400元一畝一年租地種草養(yǎng)牛貴嗎?:一畝地一年出租金400元用來種草養(yǎng)牛。首先恭賀你揀了一個大便宜。農(nóng)村雖然說大部分人尤其是年輕人不想種地,但絕大多數(shù)不愿種:
一畝地一年出租金400元用來種草養(yǎng)牛。首先恭賀你揀了一個大便宜。農(nóng)村雖然說大部分人尤其是年輕人不想種地,但絕大多數(shù)不愿種也不想放棄。自己荒蕪了沒事,如果別人想種租金還的討價還價。交涉一番。一般在農(nóng)村流轉(zhuǎn)或租地價格普遍在600~800元之間。如果是國家廠礦租用最低也在1000元左右。咱農(nóng)民不比國家,能夠400元租到也算不錯了?赡茴}主心里想一畝400元是不是貴了?我能不能養(yǎng)牛賺到錢。心里犯嘀咕!那么我們就這個問題來探討一下。
我本人也種過草養(yǎng)過牛,但不是租別人的。是生產(chǎn)隊有一塊門前荒蕪地,因為地處村莊邊,周圍樹木多,誰也不想種地。如果荒蕪下去影響村容村貌。隊里規(guī)定不用交租金,誰想種就種,只要地不要蒿了就行。于是我就種上了。我種的不是牧草而是飼用玉米。因為我養(yǎng)牛不想出坡放牧,那很麻煩誤工的。這塊地差不多有2畝吧。種上以后大概長到孕穗期,我就開始割上喂牛了,一個大母牛和一頭半年多的小牛。
別人出坡放牧我總是在家飼喂。玉米邊生長,我是一邊割上喂牛。一個放牧青草期大約有五個月吧,我用種植的玉米也代替下來了。所以說種草養(yǎng)牛也是可以的。
我的經(jīng)驗是種飼用玉米比種牧草強,雖然豆科蛋白質(zhì)高,營養(yǎng)物質(zhì)大,但是生物產(chǎn)量不像玉米高,像紫花苜蓿草可以適量種點,主要種植飼用玉米。一畝地就可養(yǎng)一頭牛。
一畝地的青貯玉米養(yǎng)牛時,飼喂一定要帶穗子喂牛,那樣適口性好,營養(yǎng)物質(zhì)價值高,牛想吃,喂出來的牛相當好。養(yǎng)一頭母牛一年生一個小牛犢,養(yǎng)四個月就是8000~9000元。租一畝地年400元,其它的亂七八糟的算下來再除去600元。一頭母牛一年賺七、八千元。相當于投資1元賺20元。在養(yǎng)殖行業(yè)算不錯了。
總結(jié):400元一畝一年租金種草養(yǎng)牛不貴,挺合算的。給你算了一下賬,這個計劃可行可做。今年的養(yǎng)牛市場行情很好。大膽的干吧,不要再猶豫不決了,機不可失,時不再來。最后祝你養(yǎng)牛成功。
現(xiàn)在好的農(nóng)田租金價格已經(jīng)達到600~1000元/畝/年,比起來400元/畝/年的租金并不太貴,但是我們還要綜合進行對比才可以,例如土地位置、土壤質(zhì)量、水源距離等,如果是土壤質(zhì)量比較好且比較靠近水源和養(yǎng)牛場的話,400元/畝/年考研說非常的劃算。下面答主介紹幾個有關(guān)種草養(yǎng)牛的問題,希望對題主及讀者朋友能夠有所幫助。
牛的采食量比較大建議種植一些高產(chǎn)的牧草。
南方地區(qū)可以種植皇竹草、甜象草、巨菌草等多年生牧草,種植管理得當?shù)那闆r下年產(chǎn)量可以達到20~30噸/畝。注意這三種牧草均沒有種子,需要依靠芽節(jié)進行繁殖,網(wǎng)上賣的所謂皇竹草、甜象草種子均為假貨。
北方地區(qū)可以種植墨西哥玉米草、高丹草、蘇丹草或甜高粱等禾本科牧草,種植管理得當?shù)那闆r下年產(chǎn)量可以達到15~20噸/畝。注意這幾類牧草幼苗期含有大量氰苷糖苷,牛采食后容易出現(xiàn)氫氰酸中毒,應(yīng)達到1.5米以上時再進行收割。
如果是長勢比較慢的土種牛,平時可以只喂牧草,因為其個體小、生長緩慢所需營養(yǎng)較少,單純喂牧草便可以滿足其生長對營養(yǎng)的需求。母牛到了妊娠中后期、泌乳期,犢牛到了生長高峰期,便需要適當補喂一些精飼料,提高日糧營養(yǎng)水平,以滿足其生產(chǎn)及生長對營養(yǎng)的需求。
如果是長勢比較快的品種;蚋牧寂#悴荒苤晃鼓敛,單純喂牧草難以滿足其生產(chǎn)及生長對營養(yǎng)的需求,長期以往便會使牛營養(yǎng)不良、消瘦。牧草可以不限量供應(yīng),同時育肥牛飼喂其體重1%的精飼料,繁殖母牛視情況合理飼喂精飼料。
牧草到了生長高峰期用不完,而到了冬春季節(jié)則又無草可喂,養(yǎng)牛戶完全可以將用不完的牧草進行青貯存放,待到冬春季節(jié)再喂牛。牧草青貯注意這么幾點便可以成功,第一鍘短成2~3厘米的小段,第二控制水分在60%~70%(水分大可以加入適當?shù)母刹莘刍虻練さ龋谌b入發(fā)酵池或發(fā)酵袋并進行壓實,最后進行密封防止空氣進入。一般通過15~30天的發(fā)酵便可以進行使用,不接觸空氣的情況下可存放1~2年不發(fā)生變質(zhì)。
400元一畝一年租地種草養(yǎng)牛貴嗎?
不知道題主是哪里的朋友?在我們大西北河西走廊農(nóng)村,一畝地400元的租地種草費用一點也不貴,因為我們這邊的土地就是被種植大戶承包以后種植紫花苜蓿,每畝地的承包費用最少500元起步。下面,我就結(jié)合我們這邊包地種植紫花苜蓿的實際情況來給大家詳細說說種草養(yǎng)牛的相關(guān)事宜。
上面已經(jīng)說了,我這里是大西北河西走廊農(nóng)村。我家現(xiàn)在有18畝土地,全部以每畝500元的價格承包給了當?shù)胤N植大戶種植飼喂家畜的牧草紫花苜蓿。到今年為止,土地已經(jīng)被承包了6年,從剛開始的每畝650元,下降到了如今的500元。我們這里的土地全部都是一馬平川的水澆地,因為不遠處有祁連山雪水的灌溉,因此并不存在缺水的問題。
不光土地不缺水,土壤質(zhì)量也比較好。雖然可能稍微有點偏鹽堿,但并不影響整體使用性能。紫花苜蓿這種牧草非常適合我們當?shù)氐臍夂驐l件下種植,最近幾年的苜蓿價格非常好,包地種苜蓿的老板基本都發(fā)大財。
去年每噸苜蓿價格2300元,外地的客商都是爭著搶購,有時候甚至還會出現(xiàn)供不應(yīng)求。有人做過實驗,1畝地的紫花苜蓿能飼喂12~15只羊或者2~3頭牛。當然如果全部飼喂苜蓿草,也是不太科學的,最好用兩種或兩種以上的飼草喂牛,再搭配適量精飼料,這樣既經(jīng)濟實惠,又能做到營養(yǎng)充足。
綜上來看:如果有老板想包地種草養(yǎng)牛,400元這個價格已經(jīng)很便宜了。當然也不能一概而論,還要看土地的具體情況和交通、灌溉、產(chǎn)量等方方面面的因素,反正在我們這邊,400元一畝一年租地種草養(yǎng)牛真的不貴。
400元一畝一年租地種草養(yǎng)牛貴嗎?
如果僅從價格方面來說,應(yīng)該算是適中。但是,如果綜合考慮養(yǎng)殖規(guī)模大小和降低成本,可能還是貴了一些。
種草養(yǎng)牛,如果選擇了種植優(yōu)質(zhì)多年生牧草,為了降低養(yǎng)殖成本,是可以不必選擇好的地塊來種草的。交通很便利、水肥條件好、比較平整的地塊租金價格高,對牛這種大食量食草動物來說,種草的土地租金的高低,對養(yǎng)牛成本還是有一定的影響。
一頭牛從牛犢養(yǎng)到成年可出售的大牛,平均每天要20多公斤的草料,一年就是近1萬公斤(10噸)的草料。如果種植草的品種沒有選擇到好的品種,產(chǎn)量和營養(yǎng)成分不高,種植一畝地的草,也就可能不夠養(yǎng)一頭牛,地租一畝高個一、二百塊錢,無形當中一頭牛就要增加200~300塊錢的成本。養(yǎng)殖規(guī)模大了,一年下來也是增加了不少開支。
像我們福建這里,山攏地比較多,大部分都荒著。如果出租的話,一般租金在200元左右一畝,各個地方有所不同。如果能夠選擇一些水肥和地塊條件,不是太好的來種草養(yǎng)牛(交通條件要有),再選擇好的優(yōu)質(zhì)多年生牧草來種植,完全能夠滿足種草條件,可以節(jié)省開支,降低養(yǎng)牛的成本。
建議你根據(jù)當?shù)貧夂驐l件,選擇種植如新型皇竹草、巨菌草、甜像草等優(yōu)質(zhì)多年生牧草。這些牧草年產(chǎn)量都可以達到15000公斤以上,粗蛋白含量高,氨基酸、脂肪含量也可以,富含各種維生素。飼喂這些優(yōu)質(zhì)牧草,基本可以不用添加精飼料。一次種植后可以收獲10年以上,省工省力。
牛糞通過生物發(fā)酵后,作為種植牧草的肥料,這樣就形成種養(yǎng)結(jié)合、生態(tài)循環(huán)養(yǎng)殖模式,走資源節(jié)約型、生態(tài)友好型的養(yǎng)殖之路,養(yǎng)殖效益會比較好。如果種植這樣的牧草,即便租金貴了一些,還是可以通過選擇種植優(yōu)質(zhì)牧草,大幅度消化養(yǎng)殖成本,這樣算起來就不貴了。
以上是我的觀點和看法。我是無來無去者,更多的養(yǎng)殖經(jīng)驗分享,請加關(guān)注。感謝閱讀!
400元一畝的土地用來種草確實是比較貴,你就翻一翻現(xiàn)在用來承包土地的,他們有多少土地是超過400元/畝地,你可以來我們中原地區(qū)來看一看到底是多少價格。當然黑龍江地區(qū)和南方某些地區(qū)除外,黑龍江有些地區(qū)一畝地800,南方有些養(yǎng)殖水產(chǎn)的價格甚至高達3000多,這都是不一樣的。
坐標定位河南駐馬店,這里的土地一般也就是400塊錢左右,很少有超過500甚至600的,普通的一些林地或者是沙地估計200塊錢都能租到,一般的一些鹽堿土地價格甚至更低,放在那里荒廢都沒有人種,如果你給別人掏錢,那不就是等于別人撿到了嗎?
為什么說承包這些土地不值?用著比較值錢呢?我們現(xiàn)在的牧草價格是比較昂貴的,如果是蛋白質(zhì)含量比較高的紫花苜蓿,國產(chǎn)一噸干草起碼要2800元/噸,進口的應(yīng)該是在3200元/噸(前段時間價格),剛剛已經(jīng)查詢,到港價格最便宜是360美金/噸,他們能賺多少錢你自己可以算。
普通的雜草是400元/噸,花生秸稈600元/噸(找人裝車),玉米秸稈450元/噸,如果是飼喂牛羊比較多,我們比較擔心的就是這些飼料問題。一畝地管理好的情況下,如果是甜象草,估計產(chǎn)個十幾噸是比較正常的,正常情況下20多噸的鮮草是比較正常的,如果說能產(chǎn)15噸的鮮草,他大概能夠出4.5噸的干草,甚至是加工以后將會更多。
種植的牧草價格比較貴,尤其是曬干的,即使是我們國內(nèi)的一些加工的比較粗糙的,它的價格起碼也是1000元以上。那你中這一畝地的收益,大概也就是相當于四五千塊了,這就是我為什么說的,你承包土地不值,種著值。
在農(nóng)村土地流轉(zhuǎn)期間,無弄是土地承包出讓方還是經(jīng)營承租方,都想得到一個理想的地畝價,其實很難。各地的地域地質(zhì)不同,還有土地種植的基本條件優(yōu)劣(如水利交通)的差別,直接關(guān)系到產(chǎn)量并決定著土地產(chǎn)值和地畝價值。你該不該以每畝400元租地種草養(yǎng)牛的事,還是你算一下賬,有利可圖就是個合適的價,否則得不償失就別干,你要尋求一個統(tǒng)一的地畝價是沒有的。
你好我是豫中小蔡,很榮幸回答你的問題。
關(guān)于你的問題,400元一畝一年租地種草養(yǎng)牛貴嗎?簡單說說我的看法。
400元一畝地,這個價格確實不貴,但是你要考慮的是,一畝地種植的草,夠不夠投資成本。
不管喂干草,還是青草,你都可以搭配飼料,科學喂養(yǎng)。
貴了,現(xiàn)在我們投資能源的才250~350元/畝/年,你這個價格偏高了一點,但也不多,要看規(guī)模的,如果養(yǎng)牛的規(guī)模大,這樣算一下,收益率更高些,或許可以,現(xiàn)在養(yǎng)蝦,魚的灘涂地,大面積的是250~300元。
個人認為還是有點貴,我也有這個計劃,到時土地成本控制在150一畝以內(nèi)最好。
重要的是看你在什么地方。比如是市區(qū)的郊外的田,比較有經(jīng)濟價值。比如山區(qū)的田,經(jīng)濟價值相對來講比較便宜。400元一畝地算中上下吧!
一天中什么時候運動減肥效果好抓 小孩能不能練啞鈴多大的孩子適合 小孩嘴唇起皮怎么辦怎樣才能預(yù)防 孩子的羅圈腿是怎么形成的三大因 孩子早戀怎么辦如何有效疏導(dǎo)孩子 醫(yī)生婆婆稱自己專業(yè)孩子的事必須 兒子成人禮送什么禮物好呢給你孩 有孩子的夫妻千萬不要離婚對于孩 小孩千萬別讓老人帶的說法正確嗎 自卑缺乏安全感的孩子怎么改善 怎么讓孩子開口說話 這幾個方法 怎么讓孩子吃飯 教你如何讓孩子 怎么管教不聽話的孩子 家長首先 頑皮的孩子怎么管教的 這些方法 叛逆期的孩子怎么管教 引導(dǎo)孩子 孩子性格軟弱怎么辦 懦弱的性格 孩子性格偏激怎么辦 孩子性格偏 孩子性格固執(zhí)怎么辦 家長們不妨 愛惹事的孩子怎么管教 不妨試試 養(yǎng)育優(yōu)秀的孩子具備特征,家長要 高考數(shù)學難出新天際,可有的孩子 “做胎教”和“不做胎教”的孩子 花費十幾萬只考了302分 媽媽覺得 甘肅作弊考生留下來的疑團,是怎 一舉奪魁!高三學生離校時,校領(lǐng) 高考釘子戶:26次參加高考,今年 D2809次列車因泥石流脫線!此類 “女兒16歲,學校宿舍里分娩了” 扭曲邪門的內(nèi)容,頻頻出現(xiàn)在教科 川渝地區(qū)幾所大學實力很牛!四川