大家覺(jué)得一份廣東腸粉的成本是多少,為什么?可以猜猜?:如果是齋腸的話(huà),應(yīng)該不到一塊錢(qián)的原料成本(人工成本就不好估算啦,不同地方差別太大了)。畢竟就是一
如果是齋腸的話(huà),應(yīng)該不到一塊錢(qián)的原料成本(人工成本就不好估算啦,不同地方差別太大了)。畢竟就是一勺稀米漿,水居多~
看需要什么材料,看你加不加菜,一般成本在1塊2左右。
好久沒(méi)吃腸粉了,剛剛看到這個(gè)問(wèn)題〈大家覺(jué)得一份廣東腸粉的成本是多少?為什么?可以猜猜?〉我就來(lái)猜一猜!
{!-- PGC_VIDEO:{\"thumb_height\": 720, \"vposter\": \"http://p0.pstatp.com/origin/tos-cn-p-0000/5bf0b2a376ba4b9ea043419c6405967e\
一份腸粉,包括店租,人工,水電,材料,不會(huì)超過(guò)1.5元的。
腸粉,是廣東最具特色的街頭小吃之一。小編作為一個(gè)地地道道的南方人,最喜歡吃云浮腸粉了。腸粉種類(lèi)有很多種,但無(wú)一不都是深受人們所喜歡,有著良好的口碑。腸粉形狀呈透明,口感鮮美嫩滑,讓人一吃就停不下來(lái)。或許有人會(huì)產(chǎn)生開(kāi)設(shè)腸粉店的想法,可能會(huì)對(duì)此并不熟悉了解而打退堂鼓。但現(xiàn)在不用怕,小編作為一個(gè)略不專(zhuān)業(yè)的美食家,下面給各位說(shuō)一下開(kāi)設(shè)腸粉店的需求,尤其是腸粉的成本是多少。
一、腸粉的成本是多少
一般情況下腸粉的售價(jià)在5元一份,除去食材和燃料成本純利潤(rùn)大概在3-3.5元之間,假定一天能賣(mài)出100份,那么純利潤(rùn)就在300-350元之間,而一個(gè)月的利潤(rùn)在9000-10500元。假定租金2500元,水電費(fèi)是800元,那么一個(gè)月賣(mài)腸粉能賺5700-7200元。
在這小編再詳細(xì)分析一下一份腸粉的具體成本:
一份雞蛋腸粉的成本:米漿0.2元,醬汁0.2元,湯汁0.2元,蔥花0.1元,生菜葉0.2元,雞蛋0.5元,煤氣0.3元,一共是1.7元。
一份瘦肉雞蛋腸粉的成本:米漿0.2元,醬汁0.2元,湯汁0.2元,蔥花0.1元,生菜葉0.2元,雞蛋0.5元,瘦肉0.2元,煤氣0.3元,一共是1.9元。
看完全文,大概大家對(duì)腸粉的成本是多少有一定的了解。一般情況下腸粉的售價(jià)在五塊左右,除去食材和燃料成本,利潤(rùn)大概在3塊至3.5塊左右。而月利潤(rùn)則是要根據(jù)一個(gè)月賣(mài)出的分?jǐn)?shù)來(lái)決定,每個(gè)人都懂的道理,賣(mài)出的越多則賺的越多。同時(shí)你也需考慮租金和水電費(fèi),扣去后也是有一定可觀的利潤(rùn)。小編就舉雞蛋腸粉和瘦肉腸粉為例,這兩份腸粉中,米漿、醬油和湯汁是最基本的,大概都在0.2元。而其實(shí)配料,如生菜、蔥花那些,都是0.2塊左右。所以說(shuō),腸粉的成本并不算高。
首先腸粉在廣東遍地都是 是一道早餐必點(diǎn)的。 它的的成本也是非常低的,一斤米2元左右磨成粉 ,可以做出10份左右 也就是說(shuō)一份齋腸粉就0.2元,如果加雞蛋 加肉成本價(jià)在0.8-1元左右 加上煤氣成本0.2-0.5 一份腸粉下來(lái)成本也就1.5-1.8元左右。 一般腸粉的一般售價(jià)是6-10元
你好,很高興回答您的問(wèn)題!
腸粉作為廣東,特別是廣州,潮濕地區(qū)很多人必吃的早餐之一!不同的地區(qū)有不同的特色,名稱(chēng)也有所不同。
腸粉源于廣東羅定,是廣東著名的傳統(tǒng)特色小吃之一。腸粉按地理(口味)區(qū)分較出名的有廣州的西關(guān)腸粉,普寧腸粉,揭陽(yáng)小巷里的潮汕腸粉、潮州潮汕腸粉,云浮的河口腸粉,梅州的客家腸粉,郁南的都城腸粉、澄海腸粉、饒平腸粉、惠來(lái)腸粉等。
廣州的腸粉呈現(xiàn)透明狀,口感比較q彈,一般醬料是醬油及其他醬制成,口感較甜,配菜多為生菜。潮州的腸粉呈現(xiàn)白色,口感香糯,醬料多為耗油花生醬,配菜各式各樣。
潮汕腸粉各地有各地特色,比如汕頭市澄海區(qū)的腸粉,醬汁比較多,醬汁的味道也比較淡,里面最常見(jiàn)菜是豆芽,生菜,而且還有肉末香菇鮮蝦等。普寧的潮汕腸粉常見(jiàn)的是生蠔,香菇,白蘿卜干干魷魚(yú),雞蛋,生菜,西洋菜,空心菜,肉沫,鮑魚(yú)等。
所以一份腸粉,商家的利潤(rùn)有多少,具體要看地區(qū),腸粉配料等等,在廣州,城中村,一份腸粉最低價(jià)在4-5元,最貴有12-15元。一般食品利潤(rùn)是在3-5成左右!所以每份腸粉的利潤(rùn)大概在1.2元-2元左右(按最低零售價(jià)算)。希望能夠幫到你!
我自己做過(guò)腸粉,不算人工,成本也就1.5左右吧,有雞蛋和肉沫的那種
只計(jì)算原材料成本的話(huà),正常份量的腸粉不會(huì)超過(guò)三元。水電費(fèi)租金人工這些沒(méi)有統(tǒng)計(jì)在內(nèi)。這部分費(fèi)用攤?cè)氤杀镜脑?huà),會(huì)隨銷(xiāo)售量而降低。假設(shè)租金水電工資每月一萬(wàn)元的話(huà),每月二萬(wàn)份腸粉平均攤分0.50元,如果只有一萬(wàn)份,那么每份就承擔(dān)1元。薄利多銷(xiāo)大概就是這個(gè)道理。
這個(gè)問(wèn)題不好說(shuō),第一要看正不正宗,第二要看是不是品牌。第三要看經(jīng)營(yíng)模式,運(yùn)營(yíng)成本,長(zhǎng)期企業(yè)生存之道,才能決定一切。
一天中什么時(shí)候運(yùn)動(dòng)減肥效果好抓 小孩能不能練啞鈴多大的孩子適合 小孩嘴唇起皮怎么辦怎樣才能預(yù)防 孩子的羅圈腿是怎么形成的三大因 孩子早戀怎么辦如何有效疏導(dǎo)孩子 醫(yī)生婆婆稱(chēng)自己專(zhuān)業(yè)孩子的事必須 兒子成人禮送什么禮物好呢給你孩 有孩子的夫妻千萬(wàn)不要離婚對(duì)于孩 小孩千萬(wàn)別讓老人帶的說(shuō)法正確嗎 自卑缺乏安全感的孩子怎么改善 怎么讓孩子開(kāi)口說(shuō)話(huà) 這幾個(gè)方法 怎么讓孩子吃飯 教你如何讓孩子 怎么管教不聽(tīng)話(huà)的孩子 家長(zhǎng)首先 頑皮的孩子怎么管教的 這些方法 叛逆期的孩子怎么管教 引導(dǎo)孩子 孩子性格軟弱怎么辦 懦弱的性格 孩子性格偏激怎么辦 孩子性格偏 孩子性格固執(zhí)怎么辦 家長(zhǎng)們不妨 愛(ài)惹事的孩子怎么管教 不妨試試 養(yǎng)育優(yōu)秀的孩子具備特征,家長(zhǎng)要 高考數(shù)學(xué)難出新天際,可有的孩子 “做胎教”和“不做胎教”的孩子 花費(fèi)十幾萬(wàn)只考了302分 媽媽覺(jué)得 甘肅作弊考生留下來(lái)的疑團(tuán),是怎 一舉奪魁!高三學(xué)生離校時(shí),校領(lǐng) 高考釘子戶(hù):26次參加高考,今年 D2809次列車(chē)因泥石流脫線!此類(lèi) “女兒16歲,學(xué)校宿舍里分娩了” 扭曲邪門(mén)的內(nèi)容,頻頻出現(xiàn)在教科 川渝地區(qū)幾所大學(xué)實(shí)力很牛!四川