養(yǎng)羊都需要什么基礎,一只羊有多少收入,多少只羊可以年入十萬左右?:【大家好,很高興能回答你這個問題,我是來自“中國灘羊之鄉(xiāng)-寧夏.鹽池”的梵高在農(nóng)村,是
【大家好,很高興能回答你這個問題,我是來自“中國灘羊之鄉(xiāng)-寧夏.鹽池”的梵高在農(nóng)村,是個三農(nóng)方面的創(chuàng)業(yè)者,如果大家對三農(nóng)感興趣,請關注我,我們一起交流學習】
養(yǎng)羊的話一般情況下不需要什么基礎,只要你有一般的養(yǎng)殖經(jīng)驗,養(yǎng)羊的話不需要太大的技術含量,要是完全沒有養(yǎng)殖經(jīng)驗的話,可以像別人學習學習,也不是太難入手,因為我這里從小養(yǎng)殖長大,從小的耳濡目染,一般的情況下。一只羊的收入也在200-300元,主要看你是怎么養(yǎng)殖。是育肥,還是散養(yǎng),因為育肥所需要的料和散養(yǎng)的情況成本差別很大,還有就是一般情況下山羊的收入一般比綿羊的好個幾十一百塊的,因為山羊皮有羊絨,不過,山羊沒有綿羊好管理。還有就是你說的羊多少羊一年能賺10萬塊,按照一般情況來說,有200羊的話,不管你是育肥,還是散養(yǎng),一年的利潤也就在10萬左右,但是遇到高峰期,像今年,一只羊的利潤有時候能超過400元,這也只是個別,像2019年開春一只羊(基礎母羊)的價格在1100左右,而到秋季,一只羊(基礎母羊)的價格在1500左右,就我們一親戚,和他聊天,他說那3個月,光販賣養(yǎng)只賺了有20萬,不過,今年來說,雖然受冠狀病毒的影響,后期的價格應該還是沒有太大的波動。
最后,我給你說說關于養(yǎng)殖基本問題和養(yǎng)殖成本,希望能幫到你。
1.養(yǎng)羊(散養(yǎng))的話,這就不好說了,你前期是購買1只羊,還是100只,最起碼得2只吧(一公一母),我們按照50只來說,首先按照我們這里的目前形勢來說50 只羊的成本在60000元,50只羊需要2只公羊即可,按照一年2胎的計算,也就是100只羊,其中難免有死亡情況,一年下來是95只的羔羊,這95只的羔羊按照市場行情在850元,也就是80750元。
2.養(yǎng)羊,我們還是按照50只羊來計算。我們買的羊是成年,(當年就可以下崽,)價格在1400元,也就是60000元,而這95只羔羊,從出生到成品大概需要200元的養(yǎng)殖成本,也就是需要19000元,之前提到過95只成品羊的售價在80750.
3,從勞動付出來講,打工只需要按時上下班就可以,.而養(yǎng)殖羊,就沒有合理的時間,每天都有幾次喂料。打工的時候上班時間需要不停地做,而養(yǎng)羊,只需要把草料添加給羊,即可,然后剩下的時間就是自由時間。
從風險角度來講:打工過程只有兩用,一種是工傷引起的,另一種是無法拿到工資。而養(yǎng)羊,只需考慮羊只的死亡率,只要用心飼養(yǎng),一般死亡率很低,并且,現(xiàn)在還有羊只保險,每只羊購買的保險金額為3.6元,而死亡賠償為540元。
從思想觀念來講:打工期間,可以拓展視野,多長見識,可以與不同的人接觸,領略到不同人。而養(yǎng)羊,在養(yǎng)殖過程中,只接觸羊,和同類的人,接觸的人比較少,視野比較狹窄,時間長了,人的想法會有所變化,
從時間上來說,打工每天固定上下班,上班期間沒有自己的閑于時間,只有下班了,才有自己的時間,而養(yǎng)羊就不用了,只要把羊為好,剩下的時間完全由自己支配,我們家自己養(yǎng)羊,一年又有時間來搞點種植,也可以過得額外收入。
從家庭環(huán)境來講,打工,常年在外,聚少離多,家庭氛圍不濃郁,家庭關系淡漠,而在家養(yǎng)養(yǎng),可以一家在一起,其樂融融。
個人覺得養(yǎng)羊比打工更勝一籌,打工還要看人臉色吃飯。
最后,我覺得要是家庭情況好的話,建議你買100只羊,或者更多點,雖然操心,但畢竟心里舒服,人嘛,活著不在乎有多少錢,一家團圓,才是主要的。
養(yǎng)羊成本(育肥羊)
二,養(yǎng)羊的成本.
基礎建設, 以育肥羊為例,我們鹽池這邊的6*8米的標準,一道棚的連工帶料的價格在6000元,根據(jù)羊槽的長短來說,15米的羊槽可以養(yǎng)殖80只,10米的羊槽可以養(yǎng)殖60只,也就是最少需要3道,也就是18000元。
購買育肥羔羊,隨著羊行情上漲,育肥羔羊的價格也在不斷上漲,當前的價格在820元左右,若在算上運輸成本、中介費、防疫費,價格應該在840元左右。(因為,這幾年政府對鹽池灘羊的大力支持,加上今年的行情上漲,價格不斷在水漲船高)840*200=164000。
飼料成本,一只羊一般需要3-3.5個月出欄(過出欄期,利潤空間會跟著下降,)需要粉碎的玉米、粉碎的玉米秸稈,青貯,豆粕,油餅,青草,水,鹽,綜合下來一只羊在育肥期的價格在200元左右,200*200=40000。
人工成本來講,要是和牛一塊養(yǎng)的話。那么養(yǎng)羊的人工成本就可以忽略不計了,因為不管是自己干,還是雇人,200只羊的人工成本都可以合算在養(yǎng)羊里。我們這里就不要計算。
最后,防疫,在防疫上,一只羊的防疫是3元,也就是需要600元即可。
成本總計:18000+164000+40000+600=222600元,
育肥羊一般3個月出欄,一年也就能出欄3次,一只羊的利潤一般情況也就是200元,這樣200只羊的一年下來也就10來萬,前提是市場環(huán)境好些。
謝謝邀請:我至今養(yǎng)了有十八年的羊,我當時是買兩只母羊一只公羊這樣慢慢繁殖起來的,因為我是居住在山里,羊每天都是放出去自己找食吃不需要喂養(yǎng)飼料成品,我養(yǎng)的是麻山羊,現(xiàn)在一只成年羊也就一千五左右,按照自己的母羊下的羊崽又不需要喂養(yǎng)成本,一千五是凈利,如果要年收入十萬的話那就要每年能賣七十只羊左右,如果想要每年能賣七十只羊至少要養(yǎng)七十只能繁母羊,因為羊也有一定的成活率,這成活率就看你對羊付出多少心思了,沒有個準確的定數(shù)。
放養(yǎng)的羊不容易生病但損失也是相當大的,我去年被山下的狗咬死二十多只羊,還被人偷了三只羊,這些都是意外損失沒辦法避免的。
如果是圈養(yǎng)那就要成本去喂羊了,那就投資更多風險更高,因為圈養(yǎng)的羊容易生病,而且羊肉沒放養(yǎng)的好吃,當然也就沒放養(yǎng)的羊貴。所以養(yǎng)羊想年入十萬是很難的,我養(yǎng)十八年也平均每年也就兩三萬左右。
至于你說養(yǎng)羊需要什么基礎,應該是放養(yǎng)的場地或是圈養(yǎng)的資金,還有就是需要懂得一點技術。希望我的回答對你有所幫助。
對于農(nóng)村人來說養(yǎng)殖業(yè)不失為一致富的途徑,從目前的大環(huán)境來說養(yǎng)羊是一個掙錢的項目。
養(yǎng)羊首先需要的是資金,對于一個農(nóng)村人來說,資金是一個最大的問題。
可以先算一下賬,根據(jù)現(xiàn)在的市場行情,活山羊的價格一般的都是20元每市斤,一只山羊的重量大約是25~35斤左右,小的人家也不賣。這樣算起來一只山羊的購買成本就是500~700元了。
另一個問題就是圈舍場地的問題了,一只山羊圈舍占地面積1.5~2平米是最少的,運動場的面積是3~5平米。而一平米圈舍的建筑成本,按照簡單的棚舍計算也要300元左右。
第三個問題是環(huán)保的問題,中華人民共和國動物防疫法和環(huán)境保護法明文規(guī)定,任何養(yǎng)殖業(yè)必須環(huán)保達標,遠離居民區(qū),醫(yī)院,學校,居民集中飲水點,河流,公路,鐵路及地方政府化定的禁養(yǎng)區(qū)域。
最后一個問題就是技術問題了,養(yǎng)殖必須有這方面的技術,包括養(yǎng)的生活習性,易感哪些疾病及預防和治療的基本常識等。
至于養(yǎng)羊的利潤,也是算一下吧,當然這只是理論上東西。具體情況還得依據(jù)自己的實際情況。養(yǎng)的發(fā)情期間隔時間及懷孕前較長,平均兩年三次分娩,每次2~4胎這樣計算的話也就是一年一只母羊也就是繁殖3~5羊羔。這還得看成活率。
綜上所述,養(yǎng)多少羊,需要什么條件,能掙多少錢僅供參考。
我是滑縣陽哥,很高興回答你的問題。養(yǎng)羊是養(yǎng)殖業(yè)的重要項目,但是養(yǎng)羊需要一定的條件,第一,需要一定的資金,建議根據(jù)自身條件形成規(guī);B(yǎng)殖,這樣收入穩(wěn)定。第二,需要掌握一定的養(yǎng)羊技術,要懂的基本的養(yǎng)殖,防疫,喂養(yǎng)等養(yǎng)殖技術。第三,要要母羊,繁衍生息,才能形成羊群。第四,要有充足的喂養(yǎng)飼料,養(yǎng)需要大量的飼料,要有飼料來源,能保證養(yǎng)群的正常成長。第五,要有順暢的銷路,養(yǎng)殖是發(fā)家致富奔小康的重要門路,只有銷售出去,才能變現(xiàn),才能致富。第六,如果條件允許的話,建議在規(guī);B(yǎng)殖的基礎上,開拓羊的深加工,銷售等相關產(chǎn)業(yè),實現(xiàn)一條龍發(fā)展。 關于養(yǎng)羊的收益,養(yǎng)羊是辛苦活,從小羊羔到成養(yǎng),需要幾個月,一只羊的收益相對不大,要想實現(xiàn)年收入十萬元以上,建議養(yǎng)殖150只以上。養(yǎng)羊是辛苦的行業(yè),要勤奮
靠養(yǎng)羊年入10萬,公羊比母羊貴,一只成年公羊1000多元,一只成年母羊800多元,一年如果賣掉100只公羊。那你至少要有70只到80只母羊。公羊若干,然后才能保證每年有100多只羊仔,算下來一共需要養(yǎng)殖200只左右。養(yǎng)小的,賣大的,形成良性循環(huán)。這樣算不包括你的飼料人工,防疫,藥品。如果全部算下來凈收入每年10萬的話,你至少每年要賣掉100~150只羊。并且還是針對近兩年羊價穩(wěn)定達到每斤十幾塊錢,如果按照以前羊價行情低迷的時候,每年100只羊是賺不到10萬塊錢的。并且100多只羊的防疫問題是一件大事,F(xiàn)在的農(nóng)村都已經(jīng)封山造林是禁止放牧的,所以說養(yǎng)羊全靠人工喂養(yǎng)。那么你每年都要備足草料飼料,還有藥品疾病防疫。100多只羊防疫也是個大問題,如果出現(xiàn)傳染病,就像其他養(yǎng)殖行業(yè)一樣血本無歸。如果你沒有養(yǎng)殖經(jīng)驗,最好經(jīng)過系統(tǒng)學習,積累實踐經(jīng)驗,方可規(guī)模養(yǎng)殖。最后奉上一句忠告:養(yǎng)殖有風險,投資需謹慎。
第一選址,羊喜干燥、清潔,厭潮濕和污穢的生存環(huán)境,羊圈要以有利于羊體健康、繁殖和高產(chǎn),也要有利于飼養(yǎng)、積肥和保護林木及周圍環(huán)境。排水順,通風暢。
第二選種羊,購買母羊以青年羊最佳,選擇5~6月齡的青年母羊,這種羊買回來1~2個月便可以配種,不能繁殖的概率非常小,購買價格低于成年經(jīng)產(chǎn)母羊且使用年限長。
其他,在養(yǎng)羊的成本中,包括種羊、養(yǎng)殖產(chǎn)地、飼料、疫苗、人工等費用,如果養(yǎng)殖100只羊,成本在18至20萬左右,一般養(yǎng)殖7個月左右即可出欄,減去成本,每只羊可賺1000元左右,100羊的利潤在10萬元左右。
感謝邀請
坐標山西一個小村莊
1,養(yǎng)羊也是一個技術活,如果您完全沒有經(jīng)驗也是不行的。
2,小時候家里爺爺奶奶,和舅舅都養(yǎng)過羊,必須的有山羊(公羊)和綿羊(母羊),其次你的家鄉(xiāng)也要有自然資源,比如荒草,要不然您還的種植喂養(yǎng)的飼料,這樣成本就相對高了
3,放羊也是一個技術活,小時候跟著舅舅去過,200多只羊,滿坡到處跑,一直追著跑,累死了,但是我舅就很坦然,他說你把頭羊管好就行!當時就覺得多少知識都比不上實踐來的直接
4,養(yǎng)料多少,天氣環(huán)境的掌握,羊疾病把控都是至關重要,還有最后的售賣,一條產(chǎn)業(yè)鏈,現(xiàn)在一斤羊肉三十多,而且不僅羊肉,羊雜碎,羊湯等
你好!很高興回答你的問題,首先你問的養(yǎng)羊都需要什么基礎:
首先:選擇養(yǎng)羊的話,起碼要對羊的基礎有一個認識,比如如何防疫,如何飼養(yǎng)如何預防羊疾病
其次:羊舍的搭建,假如要建立一個100只羊舍,通常,成年公羊1.5平方米左右,成年母羊1平方米左右,青年羊1平方米左右,羔羊0.5平方米左右,羊的產(chǎn)房面積占羊舍面積的20%左右,大概估算的話,一間簡易的羊舍,大概需要投入3萬元左右
養(yǎng)羊確實存在風險,一只羊的有多少收益,想達到年收益十萬,這些都是要看市場的羊市行情,所以,在投資養(yǎng)殖的時候,一定要把市場行情看好,還有選擇好羊的品種再下手,不能盲目大意!
大家好,我是三農(nóng)領域創(chuàng)作者小柯基班長plus,跟高興回答這個問題,首先養(yǎng)羊需要的條件有:1.羊舍地勢要高、排水良好、坐北朝南、避風向陽、通風干燥、接近牧地或飼料地、有水源。2.運動場不小于羊舍的2倍,羊舍高度不低于2.5米。
養(yǎng)羊效益的關鍵是品種和飼料成本,如果品種優(yōu)良,培育出的后代就會得到市場青昧,如果良好的放牧條件或廉價的飼料資源,降低飼養(yǎng)成本增加效益,一般一只母羊一年的產(chǎn)值在1500元左右。
如果是放牧飼養(yǎng),結合牧草青儲,能把飼料成本控制到最低,同時,品種優(yōu)良,那養(yǎng)上50——80只成年母羊,羊群規(guī)模在150只左右,通過銷售種羊、肉羊和羊糞一年產(chǎn)值10萬就有可能。
舉例內蒙古區(qū)域的養(yǎng)羊。
品種:綿羊、山羊兩種,其余的大尾的,小尾的,很多區(qū)分方式。
養(yǎng)殖方式:散養(yǎng)的,俗稱有爬坡羊,圈養(yǎng)的,育肥的。
從經(jīng)濟來源來說,羊身上有很多寶,羊毛,羊絨,羊肉,羊骨頭……看你最終的產(chǎn)品定位是啥?根據(jù)自己的實際情況來定。
養(yǎng)殖基礎:(和人相似)
1.衣,也稱穿。只不過,人是要穿,而它是要剪,羊絨,羊毛,以內蒙地區(qū)為例,基本在6月前后剪,可以產(chǎn)生利潤,綿羊和山羊利潤有懸殊。也根據(jù)不同的品種,專門產(chǎn)羊絨的山羊,單只羊的羊絨利潤要稍微高點。
2.食,也稱吃。這是需要花錢的,也因為地域和養(yǎng)殖方式不同,成本也不同。內蒙古夏季有草的資源,地域不同,冬季的時候有些地方有草,也會降低食用成本,而有些地方冬季沒草,那成本就相對高一些;還有一方面,比如育肥羊,它是一年四季需要吃飼草料的,養(yǎng)殖成本高,但是產(chǎn)量也上來了。
3.住,和人一樣,需要一個場所,可以是院子,也可以是圈,還可以是大棚形式的養(yǎng)殖棚,冬季棚和夏季棚。這也是需要花費成本的。但是這一點千萬要注意,必須要保證場所的整潔、衛(wèi)生。因為羊糞每天產(chǎn)量很大,必須及時處理,不做處理的話,會提高羊群的病變,帶來損失是非常不必要的。另外,將羊糞處理后,還可以做附加產(chǎn)業(yè),做有機肥,在產(chǎn)業(yè)鏈生態(tài)循環(huán)環(huán)節(jié)承前啟后的作用十分明顯。
4.行,專業(yè)一點說,羊肉的好壞一大部分取決于羊本身的運動量,行走量,多行走,有助于羊肉的健康發(fā)展,用育肥也好,散養(yǎng)也好,專注這個環(huán)節(jié)的處理,也會在羊肉品質上,有區(qū)別于他人。
如果光從收益來看,內蒙古地區(qū)的散養(yǎng)羊,單只成本在1000元左右,6-8個月的羊羔子,這個階段不用再單獨喂奶和料,可以散養(yǎng)了。而成品羊,可以宰殺的,一只在2000元左右【全國地區(qū)羊肉價格懸殊還比較大】。這里毛利已經(jīng)出來了。剩余的,比如你是需要循環(huán)養(yǎng)殖的,那就需要準備種羊的事了,還有羊毛,羊絨等利潤。還是比較可觀的。
養(yǎng)羊技術方面的事,并不是很多,沒有太多的技術壁壘。有些經(jīng)驗是累積起來的。
如果樓主最終選擇了這個行業(yè),希望樓主有個好的養(yǎng)殖過程和豐滿的回報。
一天中什么時候運動減肥效果好抓 小孩能不能練啞鈴多大的孩子適合 小孩嘴唇起皮怎么辦怎樣才能預防 孩子的羅圈腿是怎么形成的三大因 孩子早戀怎么辦如何有效疏導孩子 醫(yī)生婆婆稱自己專業(yè)孩子的事必須 兒子成人禮送什么禮物好呢給你孩 有孩子的夫妻千萬不要離婚對于孩 小孩千萬別讓老人帶的說法正確嗎 自卑缺乏安全感的孩子怎么改善 怎么讓孩子開口說話 這幾個方法 怎么讓孩子吃飯 教你如何讓孩子 怎么管教不聽話的孩子 家長首先 頑皮的孩子怎么管教的 這些方法 叛逆期的孩子怎么管教 引導孩子 孩子性格軟弱怎么辦 懦弱的性格 孩子性格偏激怎么辦 孩子性格偏 孩子性格固執(zhí)怎么辦 家長們不妨 愛惹事的孩子怎么管教 不妨試試 養(yǎng)育優(yōu)秀的孩子具備特征,家長要 高考數(shù)學難出新天際,可有的孩子 “做胎教”和“不做胎教”的孩子 花費十幾萬只考了302分 媽媽覺得 甘肅作弊考生留下來的疑團,是怎 一舉奪魁!高三學生離校時,校領 高考釘子戶:26次參加高考,今年 D2809次列車因泥石流脫線!此類 “女兒16歲,學校宿舍里分娩了” 扭曲邪門的內容,頻頻出現(xiàn)在教科 川渝地區(qū)幾所大學實力很牛!四川