筆者93年,基層小公務(wù)員一枚。僅以2019年收支為例:
一、收入
【工資性收入】
1.月打卡工資4170.5(職務(wù)工資780+級別工資1380+規(guī)范性津補貼1490.5+車改補貼450+鄉(xiāng)鎮(zhèn)補貼1000+四項改革性補貼650—養(yǎng)老保險個人部分600—公積金個人部分980),全年實發(fā)4170.5*12=50046;
2.公積金賬戶繳存:個人980每月,單位980每月,全年實繳1960*12=23520;
3.年度目標考核獎勵性工資,每年根據(jù)單位考核成績不等,一般是上年度月平均工資*X(X取值在1~6.5之間),2018年是5.5X,2019年是6.5X(取平均值40000)
工資性收入=50046+23520+40000=113566元
【副業(yè)收入】
1.理財收益:不穩(wěn)定,2019年全年平均月收益2000~3000,取平均值2500,一年2500*12=30000
2.網(wǎng)賺(頭條、百家號、雪球等自媒體及輿觀等網(wǎng)調(diào)平臺),這個收益極不穩(wěn)定,跟付出成正比,多的時候一個月1000來塊,少時候幾十甚至為0,2019年全年收入5000左右
全年收入=工資收入+副業(yè)收入=113566+30000+5000=148366元
二、支出
【經(jīng)常性支出】
1.房貸2189每月,全年2189*12=26268元
2.話費200,交通300,日常購物1000;全年(200+300+1000)*12=18000
【非經(jīng)常性支出】
1.聚餐及送禮:聚餐按每周一次,人均100,送禮一年預算3000,400*12+3000=7800
2.處對象,一年預算10000(也有可能為0[捂臉])
3.旅游兩次,每次預算2000。2000*2=4000
全年支出=26268+18000+7800+10000+4000=66068元
年度可結(jié)余資金=年度總收入—年度總支出148366—66068=82298元。