1

我家夠了。三個(gè)人。兩孩子一個(gè)大人,偶爾兩個(gè)大人,肉和菜都加倍。

活蝦45一斤,十只大概15塊錢。

豬肉35一斤,三兩豬肉大概10塊錢。

一斤菜,5塊錢吧,F(xiàn)在的菜特別便宜,蘿卜才五毛錢一斤,青菜兩三塊錢的就夠了。

水果也不貴,一天四五個(gè)水果,紅心獼猴桃5塊錢一斤。加點(diǎn)蘋果,梨,兩三塊一斤。水果全部5塊錢吧。

零食堅(jiān)果一天5塊錢。

牛奶一天10塊錢。

雞蛋一天5塊錢。

水電氣一天大概五塊錢。

幾十塊是可以搞定的,但是你不能天天吃這些啊。得換口味。每天的肉和菜都變著煮。一只雞一只鴨,就80快左右。一天吃半只。弄點(diǎn)牛排,一斤牛肉,吃一周牛排的量。主要我不吃,都是孩子吃。

其他的米油姜醋茶,紙巾啊七七八八,有時(shí)候也隨便花花,買點(diǎn)東西什么的,有時(shí)候也吃大餐,自己煮火鍋啊,烤肉啊,一天就是200左右。

反正一個(gè)月,光是生活開銷2000-3000。幾乎不出去吃飯,都在家里吃。

最佳貢獻(xiàn)者
2

這要看怎樣的家庭。像我就夫妻2人,小孩在外打工,我們吃普通面條,1斤5兩面條,3只雞蛋,加點(diǎn)青菜調(diào)料和水電,這樣一天3餐,20元錢用不完。這樣的生活,比60年代我在部隊(duì)生活還好呢。我己70歲,身體沒太大的毛病。我覺得,人,有錢了也不要在生活上往上比,應(yīng)往下比。生活好的人,年輕輕就畫上句號(hào)的不少。而生活不好的人反而長壽的很多。為什么?能吃得苦,當(dāng)然有樂!

3

一個(gè)家庭一天100塊錢的伙食費(fèi),說多也不多,說少也不少,具體這個(gè)錢夠不夠一個(gè)家庭的伙食費(fèi),要看這個(gè)家庭的人口數(shù)量以及所在的城市生活水平才能知道答案。

所謂伙食費(fèi),我們可以簡單的理解為就是吃飯所用的錢,而每個(gè)家庭每天吃飯要花多少錢不同的家庭會(huì)有很大的差。

首先從全國范圍來看,我認(rèn)為一個(gè)家庭一天100塊錢伙食費(fèi)應(yīng)該是足夠的。

目前我國有14億人口,大多數(shù)家庭的人口數(shù)量基本上都是在3~4個(gè)之間,我們就按照一個(gè)家庭4個(gè)人計(jì)算,那每個(gè)人一天的伙食費(fèi)是25塊錢,單純從數(shù)字上來看,這個(gè)錢貌似不是很多,有可能到外面吃一頓快餐就沒了。

但是結(jié)合目前我國人均消費(fèi)支出,我們可以大概推斷出,目前一個(gè)家庭100塊錢伙食費(fèi)算是比較正常的。比如2018年我國全國居民人均消費(fèi)支出是19853元,其中城鎮(zhèn)居民人均消費(fèi)支出26,112元,農(nóng)村居民人均消費(fèi)支出12,124元,這些人均消費(fèi)支出當(dāng)中既包含伙食費(fèi),還包含其他方面的支出。

而截止2018年,我國居民恩格爾系數(shù)為28.4%(恩格爾系數(shù)是指食品支出總額占個(gè)人消費(fèi)支出總額的比重),這意味著2018年我國居民人均食品消費(fèi)支出大概是19853×28.4%=5638元,平均到每天就是15.5元左右。

對(duì)于這個(gè)人均食品消費(fèi)支出,很多朋友可能都不認(rèn)同,對(duì)于一些土豪朋友來說,有可能一個(gè)早餐都比15.5元要貴,再說目前食品的價(jià)格相對(duì)比較貴,比如很多城市豬肉一斤都達(dá)到30塊錢以上,很多家庭都不敢買肉了,但從全國范圍來看,目前我國人均食品消費(fèi)支出確實(shí)就這么多。

如果按照這個(gè)人均食品消費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)來計(jì)算,那么100塊錢將足夠6個(gè)人的伙食費(fèi)。

其次、如果家庭有一些特殊情況,那一天100塊錢的伙食費(fèi)可能是不夠的。

我國有14億人口,幾億個(gè)家庭,不同的家庭生活水平以及人口構(gòu)成都不一樣,所以每個(gè)家庭的伙食費(fèi)開支標(biāo)準(zhǔn)都不一樣,如果有一些家庭比較特殊,我認(rèn)為一天100塊錢的伙食費(fèi)有可能是不夠的,這些特殊情況主要體現(xiàn)在以下幾個(gè)方面。

第一、家庭人口數(shù)量比較多。

目前我國大多數(shù)家庭的人口數(shù)量基本上都是在3~5個(gè)人之間,不排除有一些家庭人口數(shù)量比較多的,那每天100塊錢伙食費(fèi)明顯是不夠吃喝的。

第二、家庭經(jīng)常在外就餐。

現(xiàn)在各種商品的價(jià)格都貴,比如一碗普普通通的拉面,都有個(gè)能達(dá)到15塊錢以上,如果一個(gè)家庭經(jīng)常在外面吃飯,而且偶爾還吃大餐,那一天100塊錢的伙食費(fèi)明顯是不夠的。

第三、家庭生活水準(zhǔn)比較高。

目前我國居民收入水平已經(jīng)得到了很大的提升,不論是城市家庭還是農(nóng)村家庭生活水平都得到了大幅度提升,有不少家庭就經(jīng)常吃山珍海味,而且買東西只買貴的,不買好的,所以這些家庭的日常消費(fèi)開支也非常龐大,每天光花在吃上面的錢都有可能達(dá)到幾百塊錢。

因此對(duì)于這些生活品質(zhì)比較高的家庭來說,一天100塊錢的伙食費(fèi)明顯是不夠的,有可能一天1000塊錢都未必能夠滿足他們的生活質(zhì)量要求。

最后、家庭伙食費(fèi)沒有一個(gè)固定的標(biāo)準(zhǔn),收入高那就開支多,收入少就開支少。

最近幾年隨著我國居民收入的不斷提高,大家的生活水平也提升了很多,消費(fèi)觀念也出現(xiàn)了很大變化,而且消費(fèi)也開始逐漸升起。以前大家更注重于吃喝玩樂,但是現(xiàn)在食品開支在家庭開支當(dāng)中的比例正在逐漸下降,更多的家庭更傾向于把錢投入到教育,文化,娛樂等其他活動(dòng)當(dāng)中。

所以現(xiàn)在很多家庭已經(jīng)不比誰家吃的好了,很多家庭有可能出于健康的目的就簡簡單單的吃一些素菜,但是他們?cè)谄渌矫娴拈_支卻很闊綽。

因此到底一個(gè)家庭每天伙食費(fèi)多少是因人而異的,我覺得對(duì)于那些收入高的家庭來說,他們伙食費(fèi)可以適當(dāng)高些,但是對(duì)于那些家庭收入比較低的家庭來說,他們伙食費(fèi)低一點(diǎn)也無所謂,現(xiàn)在吃已經(jīng)不是大家主要追求的目標(biāo),吃出健康才是硬道理。

4

我們這里〈沈陽〉每月三仟左右吧,四口大人,一個(gè)小孩兒,基本每周改善一次伙食,每天買菜七十元左右,今天花多了,明后天少花點(diǎn)兒,總之每月買菜控制在二千左右,這其中包括我的煙酒錢,另外一千,估計(jì)水電煤氣費(fèi),加孩子們有時(shí)在外面吃飯也差不多夠了。

日子緊巴巴的,房子還貸丶小孩兒入托,都是大開銷!好在我在伙食管理方面有經(jīng)驗(yàn),做菜也可以變著法兒做,盡量省錢也能讓孩子們吃好。










5

這有什么好說的,窮人家一天十塊錢也夠了。有錢人家一天1000塊錢也不夠。∪擞匈F賤之分吶。想回到毛澤東時(shí)代。永遠(yuǎn)不可能的。那些回不到的過去。那些忘不掉的從前。懷念您親愛的領(lǐng)袖毛主席。

6

按我和老伴每天的生活費(fèi)支出是每人15元,合計(jì)30元,每月一千元即可。早歺合計(jì)3元(雞蛋,面條,香菜)中晚歺,一條扁花魚12元或米蝦4兩8元,配菜(青紅椒,土豆,洋怱,西紅柿,萵筍,青菜等大約6元)合計(jì)大約20元,再加上牛奶水果10元左右,合計(jì)每天30元,這就是我們平時(shí)的一日三歺安排。我們只吃對(duì)的,不吃貴的,實(shí)際開支每天25元即可。我們每月退休金6300元,再去水電費(fèi)150元,網(wǎng)絡(luò)電話費(fèi)套歺每月68元,每月總支出大約1300元,每月定存5000元,由于我們合理飲食,健康飲食,我們都已65歲了,至今沒有三高等老年化疾病,看來人的健康,不是大魚大肉,人參阿膠,而是靠只吃對(duì)的,不吃貴的,也能實(shí)現(xiàn)身體健康這個(gè)眾人都追求的目標(biāo)和期望,生活就這么簡單,合理安排才是重中之重。

7

我一的月家庭食和日常用品花不到三佰元,講句不好聽話,生活好過的人只是吹牛皮不懂到實(shí)際窮人家的人苦

8

以我的生活經(jīng)驗(yàn)來說,一天100元的伙食費(fèi)足夠了!

就比方說我現(xiàn)在家里一共有4個(gè)人,早餐4個(gè)人一般是煮雞蛋或者是吃粉吃面,一般自己做的話,4個(gè)人的粉面5塊錢的足夠了,另外還可以花10塊錢買點(diǎn)豬肉當(dāng)做澆頭,基本上早餐4個(gè)人20元以內(nèi)是可以搞定的。

在說說中餐和晚餐,一般這兩頓都差不多,4個(gè)人準(zhǔn)備的一般是4個(gè)菜,兩葷兩素,一般一斤豬肉可以炒2-3頓,現(xiàn)在豬肉價(jià)格大概是30元一斤,基本上一頓半斤肯定是夠了,也就是15塊錢,兩個(gè)葷菜大概就是30元以內(nèi)可以搞定,而青菜這塊就看你買了,有些青菜比較便宜有些青菜比較貴,但基本上10多塊錢的青菜炒個(gè)一兩頓是沒問題的,這加起來大概就是三四十塊錢左右。

這樣算起來一天100元的生活費(fèi)就足夠了,一個(gè)月也就是3000元左右的生活費(fèi),我家現(xiàn)在是三口人加一個(gè)媽媽幫忙帶孩子,基本上我家一個(gè)月下來伙食費(fèi)加上煤氣水電這一塊加起來3000塊錢足夠了。

當(dāng)然不同的城市消費(fèi)水平也不一樣,如果是一二線城市那么一天100元的伙食費(fèi)肯定是不夠的,如果想買個(gè)蝦蟹等一些平時(shí)不怎么吃的食材那么成本就比較高了,但是在三四線城市里一個(gè)三口之家的伙食費(fèi)一個(gè)月2000多元應(yīng)該是足夠的,畢竟小城市里物價(jià)都比較便宜,平時(shí)吃的比較家常,不像大城市了超市里新穎的食材比較多,有時(shí)候想買點(diǎn)吃吃看嘗嘗鮮!

9

伙食費(fèi)參照一般家庭條件來說,一家五六口人一天一百塊錢綽綽有余了,建議買菜要去農(nóng)貿(mào)菜市場買比較便宜點(diǎn),菜品種也比較齊全,而且菜也比大型超市的便宜,一般來說,一日三餐保證有葷有素,有肉有魚有蛋有蔬菜的話,一百塊錢我認(rèn)為足夠了,因?yàn)樘焯斐匀獬远嘁矔?huì)膩的,所以肉一般來講是配別的菜一起炒著吃,像我就是胡蘿卜炒肉,土豆絲炒肉,萵苣炒肉,豆干炒肉,香菇炒肉……有葷有素了,要是買雞肉的話,我就是燉湯,放點(diǎn)香菇胡蘿卜一起燉,以下是我做的飯,要是家里有客人來了,就會(huì)多做炒點(diǎn)菜,當(dāng)然了,要是有客人來一百元一餐是不夠的哦










10

一個(gè)家庭的伙食費(fèi)多少錢,是要根據(jù)當(dāng)?shù)匚飪r(jià)水平、人口多少來決定的。

咱以一家三口來說,在我們河南省洛陽市,三口之家一個(gè)月的伙食費(fèi)不會(huì)超過1000元。

在我們洛陽市,月薪2000元的人都有很多,如果按照你說的一天伙食費(fèi)100元,那一個(gè)月掙的錢連吃飯都不夠。

也不怕你笑話,我每個(gè)月工資發(fā)到手中才2600元,如果按照每天伙食費(fèi)100元來計(jì)算,那每個(gè)月中有四天我都是沒有飯吃的!


伙食費(fèi),是指每日三餐的費(fèi)用,也可指每月的餐費(fèi)。

根據(jù)生活地區(qū)的不同、物價(jià)的不同,每個(gè)地方伙食費(fèi)的多少都會(huì)不一樣。物價(jià)高的地區(qū),每個(gè)月所需伙食費(fèi)會(huì)高一些;物價(jià)低的地區(qū),每個(gè)月所需伙食費(fèi)會(huì)低一些。

在我生活的區(qū)域河南省洛陽市,大眾工資在1800-3800元之間,一戶三口之家每個(gè)月花在吃飯上的費(fèi)用都不會(huì)超過1000元(有錢人除外)。

每個(gè)家庭每天的伙食費(fèi)中,買菜的費(fèi)用應(yīng)當(dāng)是最高的,去年豬肉12塊錢一斤,今年每斤豬肉35元左右,那就不吃肉或少吃點(diǎn)肉,每天買菜、買米、買面按20元計(jì)算,一個(gè)月下來是600元,煤氣、食用油、鹽及調(diào)味料每個(gè)月按200元計(jì)算。這每個(gè)月花在吃飯上的錢共是800元,也就是說每個(gè)月伙食費(fèi)800元,再加200元買肉錢,每個(gè)月伙食費(fèi)1000元。在我們洛陽市,自己做飯的三口之家(工薪階層)每個(gè)月伙食費(fèi)不會(huì)超過1000元。

我每個(gè)月工資2600元,媳婦工資每個(gè)月3100元(媳婦工作比我辛苦),我們夫妻二人合起來每個(gè)月才5700元,如果按照你說的每天伙食費(fèi)100元,那我們每個(gè)月花在吃飯上的錢都需要3000元,再算上孩子輔導(dǎo)班費(fèi)用、電費(fèi)、手機(jī)費(fèi)、水電費(fèi)、寬帶費(fèi)等雜七雜八的費(fèi)用,那我們每個(gè)月的收入支出都將成為“負(fù)數(shù)”!


一個(gè)家庭的伙食費(fèi),一天要多少錢?一百元夠嗎?

這要看你生活在哪個(gè)城市,那個(gè)城市的物價(jià)怎么樣?

如果物價(jià)高,那每天100元的生活費(fèi)的確不算高;如果物價(jià)低,那100元可以夠2-3天的生活費(fèi)!

你的回答

單擊“發(fā)布您的答案”,即表示您同意我們的服務(wù)條款