次是普通粉,而麩皮等副產(chǎn)品跟飼料行業(yè)緊密聯(lián)系,基本不愁銷路,最尷尬的就是飼料級(jí)別的低級(jí)粉了,因?yàn)樽鳛槭称芳?jí)顯得太次,作為飼料級(jí)又賣不起價(jià)格,那么廠家如何解決這個(gè)占比比較大的產(chǎn)品銷路問題呢?

答案就是:深加工!

基本有以下幾個(gè)方向,簡(jiǎn)單說下:

1、發(fā)酵制作糖漿,面粉里面含有大量淀粉,可以用作發(fā)酵原料制作各種工業(yè)糖漿,不過對(duì)于工藝以及設(shè)備要求較高;

2、制作谷朊粉,即超高筋面粉(沙琪瑪?shù)闹饕现唬,原理就是減少面粉里面的淀粉含量,增加蛋白質(zhì)含量,大大提高面粉的筋度,成品售價(jià)通常可以翻3倍以上,但是市場(chǎng)需求較少;

3、制作低端的面粉類食品;

寫到這里,大家應(yīng)該明白了,前面兩種都需要投入大量資金“變廢為寶”,第三種顯然更為廉價(jià)的處理方式,是大多數(shù)企業(yè)的選擇,因?yàn)槠渌a(chǎn)品承載了大部分利潤(rùn)來源,所以低級(jí)粉這里對(duì)于企業(yè)來說沒有太多的利潤(rùn)壓力,故而產(chǎn)品的售價(jià)也會(huì)較低,這就導(dǎo)致一些掛面,餃子皮等產(chǎn)品價(jià)格低于面粉。

這里需要說明的是,并不是所有的掛面都是低級(jí)粉制作的,也有一些掛面需要用到很高級(jí)的面粉,所以吃的東西永遠(yuǎn)都是一分錢一分貨,這個(gè)是真理[呲牙]




6

為什么超市的掛面1塊7毛8一斤,賣得比面粉都便宜呢?原因只有一個(gè):就是想以低價(jià)促銷的形式來吸引人氣,帶動(dòng)其它商品的銷售。但是,現(xiàn)在的面條零售價(jià)最少都要近3元/斤以上,為什么超市會(huì)有這么便宜的掛面呢?難道超市還會(huì)虧本賣嗎?其實(shí)不會(huì),因?yàn)檫@種低價(jià)促銷掛面的來源主要有以下三種:

一,是超市里面的快要過保質(zhì)期的掛面臨期品,都會(huì)以超低的價(jià)格促銷甩賣。

二,是每逢遇上超市里搞一些重大活動(dòng)時(shí),就會(huì)要求一些供貨商提供一些超低價(jià)格的商品來做為活動(dòng)時(shí)的促銷單品。

三,是現(xiàn)在供貨商們?cè)谕其N自己的產(chǎn)品時(shí),都會(huì)采取一些贈(zèng)送返利的附加辦法來拉攏客戶,比如:進(jìn)多少桶食用油就會(huì)贈(zèng)送一桶油或多少條掛面,所以,超市中每次低價(jià)促銷的掛面其實(shí)都是不用另外花錢的贈(zèng)送品!

所以,只要是在具備了一定規(guī)模的超市里,就都可以經(jīng)常賣到超低價(jià)格的商品,當(dāng)然也不僅僅只限于1塊7毛8的掛面;其實(shí)這些都是正常的現(xiàn)象,也可以說是真正的實(shí)惠商品!

7

面條含水大概45%,把這個(gè)算進(jìn)去。還有做面條的不買10斤20斤一袋的面,大袋裝還便宜大概10%到20%。把這些算進(jìn)去你看看,一斤面條成本大概就是你買半斤面粉錢。

8

對(duì)于超市里的掛面只要一塊7毛八一斤,比面粉多要便宜是什么原因,我還是知道一點(diǎn)的,其實(shí)在我個(gè)人看來,之所以有的掛面這么便宜,主要就是因?yàn)橐韵聨讉(gè)原因的,也就是面粉的質(zhì)量問題,掛面的配方問題,

促銷的手段問題了,首先就來說說面粉的質(zhì)量問題吧,不知道大家知不知道,面粉也是分為陳年面粉,普通面粉,優(yōu)質(zhì)面粉的,而普通廠家在生產(chǎn)低價(jià)格掛面的時(shí)候,肯定是選購(gòu)前二者面粉的

而只要使用前二者面粉了,那么在成本上面就可以少掉很多了,而在成本上面一少了,那么在零售價(jià)格上面也就可以降低了,何況在制作掛面的時(shí)候,只要在配方上面在稍微的減少一點(diǎn)用料

那么在零售價(jià)格方面就更加可以降低了,所以這些低價(jià)格的掛面基本就是這樣來的,但也不是沒有好的掛面采取促銷手段的,而只要采取促銷手段了,那么在零售價(jià)格上面也就可以做到這一點(diǎn)了

但這種促銷手段一般只在新品上市或掛面快要過期的時(shí)候才會(huì)使用的,畢竟這些好的掛面一般多是使用優(yōu)質(zhì)面粉制作而成的,而只要是使用優(yōu)質(zhì)面粉制作的,那么在成本上面就要高出不少了,

所以不可能做到長(zhǎng)時(shí)間促銷的,最后我個(gè)人建議,我們?cè)谫?gòu)買掛面的時(shí)候,最好就是購(gòu)買稍微好點(diǎn)的掛面,畢竟這些掛面無論是在營(yíng)養(yǎng)價(jià)值上面,還是掛面的筋道上面,還是最后的口味上面,多要比低價(jià)格掛面好上不少的

9

這是超市的促銷手段,有時(shí)候在某件商品上確實(shí)是虧本的。但是,你去超市買東西不會(huì)只買一件吧,那么超市就會(huì)從其它商品中賺錢。當(dāng)然你只買一件也可以。昨天我去一家超市,他家居然打出”加碘烹調(diào)鹽0元/包”,(限會(huì)員購(gòu)買,每天每人一包)我去試了一下,果然沒花錢,得到一包鹽。

10

大家好,我是小鑫,首先感謝有機(jī)會(huì)回答這個(gè)問題,希望我的回答對(duì)大家有所幫助,謝謝!

如題,有時(shí)候超市賣掛面很便宜,當(dāng)然有沒有1.78/斤這么便宜,不太清楚,但確實(shí)有比較便宜的品牌和便宜的時(shí)候。

我們大多數(shù)人都會(huì)有固定思維,掛面是面粉的產(chǎn)生品,是由面粉經(jīng)過一道道工序之后生產(chǎn)出來的,應(yīng)該要比面粉貴的,可偏偏有時(shí)候卻比面粉便宜,下面我簡(jiǎn)單分析一下為什么有時(shí)候掛面會(huì)比面粉還便宜呢?

首先,我們不能排除個(gè)別廠家制作掛面的面粉質(zhì)量較差,相信大家在買掛面的時(shí)候都應(yīng)該發(fā)現(xiàn)了,掛面的價(jià)格其實(shí)也是參差不齊的,一分價(jià)錢一分貨,用的原材料不通,價(jià)格肯定不同,這就是不同價(jià)格掛面之間的最大差距。像下圖這種,本身對(duì)原材料要求就高,制作復(fù)雜,純手工打造,價(jià)格降不下來的!



在小麥里面,有大概15-20%被制成麥芯粉,有35%左右是普通粉,30%左右是飼料級(jí)別低級(jí)粉,剩下就是20%左右的麩皮等副產(chǎn)品。而不同的面粉也就會(huì)有不同的價(jià)格。一般那些價(jià)格比較貴的面粉都是最上等的麥芯粉,而很多掛面制作時(shí)用的面粉只是普通粉,甚至是飼料粉,所以原材料就不值錢,自然會(huì)比面粉賣得便宜了。



其次,掛面是有添加劑和添加成分多少區(qū)別的

普通面粉制作成掛面,需要一定的加工工序,當(dāng)然也需要一些輔料,最簡(jiǎn)單的就是水。市場(chǎng)上大多數(shù)掛面,為了控制成本,都是用低級(jí)面粉,然后加上漂白粉增白和滑石粉增重,同時(shí)還需要鹽和水。把這個(gè)算進(jìn)去的話,掛面的制作成本就更低了。

當(dāng)然還有例如雜糧面,雞蛋面等等不同味道,品質(zhì)的畫面,至于真假就需要我們慧眼識(shí)別了。



最后,也是最重要的一點(diǎn),掛面也是商品,是商品也就會(huì)有個(gè)保質(zhì)期問題

一般來說,掛面的保質(zhì)期在12月左右,很多掛面在這12月里不一定全部賣出去的,超市都會(huì)給掛面打折促銷,相信很多人在超市的打折區(qū)都能看到掛面,很多本來就便宜的掛面就會(huì)變得更加便宜。



這里邊學(xué)問這么多,我們平時(shí)買掛面應(yīng)該如何挑選呢,小鑫給大家點(diǎn)建議:

首先,要先看外包裝,上面會(huì)標(biāo)明廠名、生產(chǎn)名稱、商標(biāo)、凈重、生產(chǎn)日期、以及保質(zhì)期限,一般標(biāo)注全的,是可以放心選購(gòu)的,盡量選購(gòu)知名度高的大牌子,質(zhì)量有保證。



其次就是要看掛面的成色,對(duì)于普通的掛面而言,只要原色是柔白色或者是微黃色的都是比較好的,如果看起來特別白的話,很有可能是添加了增白劑。



所以說,掛面并不是越白越好的的,面粉的原色也不是純白色。

最近大家宅在家里,吃面條比較多,掛面吃起來方便快捷,家里都會(huì)存點(diǎn),我們平時(shí)買回家之后,打開包裝先聞一下掛面有沒有小麥粉的清香,有沒有異味,沒問題的話,可以經(jīng)常買這個(gè)牌子掛面了,做出啦的面條也會(huì)好吃。

希望我的拙見能夠?qū)Υ蠹矣兴鶐椭,謝謝支持!

你的回答

單擊“發(fā)布您的答案”,即表示您同意我們的服務(wù)條款