1

對于為什么自己買的大骨頭要10幾元一斤,而自助醬骨頭店,只要29元一位就可以隨便吃的事情,我還是有一點了解的,因為我本人就是經(jīng)營餐飲行業(yè)的,平時對于肉食品的進貨渠道也是多有研究的

其實要想達到29元一位,不限量的供應(yīng)醬骨頭,還是有不少的進貨渠道,可以做到的,其中比較出名的進貨渠道,就是進口渠道了,不要以為其他國家,只會出口一些單純的肉食品過來,像這些大骨頭,他們不喜歡吃的肉食品,也多是他們出口的主要物資

因為國外那些國家,有大部分人多是不吃大骨頭的,其實倒也不是他們不吃大骨頭,而是不會吃才對,而且也不想用手拿著大骨頭啃,感覺會有損他們斯文一樣,這對國外的那些人來說,就有點不太美觀了,所以國外的大部分人,只會吃些排骨類的,比較好下口的小骨頭

而剩下的大骨頭,丟了又是太可惜了,所以干脆也一起出口過來了,而我們國內(nèi),由于生活條件的普遍提高,在吃的方面也是講究了起來,不會在像以前那樣,只要是肉食品,能吃的就通通吃掉,所以這些到了我們國內(nèi)的大骨頭,購買的人數(shù)也就大大減少了

而這些進口渠道商們,又不愿意剛進來的大骨頭就開始降價處理,所以只能把這些大骨頭一直儲存在冷凍庫里了,在加上合約的約定,要不定期的進貨,所以冷凍庫里的大骨頭,就會越來越多了,其實這些進口渠道商們,也不是想進大骨頭的

但國外的出口渠道商,可是精明的很,他們會明確的告訴你,不要只想著進口能賺錢,好賣的肉食品,像這些不好處理不好賣的大骨頭,你們也必須要進貨,其實這也就是傳說中的搭配銷售了,而我們國內(nèi)做進口渠道的人,為了不放棄大利潤,對于這點要求肯定會答應(yīng)的

但冷凍庫里的大骨頭,越來越多了怎么辦,這時候這些進口渠道商們,就為了收回一些小成本,開始對冷凍庫里的大骨頭,進行便宜大甩賣了,也就是傳說中的清庫存了,這個時候的大骨頭價格,估計只有原來的1/3左右了

而收到消息的骨頭店里,就會抱著節(jié)約成本的心里,趕過來大批量采購的,而且要是采購的數(shù)量,達到一定標準的話,那么在大骨頭的批發(fā)價格上,還有著降價的可能,其實不管是進口渠道商,還是本土渠道商,最后的庫存貨,多會以這樣的方式處理掉的

最佳貢獻者
2

大家好,我以前是做自助骨頭館的,這件事情還是我給大家聊一聊吧!

我是2018年在河北石家莊一個縣城做自助骨頭館,29一位,還有十種涼菜,啤酒,白酒,果汁,都是免費。做了半年最后真的不掙錢倒閉了,也許是我經(jīng)營不到位,也可能是選擇的地方不好。下面給大家聊一聊具體的價格,我做的是加盟店,只用他的貨源,沒有任何加盟費,酒水和豬骨都是他們提供的。

豬骨凍貨10元/公斤

啤酒0.8元/瓶

散裝白酒5元/斤

各種涼菜5元/斤

一個正常人的飯量一般吃10-15元就飽了

很能吃的20-25元也就可以了

怎么算都是賺,那為什么還是陪了呢?我在的地方是縣城,每天客流量大概80人,一天能掙1000元,由于人多,現(xiàn)在三個服務(wù)員,一個洗碗的,我在后廚,我媳分在前臺,拋去水電,房租,工資,每個月就剩7000元,每天都是早睡早起,又累有難,還不如上班掙的多,所以選擇了關(guān)門大吉。




3

東北人最喜歡吃骨頭,烤骨頭、醬骨頭、骨頭湯,冬天來一碗濃濃的骨湯真誘惑人胃口。以前流行自助水餃,最近流行自助骨頭,骨頭館29元錢隨便吃,大骨頭都要十幾元一斤了,老板賺錢嗎?商家為何不虧?

首先老板計算好了,不是所有人都特別能吃,很多人看著挺胖,其實飯量不大,都是虛胖,真正能吃回一票都是狠人,但這種狠人不算太多,就算來一桌人,四個人也就一個人可以吃出門票來。這樣假如四個人消費160元(加上酒水小料餐具),老板還是能賺錢的。

光這大骨頭,菜市場都要賣十來塊一斤吧,老板嘿嘿笑了,醬骨頭的這種大骨都是冷凍貨,有些是進口的骨頭,這種骨頭在國外都是作為原料使用的,因為量太大了,以前他們拿過期的骨頭做骨肉粉,大骨頭的銷量逐年上升,現(xiàn)在飯店的醬骨頭已經(jīng)成了一個熱門,所以大骨也貴起來。醬骨頭為什么要醬著吃,不能清湯煮,這就是怕骨頭產(chǎn)生異味,就濃油赤醬,醬深的顏色也看不出來。大骨頭很油膩,看著很好吃,其實吃幾口就油膩的不行了,加上里面肉都是脂肪,涼了就凝固,撐得不行也沒幾斤骨頭,不行您就去試驗下。

其實我就喜歡在家里自己做骨頭湯,寒冷的冬日來一鍋大骨煲最好吃,最后放點酸菜,骨頭肉最香,骨膜彈牙、膠質(zhì)爽滑、骨髓鮮香,滿滿都是膠原蛋白,喜歡重口味的還可以自行調(diào)制醬,辣椒蒜泥醬油陳醋都任性添加。喜歡肉多一點嫩一點就要吃脊骨、喜歡骨膜骨髓多一點就要啃棒骨。自助餐也沒有幾人能吃回一票,除非撐爆那種的人集合起來,去給年輕的老板上一課。否則沒有實力千萬別去試驗吃爆自助餐。老板都算計好了。

4

原來冷凍豬脊骨便宜是有原因的!

{!-- PGC_VIDEO:{\"thumb_height\": 360, \"thumb_url\": \"2c25c000639223ece940a\

5

依照帶肉的多少和煮的老嫩程度,1斤生豬骨頭(含棒子骨、龍骨、尾巴骨、鎖骨、板子骨)可醬熟骨頭0.7~0.8斤,加上調(diào)料、燃料等,熟肉率暫且以0.7計,倘若生骨頭12元/斤,醬熟后為12÷0.7=17.1元/斤!熬迫怙柺帧,一般飯量的人,一頓吃1斤熟醬骨頭足夠,29-17.1=11.9元,飯店老板還是有賺頭的。

尚且還不盡于此。譬如在西安,白條肉批發(fā)8元/斤左右時,中小農(nóng)貿(mào)市場骨頭的價格約為:龍骨8~10元/斤,棒子骨5~6元/斤,雜骨2~3元/斤,帶批發(fā)的大型農(nóng)貿(mào)市場價格更低,醬骨頭的利潤可觀。當然,現(xiàn)在豬肉漲價了,白條肉批發(fā)約13元/斤,這樣龍骨的價格要上浮2~3元/斤,雜骨價格變化不大。

當然,在南方一些擅于煲湯的地區(qū),比如廣州、深圳,骨頭很貴,達到20多元/斤,醬骨頭也會水漲船高,一般飯店賣40~50元/份,根本沒有1斤。

況且飯店老板還有“高招”,大型批發(fā)市場、豬肉分拆中心、甚至凍貨市場都有剩貨、凍貨,價格比鮮貨低得不是一星半點,一般散客不知道或者不屑購買,飯店批量采購,價格自然優(yōu)惠多多。

6

如今的中國餐飲業(yè),是完全超出你們這些消費者想象之外的,食材,調(diào)料的選擇,菜式的加工工藝,制作流程,如果你還想象著一個穿著白大褂,頭戴廚師帽的七尺漢子拿著鐵勺敲敲打打,那你就錯了。

好了,其他不多說,一些行業(yè)內(nèi)的秘密不便透露,就說說題主所說這個食材問題吧。

舉個很簡單的例子,也是餐廳經(jīng)營者犯的一個致命性錯誤,但是錯誤雖然存在,餐廳卻無力改變這個事實。

在下是河南的,離伊尹老家不遠,但跟他也沒關(guān)系……不說伊尹,咱們來說說河南的一道美食,胡辣湯。眾所周知,街頭的胡辣湯大致有兩種,一種羊肉,一種牛肉,據(jù)在下所知,現(xiàn)在市面上絕大多數(shù)都是牛肉胡辣湯。這么說吧,去超市買過肉的都知道,一般情況下,牛肉是比羊肉貴的,特別是到了過年的時候,牛肉要比羊肉貴很多,那為什么羊肉胡辣湯往往比牛肉胡辣湯貴呢?甚至有些店直接就不賣羊肉的,只賣牛肉的,是老板傻了嗎?絕對不可能,他們可是精的很。這么說的話,那問題肯定就在這個肉上面了,羊肉沒問題,問題就在這個牛肉上,如果老板跟你們一樣買超市的牛肉,那現(xiàn)在的胡辣湯就不是這個樣子了。

這樣說來,就是這個牛肉的渠道問題了,而且這個牛肉的價格絕對比羊肉低,而且低得多,至于低到什么程度,順便透露一下,那些“黑店”用的都是幾塊錢一斤的牛肉……

題主說的這個大骨頭,在下索性也接觸過,只能這樣說,29元一位,太貴了,太黑了,這個價格的老板,是絕對的奸商,黑商。

好了,別的不多說,對于現(xiàn)在這個餐飲屆,在下只能是一聲嘆息,像題主說的這種老板賺黑心錢的還好些,對于那些不顧別人死活,不顧人類下一代死活的黑商,就該讓他們得到報應(yīng),太狠的話我不想多說,好自為之吧!

7

首先,29元火鍋店這些大骨頭帶著很多肉,我哥哥是開這種店的,他統(tǒng)計的的是人均3塊大骨頭就不怎么吃了,合算成本下來人均也就不到10塊錢的骨頭錢。其次這種店里你要喝酒或者喝飲料是算錢的。(可能其他的小菜或者什么小食品是不要錢的)。這種店不需要多少店員,夫妻兩個再加上一個洗盤子的40多歲的婦女完全夠用,再除去水電費所以29元的火鍋其實是可以賺到一般錢的。

8

大家好,我是明澤美食,我的回答是:最近這幾年,餐飲行業(yè)中出現(xiàn)了一個很火爆的項目,那就是自助醬大骨,每位客人只需要花費二十九元到三十九元不等,就可以隨便吃了,吃到撐為止。而且還有很多炒菜,涼拌菜,面食等多種食品可供選擇。其中的主打菜就是醬大骨頭,只要你能吃的下,那么吃多少都可以。面對這種情況,我們不僅會有疑問,現(xiàn)在豬肉的價格這么高,就算是豬大骨也十幾元一斤了,那商家這么做不會虧本嗎?針對這個問題我們來做個分析。

二十九元一位的自助醬豬大骨,為什么能經(jīng)營下去而不會虧本?原因有以下幾點。

①食材進貨渠道

現(xiàn)在的豬肉價格非常的高,就算是沒有多少肉的豬大骨,也賣到十幾塊錢一斤了,正常情況下兩塊兒豬大骨就有一斤重,而一斤豬大骨煮熟了并沒有幾兩肉,就按我們正常人的飯量來說,一個人吃個三四塊豬大骨還是沒有問題的,而三四塊豬大骨的成本就將近30元錢,那么問題就來了,我們在自助豬大骨餐廳吃飯,如果每個人吃三四塊兒豬大骨,那么餐廳就已經(jīng)在賠錢了,都說賠本兒的買賣沒人做,那餐館經(jīng)營者也不可能做賠本的生意。所以只能說明,自助餐廳面銷售的,不是新鮮的豬大骨。

新鮮的豬肉和豬大骨價格非常的高,但是冷凍的豬肉或者是豬大骨,價格就沒有那么貴了。有些進口的冷凍豬大骨,價格只有幾元錢一斤,雖然在口感上與新鮮的豬大骨沒有可比性,但經(jīng)過飯店的精心醬制,我們還是吃不出來是新鮮的還是冷凍的。這些冷凍豬大骨,也是從合法渠道采購而來的,雖然價格低廉,口感不是很好,但對人還是沒有什么危害的。只有使用這樣的低價食材,才能保證自助餐廳不會虧本兒。

②賭客人的飯量

去吃自助豬大骨的人,并非每個人都是大胃王,有的人只是喜歡吃這種自助的感覺,但其實真正吃起來的話,并不一定能吃多少飯。但如果遇到特別能吃的客人,那么這一餐的飯費肯定是賠得血本無歸,所以餐廳經(jīng)營者他只能賭客人的飯量,畢竟還有多數(shù)人的飯量還是很小的,只能用這種綜合的方式,來計算每天的營業(yè)利潤。

③薄利多銷

開這種自助醬大骨的餐廳,多數(shù)都是薄利多銷的模式,可能每位客人他們只能掙五六元錢或者更少,但來就餐的人數(shù)眾多,所以他們只能靠銷售量來賺取利潤,雖然看起來每個人賺幾元錢并不起眼,但如果有幾百上千人來就餐,那么這個飯店還是有很大利潤的,不過這樣做的唯一缺點就是過于辛苦,但現(xiàn)在各行各業(yè)都非常的難做。雖然辛苦一些,只要能賺到錢,那么也就無所謂了。

——最后總結(jié):關(guān)于市場賣豬大骨十幾元一斤,醬大骨29元隨便吃,商家會不會虧的問題。我的回答就到這里了。都說買的沒有賣的精,其實我們只要細心的猜想,他既然敢做這個生意,那么他肯定有盈利的方法,賠本兒的買賣他是不會做的,所以我們不要過于擔心這個問題。我是明澤美食,感謝大家閱讀本文,如有不足之處,請在下方留言欄留言互動,謝謝!

9

開過飯店基本都知道答案 市場上賣的大骨是指豬腿骨 這個是新鮮的 價格貴些 而飯店一般用的都是豬脊骨 這個一般都是進口的(外國基本上不吃脊骨 都是出口到中國了)冷凍產(chǎn)品 價格便宜 各地冷庫都有銷售(冷凍白條雞 白條鴨 鵝 冷凍進口脊骨)想做此類生意的可以聯(lián)系我 ??

10

市場買大骨一斤十幾元,醬大骨自助二十九元隨便吃,商家為何不虧?商家不會虧本這個是肯定的,要不然也都倒閉了。



我有一個朋友就是做大骨自助的,主營醬大骨自助,醬大骨隨便吃,還提供烤肉,炸串,炒菜,涼菜,餃子,湯品,不過酒水需要顧客自理。尤其是豬肉價格猛漲的時期,可以說是非常劃算了。朋友的醬大骨店二十九元隨便吃,別看大骨的肉特別少,但是吃起來還是特別過癮的,每天滿卓,到了節(jié)假日,周末經(jīng)常需要排隊等桌。



開業(yè)兩年朋友靠醬大骨自助餐店買車買房,結(jié)婚。朋友結(jié)婚時,很多人都有問到,醬大骨自助店的問題。當時我們在市場上買大骨,差不多是15,16塊錢一斤,為什么二十九元不虧呢?最主要的原因是原料的進貨渠道不同。



首先像這一類的自助餐,大骨的需求比較大,一般商家都會有自己的貨源,主要是批量從國外進口以及冷凍的大骨,這種大骨的品質(zhì)和我們在市面上買的新鮮的大骨是不能相比的。大家都知道,外國人是不吃骨頭、內(nèi)臟的,很多的大骨、內(nèi)臟都會便宜出口專賣到中國,而中國的商家便可以低價買入,這樣就降低了大骨的原料成本。



其次自助餐菜品大多油膩,平均一個人吃不上1斤大骨,菜品也大多價格低廉。

另外店里的酒水是單獨收費的,喝酒的人群,到店里必點酒水,酒水也是一筆不少的收入。

所以說醬大骨自助二十九元隨便吃商家也不虧的。

你的回答

單擊“發(fā)布您的答案”,即表示您同意我們的服務(wù)條款