現(xiàn)在養(yǎng)孩子都得用錢堆出來嗎?:坐標上海,一般而言,養(yǎng)孩子,以下開支基基本屬于必備。1.紙尿褲,新生兒紙尿褲平均一塊錢一片,按照要求和對孩子健康的考慮,:-
坐標上海,一般而言,養(yǎng)孩子,以下開支基基本屬于必備。
1.紙尿褲,新生兒紙尿褲平均一塊錢一片,按照要求和對孩子健康的考慮,無論有沒有尿濕或拉上,2小時換一次是需要的。隨著長大,L號紙尿褲平均2塊錢一片。一年365天,這筆帳算得出。
2.奶粉,不管國產還是進口,奶粉的價格都不便宜,三四百一罐是必須。當然,母乳的孩子可以省不少錢,但職業(yè)女性一般在孩子一歲(甚至更早)時斷奶,這之后,也是需要奶粉的。
3.早教。不管知名和不知名的品牌,一節(jié)課一百多塊是打底價。
4.月嫂、保姆的工資或月子中心的費用。保姆月薪一般在7000每月,月嫂更高。這時候家里有老人也愿意幫忙就是省錢!
5.幼兒園,公立幼兒園費用可以忽略,私立幼兒園每月兩三千起,一年20多萬的也有。
6.培訓班費用,如果第5項費用省了,這一項你絕對省不了。一節(jié)課基本在150以上。無論是才藝愛好類還是幼升小剛需。
7.穿衣,即便這項支出屬于可控,但你會不由自主想要給孩子更好的,市場也是隨時滿足你的需要,只要錢包允許。
8.旅游&娛樂(游樂場辦卡)
9.書籍
10.……待補充
從孩子出生,每一項都離不開硬邦邦的經濟支撐。說養(yǎng)孩子用錢堆,雖然赤裸裸,但也是現(xiàn)實實情。
我認為是這樣的。
雖然答案很殘酷,但是現(xiàn)實確實是如此。
雖然我們不能說一個孩子的所有成績成就都是靠錢砸出來的,很多孩子沒有這種資源,他們一樣會取得非常好的成績,無論是在學習的時候還是在工作的時候都是如此,但是我們不得不面對的一個現(xiàn)實呢,就是如果這個孩子在成長過程中他獲得的資源更多一些的話,那么他變得更好的概率會更高一些。
沒錯,實際上就是個“概率”的問題。
很多人在討論不讓孩子輸?shù)狡鹋芫的時候,總是會列舉出一堆的搶跑行為本身不科學,不合理的各種各樣的理由,但是如果我換一種說法的話,你的這些所有理由可能都站不住腳了——如果把你所提出來的所有問題都去解決掉的話,那么你還認為這些問題是大問題嗎?
舉兩個例子:
很多人會對那些給孩子報了很多興趣班的家長指手畫腳,認為他們不科學,不尊重孩子,剝奪了孩子的快樂童年等等,但是他們不是這些事情的參與者,他們怎么會知道這些參與者他們沒有意識到這些問題呢,最重要的是反對者往往只是列出來反對的理由,而是見著他們往往是在解決問題!
有些人運氣非常好可能只給孩子報名參加了一兩個興趣班,就找到了孩子的興趣點,但是也有的可能需要報非常非常多的,但之后才能給孩子找得到。
這是目前社會上關于教育問題最大爭議的點之一。
我不知道很多人是因為自己的孩子不適應這種教育方式,還是說羨慕嫉妒別人家有這樣的條件,但是就我這些年的見聞而言,大多數(shù)上各種各樣班的孩子,他們真的沒有很多人想象中的那么苦惱,甚至反而很多孩子他們非常樂于接受——不要小看了現(xiàn)在孩子們的思想成熟程度,我孩子不到10歲的時候他就已經明白了,學習想要取得好成績就需要多付出的這么一個簡單的道理,所以他在上各種各樣的班的時候,并沒有表現(xiàn)出來任何的不適應,不愿意。而這些年陪他上了很多的課所認識到的很多孩子幾乎沒太見過有那種自己不想去家長逼著去的情況。
那么問題來了,像這種情況下你花錢多一些的話,這孩子肯定能砸出點成績來吧?
沒錯,你可以說你也可以舉出很多的例子,其實我也能夠覺得出來,就是有些孩子他一個班都不去,但是他們的成績一樣非常好!可是這些孩子成績好跟那些用錢砸的孩子有什么關系呢?事實上只要這個孩子在學習上他不是很排斥的話,那么他多學一點成績自然會提高一些的,他們不需要跟那些不需要額外補習的孩子去比較,他們只需要跟自己進行比較就可以了。
除了以上兩種例子之外,其他方面的砸錢那,比如說讀萬卷書行萬里路這種事,那你不用錢去砸的話很多孩子他確確實實是得不到這些東西,而你說這些東西對一個人到底有怎樣的影響,這個也很難說出一個肯定的答案。
時常被催生二胎,但都被我以沒錢養(yǎng)給回絕了.婆婆曾說,生一個是生,生兩個也是生,養(yǎng)孩子嘛,吃飽穿暖就行,哪講究這么多.我回她說,是的,養(yǎng)活可能容易,但養(yǎng)成才,沒錢可能嗎?與其養(yǎng)兩個,過得清苦,還不如養(yǎng)一個,培養(yǎng)好了,以后比我們過得更好就行.
現(xiàn)在兒子快四歲了,屬于窮養(yǎng)型的.但想想這幾年的開支,真的是一筆不小的帳目.
兒子自出生就是混合喂養(yǎng)的,母乳不夠,奶粉來湊.吃到肚子里的東西,我還是比較注意的,奶粉420元一罐,一個月至少三罐.吃了一年左右,后來讓澳洲同學代購的,平均260一罐,一個月三罐,吃了二年半,前前后后花了多少錢?
除此外就是紙尿褲,主要一歲前用得相對比較多,一天平均四五片,一片兒平均2塊錢,算算又是多大的支出?一歲生日后,慢慢用得少了,基本上一歲半左右孩子停用紙尿褲的.
當時覺得孩子大了就好了,結果等孩子二歲半開始,又要考慮送托班,半年1萬5又沒了.上完托班就是幼兒園,一個月2100左右,一年二萬多,還不含興趣班.
除此外,還有每年的保險費,5500一年,交十年.
還有醫(yī)療費,孩子平時感冒發(fā)燒咳嗽,去藥店隨便買點藥就是一百二百的,如果去醫(yī)院,怎么也要個四五百吧,記得上次孩子不舒服去醫(yī)院,驗血小便就花了一千多,再加上掛號費,藥費,一晚上去了一千五.更別提去年摔骨折了,花了二萬左右.
這些都是日常必須的,更別說還有外出出去玩的費用,給孩子買玩具衣服繪本等的費用,不敢算.我這還是窮養(yǎng),都花了不少,更別提富養(yǎng)了,想想都不想再生一個從頭來過.
所以,生孩子,的確需要不停地投錢進去,有時候自我安慰我說當投資了,不然怎么辦呢,生了就得養(yǎng),還得負責地養(yǎng)好.
孩子小時候覺得尿不濕和奶粉很貴,
等孩子大了覺得自己太天真。
進口奶粉一罐250,一罐喝半個月,一個月就是500。
進口尿不濕一袋138,一袋用7天吧,一個月大概550。
衣服,輔食就不算了。
學費:
公立,一個月800。
私立,一個月2000到4000。
重點來了,興趣班。
畫畫,一節(jié)課50,一個月4節(jié),一共200。(便宜的)
英語,一節(jié)課100,一個月4節(jié),一共400。(便宜的)
樂高,一節(jié)課80,一個月4節(jié),一共320。(便宜的)
游樂場,年卡都是一千多,就算一個月100吧。
音樂不學了,學不起。
每周上完課吃飯,冰淇淋,果汁,面包,一周100,一個月400。
不算一年四季的衣服,不算零食,不算玩具。
而且興趣班都是一年一年的交錢,每個都是一萬左右。
以上是普通家庭,中產家庭是怎樣的呢?
私人幼兒園一個月3000。
鋼琴60000,一個月上課費用約1600。
英語一年20000,一個月約1600。
樂高一年10000,一個月約800。
繪畫,一個月約1000。
普通人一年兩次國內,約6000。
中產階級一年兩次國外,約30000。
普通感冒,發(fā)燒,藥費500。
我們家有一次肺炎,掛了7天水,沒住院,沒床位,費用3000。
當然不是每個家庭都這樣,但是父母都是在力所能及范圍內給孩子更好的。
不是我們想讓孩子學真么多東西,是班級同學都學,你不學怕跟不上。
以前賺多少錢都是給自己花。
現(xiàn)在賺多少錢都是給孩子花。
沒錢還養(yǎng)孩子啊,產檢,月嫂,上個幼兒園都費勁。
我一個同事48要了二胎,模樣沒變,保養(yǎng),月嫂請了倆,出了月子,又請的保姆,24小時的那種,平時出來保姆抱著孩子后頭跟著,另兩個同事,也是二胎,周末就請小時工收拾房間,日常小托兒所,或是保姆。
還有一個同事條件就差些了,啥事親力親為,整日見她就是聽她吐槽老公不幫她干活,不幫著看孩子,一想周末就頭疼,因為要看孩子,干不完的家務,偶爾還會酸酸的吐槽請保姆鐘點工的同事,笑話人家是太懶。
所以沒錢啊,也別帶著孩子一起遭罪了,省的孩子以后想學個樂高,航模的,還得裝模作樣的說玩泥巴才是孩子的本真。
也不能全是錢堆起來的,有的孩子也是很聽話懂事的,經濟調解不允許給孩子講道理,孩子還是很聽話的,有些父母感覺家里有錢,孩子要什么都要滿足,到最后把孩子養(yǎng)成壞習慣,我家孩子都是給她講道理,孩子沒有花錢的毛病,我也不是什么有錢的人!
絕對是,我那段時間才知道現(xiàn)在很多媽媽把孩子領到外面寧愿花50多也不在家洗,我當時就懵了。我兩個孩子的媽媽了,孩子在家第一次洗澡都是我一個人給洗的,不知道她們?yōu)樯哆@樣。說是無菌,,??我真的是,心里只能呵呵了。有些東西真的是沒有必要給孩子弄的,是真的,很多都是浪費,所以都說要不起二胎三胎,那么養(yǎng)孩子怎么能養(yǎng)的起啊。讓孩子游泳??,在游泳館就那么兩三下不管多少錢就流出去了。真不懂。給小孩搞推拿,??。那段時間嬰兒推拿出事的不少吧??。讓剛出生不久的就享受這樣那樣,有錢就造吧,反正沒人管,現(xiàn)在商家就看上現(xiàn)在沒頭腦父母給孩子這樣那樣的補品啊,嬰兒這樣的那樣的各種的產品,他們大量生產,然后推銷,對孩子多好,說幾句別人聽不太懂的專業(yè)術語就哄的轉。父母聽別人說好肯定沒事就這種心態(tài)了。你們是真放心給孩子吃。無極限出事了,害了多少人,多少孩子。愛他不要早早就害他,該吃飽該喝好該穿好就好了,聰明的娃健康的娃不是吃出來享受出來的。那不是那回事。
我不認為養(yǎng)孩子用錢堆。應該根據(jù)各自家庭條件來養(yǎng)孩子。以下是我家小兒子的情況。
1、飲食費用:我小兒子是2015年下半年生的。用純母乳喂養(yǎng)至1歲8個月。1歲多后每天吃一個白面饅頭。因他不吃任何輔食。所以在飲食這塊沒其它開支。
2、紙尿褲費用:現(xiàn)在剛出生的小孩在2歲前基本都用紙尿褲,直到小孩能正常排泄為止。但我兒子抗拒用紙尿褲。一定要人工把尿,大點后自己用手扯。所以不到半年我就改成尿布。且尿布全用自己不要的舊純棉衣服做成。
3、衣服開支:新生小孩長的快,衣服更新?lián)Q代也快。我家條件一般般。給小兒買的衣服只挑純棉,不追求牌子貨。所以這塊費用也低。
4、其它類:我兒子用的小推車,是別人送的。我只買了一臺50元的學步車和小孩子專用的品牌的玻璃奶瓶給他飲水。另外買了若干便宜的玩具給他玩。
5、健康費用:因居住條件差,住在店里。小兒在這塊的費用最大。到現(xiàn)在為止超過一萬元。
以上是我兒子的大致費用。所以每家根據(jù)自家小孩情況來養(yǎng),不攀比的話,應該用不了多少錢。很多方面能省出來。
我認為是啊……一年比一年貴了……
我的工資基本不夠孩子的學習,培訓班支付等,目前還只是高中階段,具我了解,條件好的家庭話費更高……我們的醫(yī)療,教育這些不再壓我們的時候,辛福的路還長著呢!
一天中什么時候運動減肥效果好抓 小孩能不能練啞鈴多大的孩子適合 小孩嘴唇起皮怎么辦怎樣才能預防 孩子的羅圈腿是怎么形成的三大因 孩子早戀怎么辦如何有效疏導孩子 醫(yī)生婆婆稱自己專業(yè)孩子的事必須 兒子成人禮送什么禮物好呢給你孩 有孩子的夫妻千萬不要離婚對于孩 小孩千萬別讓老人帶的說法正確嗎 自卑缺乏安全感的孩子怎么改善 怎么讓孩子開口說話 這幾個方法 怎么讓孩子吃飯 教你如何讓孩子 怎么管教不聽話的孩子 家長首先 頑皮的孩子怎么管教的 這些方法 叛逆期的孩子怎么管教 引導孩子 孩子性格軟弱怎么辦 懦弱的性格 孩子性格偏激怎么辦 孩子性格偏 孩子性格固執(zhí)怎么辦 家長們不妨 愛惹事的孩子怎么管教 不妨試試 養(yǎng)育優(yōu)秀的孩子具備特征,家長要 高考數(shù)學難出新天際,可有的孩子 “做胎教”和“不做胎教”的孩子 花費十幾萬只考了302分 媽媽覺得 甘肅作弊考生留下來的疑團,是怎 一舉奪魁!高三學生離校時,校領 高考釘子戶:26次參加高考,今年 D2809次列車因泥石流脫線!此類 “女兒16歲,學校宿舍里分娩了” 扭曲邪門的內容,頻頻出現(xiàn)在教科 川渝地區(qū)幾所大學實力很牛!四川