1

如果基本都是在家里做飯,你們每月生活大概要花多少錢?

相信付出愛是讓自己幸福的最好方式,深深地相信,美食是撫慰人心的不二法門,更多美食問答,請關(guān)注覓源良食,讓我們給您答疑解惑!

給大家說說我家的基本情況吧,一家四口,都是成年人,按照題主的要求,如果基本都是在家里做飯,每月生活大概要花多少錢?

在往年,還真不好計算,最近一段時間,宅在家中,小區(qū)也是封閉狀態(tài),一家人的吃喝,全都是通過團購購買,相對來說比往常要好統(tǒng)計一些,那我就給大家說說,我家二月份的伙食安排,以及總共的花費,在回答之前,我們先給大家羅列一下,在家里做飯,有哪些必要的開支:

1、天然氣的費用,除了做飯,一家四口,天天洗澡,大致需要280元;

2、電費,二月份沒有開空調(diào),也沒有大功率的電器,電費大致可以控制在200元;

3、大米,二月份買了40斤大米,花費110元;

4、食用油,5升每桶,用了2桶,大約100元;

5、生姜和大蒜,各兩斤40元;

6、食鹽、胡椒、味精、生粉、陳醋、生抽、老抽,大約花掉了100元;

7、掛面,以備不時之需,預(yù)備了3包掛面,每包900克,花費30元;

以上這些,合計860元,這些都是在家做飯必須的開支,題主的問答題是在家做飯每月的生活大概要花多少錢?這個依據(jù)每個家庭的收入,可多可少,可富裕也可節(jié)。

在我看來,二月份我家的生活支出,除去以上的固定開支,相對來說,還比較節(jié)省,下面,我們給大家說說二月份買菜的花銷支出:

1、肉類食材:3只雞100元、5斤羊排200元、3斤豬脊骨150元、5斤五花肉200元、2斤雞翅根45元,總共花費了695元;

這些都是在1月份過春節(jié)前,去超市挑選的,為了春節(jié)家中來客所預(yù)備的,但是,今年情況特殊,所購買的這些食材,給了我家二月份一定的基本保障;

2、蔬菜,吃的比較簡單,二月份正是疫情集中爆發(fā)的階段,小區(qū)還沒有封閉前也不敢外出,小區(qū)封閉之后,就更加不能外出,所采購的蔬菜,都是在小區(qū)的團購群、門店、生鮮自提柜購買,大致購買了大白菜、青椒、西紅柿、胡蘿卜、白蘿卜、菜薹、藜蒿、包菜、韭菜、土豆、萵苣、整個二月份購買蔬菜花費了600元;

3、雞蛋、二月份購買了大約100個雞蛋,大約花費了80元錢;

二月份購買肉類食材、雞蛋、蔬菜等,共計花費了1470元,我家的情況,二月份在家吃的還算非常豐盛,畢竟冰箱里面有好多雞鴨魚肉作為支撐;

下面,我們給大家說說,這些食材都是怎么吃的?二月份宅在家中,由一日三餐轉(zhuǎn)變?yōu)橐蝗諆刹,早上起得晚?0點多起床后開始準備午飯,下午4點之后開始準備晚飯,每餐大約4個菜,具體安排如下:

1、胡蘿卜燒羊排,一周吃一次,五斤羊排做了4次;

2、煨了3次雞湯,粉絲雞湯,也是一周一次;

3、3斤豬脊骨煨了2次排骨湯;

4、雞翅根燒土豆,做了2次;

5、家中的咸魚和臘肉,由于是臘月的支出,所以沒有算在二月份的開支里面,但是,我們家還是有很多的臘肉和咸魚的,幾乎每餐都會蒸一點,當(dāng)做咸菜;

6、大白菜的做法:醋溜白菜、大白菜炒粉絲、清炒大白菜;

7、五花肉燒雞蛋,做了2次,還剩下少許的五花肉留在了三月份;

8、青椒炒雞蛋、西紅柿炒雞蛋、韭菜炒雞蛋;

9、酸辣土豆絲、孜然土豆片、風(fēng)味土豆片,變著花樣做土豆;

10、藜蒿炒臘肉、菜薹炒臘肉、萵苣炒臘肉等;

現(xiàn)在回想起來,除了家中的臘肉、咸魚、還有那些葷菜,每天的午餐和晚餐還是非常豐盛的,每隔3-5天不是雞湯就是排骨湯,偶爾還會做胡蘿卜燒羊肉;

蔬菜相對來說,土豆、大白菜、青椒、包菜吃的比較多,一是這些蔬菜比較普通,購買比較方便,二是這些蔬菜價格相對便宜,三是,相對來說,家人也非常喜歡;

寫到最后,還想啰嗦幾句,二月份,一家四口,除了不吃早餐,每天都是兩餐正餐,共計花費了不到2400元錢,看似比較節(jié)省,其實是得益于家中在臘月腌制了好多的臘魚和臘肉,同時,在年前也采購了一批肉類食材,我家的二月份整體來說,除了沒有什么水果,在吃的方面還是非常豐盛的;


最后的最后,感謝大家的閱讀,大家可以在評論區(qū)給我們留言,說說您家二月份花費了多少伙食費?分享帶來快樂,我們在評論區(qū)等您!


我們盡量做到恰如合適、通過原創(chuàng)圖文,在文字與圖片之間為您分享一道道菜肴,它們美味、漂亮、營養(yǎng),您要什么樣的美食,在這里希望我們能夠給您!

最佳貢獻者
2

感謝邀請!

我們一家三口每天的伙食費我都控制在三十塊錢左右,最高不超過50!如果有別的想吃的比如排骨,紅燒肉,那就從這個月的預(yù)備資金里面取出來一點,預(yù)備資金200。

每天三十塊,雖然錢不多,但是也能有菜有肉。

早餐:基本上都是我自己做頭天晚上活好面,第二天早上放在鍋里烙一下,卷點生菜雞蛋。

午餐:炒個西紅柿雞蛋,土豆絲,最后再炒一個雞腿配香菇。西紅柿現(xiàn)在4塊錢一斤,一斤只能買兩個大的或者三個小的[捂臉]雞蛋還好3.58一斤,所以最近家里雞蛋吃的比較多。土豆3塊錢一斤,也就兩個土豆[我想靜靜]鮮冰雞腿9塊錢一斤,一個12塊左右。香菇好貴10塊一斤,我一次只買一點6塊錢左右。

晚餐:我們是安徽人,晚餐喜歡吃咸的。就像面條,面疙瘩,土豆湯,還有好多我就不說了。所以,晚餐基本很少買菜。比如今天晚上吃面條,就切點小蔥炸一下鍋,然后放水,在下面條,出鍋的時候在放點小青菜。配上中午的剩菜,很簡單,也很好吃。

3

如果基本都是在家里做飯,你們每個月生活大概要花多少錢?

如果單說在家里做飯、吃飯的生活費,那每個月真的花不了多少錢。在我們洛陽市,一個三口之家的生活費1000元就可以了。當(dāng)然,如果你生活城市的物價消費水平比較高,那每個月生活費就會略多一些!


生活費,即維持生活的費用,每家、每戶、每人每個月都需要一定金額的生活費。但隨著每個人生活地區(qū)的不同,每個月需要生活費多少的金額也是不一樣的。

在我們河南省洛陽市,最低工資標準是1920元,也就是說,在我們洛陽市,有一部分人的月收入是在2000元左右。如果每個月收入才2000元,那肯定不舍得全用在吃飯上。

在我們家庭,我們夫妻也都是打工族,每人每個月的工資收入3000元,我們每天買菜的費用大約20元,每個月下來也就是600元。米、面、油每個月200元左右,再加上各種零星開支按200元計算,全月下來就是1000元左右。每個月1000元的生活費吃飯的檔次肯定不會高,也就是尋常百姓家的生活。

家里有親戚是農(nóng)村的,自己種的有地,收獲的糧食都在糧店里存著,家里沒糧時就到糧店領(lǐng)取。自己家種的也有菜地,很多蔬菜都不用購買,每個月只需要購買一些調(diào)料,這樣一個月下來,每個月花在吃飯上的費用更少。

身邊也有比較有錢的朋友,朋友吳哥,自己開店做生意十幾年,收入比較穩(wěn)定、也比較高,他們家每個月花在吃飯費用上的錢就多一些,而且每個周末他們?nèi)疫要到飯店吃飯,吳哥一家三口每個月花在吃飯費用上的錢大約在3000元左右!


經(jīng)常到飯店吃飯的家庭,每個月花在吃飯上的錢會比較多一些。如果每個月的每一天都是在自己家里做飯吃,那每個月的生活費開支是比較低的。

收入高的吃好點,每個月生活費開支大一點;收入低的吃差一點,每個月生活費開支低一點。

在我們家庭,每個月花在吃飯上的費用大約為1000元!

4

你好,如果基本都是在家里做飯,你們每月生活大概要花多少錢?大白醫(yī)生也來算一算。大白醫(yī)生家里有小孩子,孩子正是長身體的時候,吃飯可不能馬虎。大白醫(yī)生不擅交際,應(yīng)酬少,所以,每天都是在家里做飯。

1.家里每個月需要2袋面,一袋米,需要300元。再加上10斤食用油,醬油,醋,鹽等常規(guī)廚房用品,每個月得400元。

2.肉蛋奶,按照一日三餐在家里吃,20斤肉、10斤雞蛋,奶制品不計的話,每月得500元左右。特別是二師兄現(xiàn)在的價格,這個費用越來越多,可是孩子長身體,不買不行啊。

3.鮮果、蔬菜也是一筆很大開銷,我們盡量選擇當(dāng)季水果,偶爾買些反季水果,這個彈性大,況且蔬菜價格也是很貴,我們按照300元每月計算。

4.水電燃氣費,由于養(yǎng)魚,是冷水魚,我們家似乎水費每月50元,電費每月150元,燃氣費不貴,每月50元計算。合計也是每月250元。

小結(jié)一下,吃需要1450.

穿衣方面,家里兩個孩子,春夏秋冬都需要買衣服,每個月都有花銷。大人能省就省了。還有就是鞋太貴了,長得快買的多。如果衣服大的長大可以留給小的穿 鞋則是必須都買的。按照一年4000多元,也就是每月400元計算。

日常消費方面,比如裝飾品、電視機、電冰箱、洗衣機等等,這個總有花銷,不好估計,我們按照每月400元預(yù)算。畢竟,一個大件電器動輒4000-5000。

出行方面,汽車方面一年油,保險,保養(yǎng)等,加兩箱油,一個月平均成本700元。

教育支出,現(xiàn)在幼兒園很貴,公立的一年也得10000,兩個孩子就是2萬,還有興趣班支出。每個月算1800。

上網(wǎng)和通訊費用,包括手機折舊更換、寬帶,每月至少需要300元。

醫(yī)療花費,上個月倆孩子病了,買藥就花了200多,這個預(yù)算得有啊,預(yù)算100元。

其他,人情花費,出去吃飯花費等,也得預(yù)算500吧。

上述各項合計,基本每月至少需要6000元,人均接近1500元,這已經(jīng)是四口之家最基本的生活消費了。你們覺得呢?

我是大白醫(yī)生,我喜歡回答問題,如果您認同我的觀點,請關(guān)注我的頭條號:大白醫(yī)生。謝謝!

5

以前沒算過,看了這個問題認真算了一下,還真不少。

一、孩子生活費1500元。兒子今年上大三,從大一起每月按時給1500元的生活費,有時兩邊老人會給幾百元零花錢,但我們該給的還是一分不少。

二、水電電話天然氣暖氣這個一年大約六七千,平均到每月大概就是600元。

三、米面油蔬菜水果大約1500左右。我們很少在外面吃,自己做飯兩人一天基本30元就夠了,再買些水果零食20元左右。

四、衣服鞋襪日用品。我和老公都不是講究穿戴的人,衣服也都是以舒適大方為準,一般冬天會買一兩件上千的衣服,平時也就二三百的,一年下來超不過5000元。再加上衛(wèi)生紙洗衣液等大概也就1000多。還有就是化妝品,我基本不化妝,僅就是日常護膚而已,一套三四百的大概用兩個月。這些平均下來每月花費700元。

五、我家還有一個重大開支就是隨禮。老公是教師,學(xué)校100多教職工,還有以前學(xué)校的同事、同學(xué)、親戚,每個月都有幾個結(jié)婚、滿月、白事等,粗略估計每月都在1000以上,最多一個月隨了5000元。

好在我家沒有房貸、車貸、老人有工資不用贍養(yǎng)費,這些省去了不少。還有日常維修,換個家具家電啦,這些不固定也沒算。

這幾項加起來,大概每月5000多元的日常開支,不知道這樣的花費算怎樣一個水平?

6

昨天我和老公還聊起過這個話題,今天就看到推送了!

坐標:河南洛陽,一個內(nèi)地三線旅游小城市。一家三口,沒房貸,沒車貸。

每月水電燃氣費總共約400元。

一家三口的電話費500元左右。

孩子各個輔導(dǎo)班平均到每個月大概2000元。

汽車保養(yǎng)加保險平均到每月500塊,我們平時上班基本不開車,就是節(jié)假日出去自駕游開。

周末去逛街,假日去旅游平均到每月1500元。

全家衣服,日用品,化妝品平均每月1000元。

每個月保險大概1200左右。

如果在家里吃每月生活費大概2000元。

還有些零零碎碎的花銷忽略不計…………

所以最后400+500+2000+500+1500+1000+1200+2000=9100元

不算不知道,一算嚇一跳。這還沒算上孩子的玩具和零食錢,給父母的錢!我說怎么就存不住錢呢![流淚][流淚]

這還是在三線城市,沒有房貸和車貸壓力?上攵诖蟪鞘械纳畛杀驹摱喔!我是該笑呢還是該哭呢……[淚奔][淚奔]


7

一家四口,兩大兩小。自武漢疫情爆發(fā)以來,我家就從來沒有在外面吃過飯了。即使外出,我們也是帶著自做的包子之類的出門。當(dāng)然,我們出去的地方不遠,一般都是開車,當(dāng)天去當(dāng)天回來l!

這種情況下,我家每個月的在吃方面的生活費大概是不到四千元。當(dāng)然,不能算春節(jié)期間,菜價最貴的時候!

基本開支狀況如下:

1、電費:因為我本人在家辦公,筆記本電腦基本上是一天18個小時的開著。再因為今年這半年,我家兩個孩子一直都沒開學(xué),在家上的網(wǎng)課。我家平時用微波爐、電烤箱用的比較多。尤其是晚上,我習(xí)慣性中午多炒點菜,晚上直接用微波爐加熱一點就能吃了。所以,電費可能比去年用的要多一點。平均下來,一個月電費大概為200元左右。

2、水費:最近天氣熱了,孩子們好動,出汗多,再加上我老公熱愛運動,所以,這兩個月的水費比平時要多一點。這半年下來,水費平均是50元左右。

3、大米:我家一般都是吃大米。周一到周五,白天我和兩個孩子在家吃飯。晚上,孩子爸爸有時候不吃飯,單純吃水果。我春節(jié)期間胖了20斤,這幾天處于減肥期,也不敢多吃,晚上基本不吃米飯,一般都是吃玉米充饑。周六日,一家四口在家吃飯。孩子爸爸飯量挺大的。所以,我家大米,平均下來,一個月是30斤左右。買的東北大米,有時候遇上活動期,一斤兩塊幾,正常價錢是3塊幾一斤。我一般都是有活動的時候,囤上幾袋。所以,我家的大米,平均下來,是三元一斤。30斤,那就是90元。

4、面條、面粉之類:早上一般吃包子、餃子、面條之類的。我家的包子、餃子都是自己和面,自己包。平均下來,一個月一袋面粉,一兩掛面條。大概是40元左右。

5、天然氣:我家洗澡的熱水器是用電的,不費天然氣。米飯、燉湯,都是用的電飯煲、電壓力鍋之類的。所以,天然氣單純只是炒菜所用。一個月大概是100元左右。

6、油:這是我春節(jié)前,趁著小區(qū)超市搞活動,一次性買了5大桶6.18升的葵花油回來。一桶油是活動價好像是90元來著。一個月最多吃半桶油。那就是45元。

這六項加起來是500左右。

我覺得,我們家在這些方面,用的是相當(dāng)節(jié)省了。水,我一般都是洗菜、洗衣服的水,倒在大盆里,用來拖地、澆花之類的。電,我都是要求孩子們養(yǎng)成隨手開關(guān)燈的好習(xí)慣,算的算是一個比較會過日子的人吧!

下面,來說一下我家買菜、買水果的費用:

因為兩個孩子還小,還需要營養(yǎng)。再加上他倆吃菜,都喜好肉食,菜里面如果沒點肉,寧可吃白飯,也不會碰菜一下。所以,我家在買肉之類的上面,花費算是比較多的。

1、豬肉:我愛買五花肉。我們這邊,前段時間肉比較貴,都是30多一斤。最近掉價了一些。今天買的精品五花肉是28元一斤。我家每天至少需要半斤肉來配菜。按照今天的價錢來算,一天就是14元。一個月三十天,一共是420元。

2、骨頭湯:我是南方人,雖然北漂十七年多了,但家鄉(xiāng)喜好喝湯的習(xí)慣,一直改不了。并且還影響到了我家兩個孩子。我基本上每天都會給孩子們用電壓力鍋燉點骨頭湯之類的。我愛買棒骨,因為這有骨髓,我認為更有營養(yǎng)。之前我們這邊棒骨也得二十七八元一斤。現(xiàn)在同樣掉價了。今天我買的棒骨是20元一斤。這個一斤很少,每天基本上是需要買一斤半的棒骨。棒骨半天一斤半,那就是30元。一個月下來,單純這個就得900元了。

以上這兩個,基本上是我家每天必須的。

3、葉菜、玉米之類的:我比較喜歡愛買葉菜之類的。現(xiàn)在都是買的季節(jié)蔬菜,每天下來,大概的費用是在十元左右。一個月下來,就是300元左右。

4、土豆、鐵棍淮山、洋蔥、西紅柿、黃瓜等:這些,是我家兩個孩子愛吃的。并不是每天吃重復(fù)的,都是想著法子換著吃法給孩子們。一般都是土豆炒肉、鐵棍淮山燉骨頭湯、洋蔥炒蛋、西紅柿涼拌或者炒雞蛋、做湯之類的。每天大概的費用也是在十元左右。一個月下來,就是300元左右。

大頭來了——水果!

我家,一家四口,全都是超級愛吃水果的人。孩子爸爸經(jīng)常晚上不吃飯,單純吃水果。我和孩子們,白天在家,也是個時不時就跑去廚房拿個水果吃之類的。

西瓜,是我家不斷的水果。前段時間,西瓜貴,兩塊一斤。慢慢的,掉價了。今天買了半個西瓜回來吃。1.38元一斤,半個花了16元。

葡萄:現(xiàn)在葡萄剛剛下來,價錢還是挺貴的。昨天傍晚的時候,去小區(qū)小超市買了點巨峰葡萄以及玫瑰香葡萄回來了。巨峰葡萄15元兩斤。玫瑰香葡萄是8元一斤。一共買了40元錢的。到家不到一小時,讓我們母子三人全部消滅掉了。

桃子:這個季節(jié)正是吃桃子的時候。油桃、毛桃都是十元三斤。蟠桃是五元一斤。孩子愛吃,一次性能吃幾個桃。一般我都是買十元錢的給他倆吃。

山竹:前些天,兩個孩子瘋狂迷上了吃山竹。最貴買過13.8元一斤,最便宜買的是9.9一斤。

蘋果:蘋果是我家每天必須的。我規(guī)定兩個孩子每天必須吃半到一個蘋果。而我本人,基本上每天都會吃一個蘋果。蘋果是買的紅富士,4.5元一斤。

香蕉:香蕉前幾個月我家吃的多,最近孩子們胃口轉(zhuǎn)到西瓜上去了,香蕉反倒是吃的少了。我們這邊,進口香蕉是4.68元一斤。但是,受疫情的影響,我不敢再買香蕉了,都是買的國產(chǎn)香蕉,2.99元一斤。

橙子:這個,我們是偶爾買上幾個回來吃,給孩子們補充維生素。今天買的是6.99元一斤。

我家這兩個月,基本上就是吃這些水果。前兩個月,是主要吃草莓、小蜜橘。春節(jié)期間,被困在家無法出去,單純小蜜橘,一家四口在家就吃了六框。

平均下來,我家在水果上的費用,大概是1500元左右。

這是我家的花費情況。當(dāng)然,我覺得,我家在水果上花費有點多了。每家過日子,情況不同,口味和喜好不同。具體的費用,得根據(jù)一家人的口味等而定!

吃的好,吃的營養(yǎng)、衛(wèi)生,這才是最重要的!

8

說一下我們家的情況吧!

家在北京,我家五口人,老公上班,公公也上班,婆婆不上班在家?guī)Ш⒆幼鲲垺?/p>

我上班每天中午帶飯,老公單位一天管三頓飯基本不在家吃,公公單位離家很近,每天回家做飯吃飯上班,然后幫婆婆管一下孩子。

平時每月給婆婆交2000塊錢生活費,什么吃什么,從來不提反對意見。

孩子還小,她平時的吃喝拉撒,我自己單獨買,家里的水果我買,偶爾改善一下伙食,平時上班我騎自行車,老公坐公交,電話費公司給報,這一塊總共大概1000塊錢。

換季時買衣服平均每月500足夠。

有個小房子出租沒車沒貸款。

綜上所述,在我們家一個月3500夠了。

但是估計明年就不夠了,因為孩子該上幼兒園了,最少最少一個月也得2000塊。




9

坐標上海嘉定,我家四口人,雖然女兒還沒結(jié)婚,但女婿基本都在我家,家里開支基本沒算過,今天來算算看,每個月固定的物業(yè)費,250,停車費,150,水電煤400,寬帶費105,手機費300,早飯我和老公是單位吃,三元,我女兒女婿自理,中飯公司吃,只有晚飯在家吃,每天要有二渾二素,只是最基本的,有時候還要買點熟菜啥的,所以有時候不止一百,有時候不滿,取中間值算100,一個月大概出去吃二到三次,算1000,油費大概500,女婿的不算,我家水果吃的比較厲害,因為我喜歡吃水果,一個月1000左右,冬天省點,夏天費點,牛奶大概在300,女兒,女婿不喝,省好多,飲料一個月大概200,米油鹽醬醋茶,衣服鞋子,其他各種都不去算,就這些我看看多少7205我的天,不算不知道,一算嚇我一大跳,怪不得這兩年存不到錢,看來要開始記賬了,還有貸款忘記了,2000[流淚][流淚][流淚][流淚][流淚]

10

油鹽柴米茶菜,大概3仟多元,再多也沒有。

你的回答

單擊“發(fā)布您的答案”,即表示您同意我們的服務(wù)條款