色色一区二区三区,一本大道道久久九九AV综合,国产香蕉97碰碰视频va碰碰看,综合亚洲国产2020

    <legend id="mljv4"><u id="mljv4"><blockquote id="mljv4"></blockquote></u></legend>

    <sub id="mljv4"><ol id="mljv4"><abbr id="mljv4"></abbr></ol></sub>
      <mark id="mljv4"></mark>
      教育培訓(xùn) > 水果店毛利如何計(jì)算?

      水果店毛利如何計(jì)算?

      2020-11-03 13:32閱讀(60)

      水果店毛利如何計(jì)算?大多數(shù)水果店幾乎每天都會(huì)進(jìn)貨,每天都有損耗。我只能大概計(jì)算一下我每天賣了多少錢,進(jìn)貨多少錢,但是今天之前沒賣完的水果怎么算?店鋪的

      1

      做生意,計(jì)算毛利的通用公式是先用:營(yíng)業(yè)額-進(jìn)貨成本=毛收入,然后再用:毛收入÷營(yíng)業(yè)額×100%=百分比的毛利率。開水果店賣水果也是做生意,所以,這個(gè)通用的毛利計(jì)算公式也適用于水果店毛利率的計(jì)算。

      但是,因?yàn)樗昃哂胁煌慕?jīng)營(yíng)模式和經(jīng)營(yíng)性質(zhì),所以,要想讓水果店顯現(xiàn)的經(jīng)營(yíng)毛利具有更高的代表性和準(zhǔn)確性,水果店計(jì)算毛利的周期不能以天來計(jì)算,而是要按月或年來為水果店的毛利計(jì)算周期,因?yàn)椋?/h1>

      一,水果店不同的經(jīng)營(yíng)模式

      水果店賣水果,為了保證每天經(jīng)營(yíng)的水果品種齊全、貨品新鮮,肯定是要天天進(jìn)貨上新的,但是又不能做到每天把水果賣完,所以,如果想把每天的毛利都計(jì)算出來的話,不僅很麻煩,而且準(zhǔn)確度也肯定不會(huì)高,因?yàn)樵谟?jì)算毛利的時(shí)候,雖然知道每天所做到的營(yíng)業(yè)額,每天所付出的進(jìn)貨成本,但是,每天要把賣剩下的水果估算出能值多少的成本錢是很麻煩的,而且每天的營(yíng)業(yè)額不一樣,剩下來水果也有多有少,所以能估算出的準(zhǔn)確度也不會(huì)很高,必須要以每月或每年的總營(yíng)業(yè)額減出總進(jìn)貨成本得出總毛收入后才能讓水果店經(jīng)營(yíng)水果的毛利率具有準(zhǔn)確性和代表性。

      當(dāng)然,如果不嫌麻煩也不要求準(zhǔn)確度的話,還是可以在把賣剩下的水果錢當(dāng)做收入,再利用計(jì)算毛利的通用公式還是可以算出水果店每天能獲得的毛利率情況的,比如:某個(gè)水果店一天的營(yíng)業(yè)額是6000元,進(jìn)貨成本是5500元,以進(jìn)貨價(jià)估算出賣剩下的水果還值1000元后,這個(gè)水果店單日所做到的毛利點(diǎn)就是:營(yíng)業(yè)額6000元-進(jìn)貨成本5500元=毛收入500元+剩貨成本收入1000元=1500元,然后,再用(毛收入1500元÷營(yíng)業(yè)額6000元)×100%=25%的毛利點(diǎn)。

      二,水果店不同的經(jīng)營(yíng)性質(zhì)

      水果是一種保鮮保質(zhì)期短且有很強(qiáng)季節(jié)性的生鮮產(chǎn)品,因此,水果店經(jīng)營(yíng)水果不但有生意淡季和旺季之分,還有在不同時(shí)期出現(xiàn)不同損耗率的差別,也有在不同時(shí)期不同季節(jié)的經(jīng)營(yíng)中出現(xiàn)毛利率高低不同的區(qū)別!

      所以我認(rèn)為,水果店計(jì)算毛利的方式其實(shí)也是很簡(jiǎn)單的,但是要做到方式簡(jiǎn)單和準(zhǔn)確度高,還真是要按月或按年來做為水果店的毛利計(jì)算周期!大家認(rèn)為呢?

      2

       單種水果利潤(rùn)=(水果每斤銷售單價(jià)—水果每斤進(jìn)價(jià))*水果進(jìn)貨重量-運(yùn)輸途中和儲(chǔ)存時(shí)間較久壞掉的水果重量*壞掉水果每斤進(jìn)價(jià)  


      所有種類水果利潤(rùn)全部加起來—房租費(fèi)=水果店! 


      水果利潤(rùn),比如:  本錢一斤2.0,售價(jià)2.5賣了6.5。也就是利潤(rùn)每斤0.5元,賣了6.5斤就是0.5*6.5。

      3

      賣水果不是副食品,你每夭進(jìn)貨,出貨,很難算清楚,也算不清楚,要算清楚,向我們只有每天記賬,每天那20,000塊錢, 進(jìn)貨以後回來根據(jù)發(fā)票算一下,進(jìn)貨進(jìn)掉多少,晚上清點(diǎn)一下營(yíng)業(yè)額就知道 就知道你今天做了多少營(yíng)業(yè)額,因?yàn)榈暄e的貨像滾雪球一樣,要滾越大越滾越多就OK了,我們是記賬的,一個(gè)月多少利潤(rùn)就可以了,最後祝你生意興隆。

      4

      算水果的毛利,首先得算出水果的成本.把成本算出來了,那么毛利自然就出來了.水果的成本怎么算呢,水果的當(dāng)天成本=前天結(jié)存金額+本日購進(jìn)水果-本日結(jié)存水果,如果算月的成本=上月月末結(jié)存水果金額+本月購進(jìn)水果成本-月末結(jié)存水果成本.這種方法也叫倒算成本法,適用于新鮮產(chǎn)品的成本核算.等成本算出來了,那么把收入-成本=毛利了.

      合理稅務(wù)籌劃,避免偷稅漏稅,關(guān)注會(huì)財(cái)網(wǎng),企業(yè)納稅更安全。

      5

      這邊建議您使用一款生鮮收銀系統(tǒng),物品采購,商品進(jìn)銷存,營(yíng)業(yè)報(bào)表,門店賬目,毛利計(jì)算這些功能都很 齊全了,這樣就不用人工去統(tǒng)計(jì)這些數(shù)據(jù),節(jié)約人工成本以及工作時(shí)間。把不想做的事情交給機(jī)器做吧~

      現(xiàn)在市面上很多智能的收銀系統(tǒng),使用都很方便,價(jià)格也很實(shí)惠~

      比如我們思迅天店收銀系統(tǒng),只需要注冊(cè)一個(gè)賬戶,多個(gè)平臺(tái)通用:電腦、平板、手機(jī)都可以使用,不需要單獨(dú)安裝部署,真正的云端收銀軟件。還可以免費(fèi)試用30天。

      熱點(diǎn)關(guān)注

      一天中什么時(shí)候運(yùn)動(dòng)減肥效果好抓 小孩能不能練啞鈴多大的孩子適合 小孩嘴唇起皮怎么辦怎樣才能預(yù)防 孩子的羅圈腿是怎么形成的三大因 孩子早戀怎么辦如何有效疏導(dǎo)孩子 醫(yī)生婆婆稱自己專業(yè)孩子的事必須 兒子成人禮送什么禮物好呢給你孩 有孩子的夫妻千萬不要離婚對(duì)于孩 小孩千萬別讓老人帶的說法正確嗎 自卑缺乏安全感的孩子怎么改善 怎么讓孩子開口說話 這幾個(gè)方法 怎么讓孩子吃飯 教你如何讓孩子 怎么管教不聽話的孩子 家長(zhǎng)首先 頑皮的孩子怎么管教的 這些方法 叛逆期的孩子怎么管教 引導(dǎo)孩子 孩子性格軟弱怎么辦 懦弱的性格 孩子性格偏激怎么辦 孩子性格偏 孩子性格固執(zhí)怎么辦 家長(zhǎng)們不妨 愛惹事的孩子怎么管教 不妨試試 養(yǎng)育優(yōu)秀的孩子具備特征,家長(zhǎng)要 高考數(shù)學(xué)難出新天際,可有的孩子 “做胎教”和“不做胎教”的孩子 花費(fèi)十幾萬只考了302分 媽媽覺得 甘肅作弊考生留下來的疑團(tuán),是怎 一舉奪魁!高三學(xué)生離校時(shí),校領(lǐng) 高考釘子戶:26次參加高考,今年 D2809次列車因泥石流脫線!此類 “女兒16歲,學(xué)校宿舍里分娩了” 扭曲邪門的內(nèi)容,頻頻出現(xiàn)在教科 川渝地區(qū)幾所大學(xué)實(shí)力很牛!四川