色色一区二区三区,一本大道道久久九九AV综合,国产香蕉97碰碰视频va碰碰看,综合亚洲国产2020

    <legend id="mljv4"><u id="mljv4"><blockquote id="mljv4"></blockquote></u></legend>

    <sub id="mljv4"><ol id="mljv4"><abbr id="mljv4"></abbr></ol></sub>
      <mark id="mljv4"></mark>
      教育培訓(xùn) > 你們那里真正的土雞(沒有喂飼料的)多少錢一斤?

      你們那里真正的土雞(沒有喂飼料的)多少錢一斤?

      2020-08-09 10:02閱讀(78)

      你們那里真正的土雞(沒有喂飼料的)多少錢一斤?我先說:上次我去問40一斤。:你們那里真正的土雞(沒有喂飼料的)多少錢一斤?真的土雞,當(dāng)然是沒有喂飼料的,

      1

      你們那里真正的土雞(沒有喂飼料的)多少錢一斤?

      真的土雞,當(dāng)然是沒有喂飼料的,平時喂食主要是玉米粒、谷物以及牧草和菜葉子,此外就是土雞自己到外面覓食。這樣的土雞在我們這里超過30元/斤。由于真正土雞養(yǎng)殖的人比較少,這個價格是記得跟朋友到深山里的一個村子里,正好見到放養(yǎng)的土雞,詢問得知主人,出價30元/斤,雞體重不大,3斤多,花了90元。



      其實(shí),現(xiàn)在農(nóng)村,真正土雞還真不好找。由于來自農(nóng)村,對于農(nóng)村養(yǎng)雞的事情比較了解。農(nóng)戶養(yǎng)殖還是離不開喂飼料的。在剛剛從集鎮(zhèn)上購買回來的小雞,是必須要投喂精料的,要不談小雞的成活率非常低,10只活不過5只。所以,為了增強(qiáng)小雞的體質(zhì),農(nóng)戶會適當(dāng)喂飼料,增強(qiáng)體質(zhì)。在后期的管理過程之中,喂食的方法就是,玉米粉、菜葉(切碎的)和水混合,攪拌成濕潤的泥土狀,直接就拿去給土雞食用。

      由于雞飼料之中,玉米粉的含量比較高,直接拿玉米粉去喂雞,個人認(rèn)為這跟購買市場上的飼料喂雞是差別不大。根據(jù)個人的經(jīng)驗(yàn),這樣的養(yǎng)殖方式,雞大概半年就可以出欄,體重不下4斤。



      但是,無論怎么樣,農(nóng)村養(yǎng)雞畢竟采用的是散養(yǎng)的模式,而且農(nóng)戶也不是有意去追求經(jīng)濟(jì)利益,養(yǎng)雞主要是逢年過節(jié)的時候,家里人團(tuán)聚,能夠吃上好吃的雞肉。所以,在養(yǎng)殖過程之中,不會刻意為了增加雞的體重或者生長速度而采取一些不好的措施。加上,農(nóng)戶養(yǎng)雞一般不會去打疫苗,對于生病的雞,都是喂一些普通的藥物,能夠活下來就好,不活也無所謂。這樣,從總體上來說,農(nóng)戶養(yǎng)殖的雞還是比規(guī);B(yǎng)雞場養(yǎng)殖出來的飼料雞,在肉質(zhì)上要好很多。當(dāng)前,這樣的土雞,在我們村單價在15~19元/斤,2018年的春節(jié),售價就是19元/斤。



      好了,以上關(guān)于你們那里真正的土雞(沒有喂飼料的)多少錢一斤?這個問題,就分享到此,歡迎評論探討交流。

      2

      土雞二百多天長四斤只有一種可能,喂飼料了,一只士雞(公雞)一年長3斤左右,兩年四斤多,那才是真正士雞,在我們這里一年雞十八到二十,=年二十五元,每斤或更多。

      3

      一直想回答這個關(guān)于土雞的問題,但一直忙雞場的工作沒時間,這么晚了特地抽點(diǎn)空來回答下,希望得到大家的認(rèn)可。

      喂雞這個是我夫人,一個大學(xué)畢業(yè)生,大學(xué)畢業(yè)就跟我回到這山溝溝里養(yǎng)土雞了,一養(yǎng)就七年多了,
      呵呵,扯遠(yuǎn)了,聊點(diǎn)正經(jīng)的,什么是土雞?這個問題很多人認(rèn)為特別是城里人認(rèn)為農(nóng)戶家里散養(yǎng)的幾十只不喂飼料的就是真正的土雞,對沒錯,這樣的算土雞,我以我們這的標(biāo)準(zhǔn)來衡量下一只土雞到底值多少錢,我們這雖然是個西部地區(qū)的小縣城,但這的人嘴很叨,輕易不認(rèn)可你的品質(zhì),想要從那些人口袋里賺點(diǎn)錢好難好難。

      首先,做為土雞,品種必須是小品種雞,母雞不超過4斤,公雞不超過5.5斤,你不可能拿只8斤多的母雞也說是土雞吧!

      第二,我們這的雞必須要到250天以上才能得到大家的認(rèn)可,你要拿只半年左右的雞糊弄人,你也別想有回頭客了,當(dāng)然農(nóng)戶家里養(yǎng)幾十只那種的無所謂,賣了就賣了,也沒打算要誰回頭,回頭也沒雞了,像我是做養(yǎng)殖場的,客戶以本地為主,得不到認(rèn)可你就玩完了,等著倒閉吧,這就是同樣的價格客戶愿意和我買雞也不愿和農(nóng)戶買雞的原因,因?yàn)榭诒阕龊靡粋客戶會給你帶來幾個幾十個客戶,誰的雞好在一個小縣城來講很容易傳開的,但我們鄰近幾個縣城不同,基本上沒有土雞養(yǎng)殖戶長年養(yǎng)這么長時間的老雞,一般都是200天上下,價還不低,搞得我都想往鄰近縣城發(fā)展了


      圖中這三個雞是300天左右的母雞,昨天客戶要的叫幫殺好,喂了250天的玉米粉加米糠,大家看看肉的質(zhì)量有什么不同?這個天數(shù)的雞相當(dāng)有嚼勁了,皮是脆的,不管黃燜白切火鍋都是極品了,特別是白切,吃一次以后你再吃別的雞就沒味蕾了,我們這的人很少吃公雞,主要是閹雞,就是沒有交配能力的公雞,閹過了雞冠都不長了,下圖這個也是十個月左右的閹雞,飛瓜是不是很長很尖,閹雞吃了不上火,肉質(zhì)好,湯香甜味道杠杜的

      說了那么多,總結(jié)了下,就是你花30或者40元一斤買土雞值不值要看雞值不值這個價,如果是正宗小品種雞放養(yǎng)10多個月那這個價還是真心值得的,至于怎么區(qū)分是否有那么長時間,很簡單,你去鄉(xiāng)下買雞時把雞毛拔開看,上了8個月以上的土雞毛都是干楛的,9個月以上的雞毛都差不多楛到毛尾了,如果毛很柔和而且很多嫩毛管,皮摸上去軟軟的,那這樣的雞絕對不會超過6個月。

      準(zhǔn)確睡覺,希望我的回答能得到大家的認(rèn)可

      4

      問:你們那兒沒喂過飼料的真正土雞賣好多錢一斤?

      土雞本來是農(nóng)村很普通的一種家禽,只要到了農(nóng)村,幾乎可見家家戶戶都養(yǎng)了雞,少則幾只,多則幾十上百只。

      點(diǎn)擊右上角紅色按鈕關(guān)注【刺楸】,了解更多農(nóng)村趣聞趣事。

      而如今,卻因飼料和規(guī);B(yǎng)雞場的出現(xiàn),再加洋雞的引入,土雞價格居高不下,且拿著錢都極可能買到以假亂真的偽土雞。被偽土雞一攪和,真正的土雞更是「洛陽紙貴」了。刺楸雖然養(yǎng)了好些土雞,但也不能完全辨別土雞的真?zhèn)巍?br/>

      一、真土雞的飼養(yǎng)方式

      真正的土雞,應(yīng)該是有由母雞孵出來的小雞,這樣的土雞抵抗力要比孵化器孵出來的要強(qiáng)一些,平時自然就生病少。而在飼養(yǎng)中,大多數(shù)農(nóng)民都是散養(yǎng),任由土雞到家附近的山坡上、草叢里游放。

      土雞因活動得開,可在戶外覓得蟲子、青草、植物種子、菜葉等各種豐富的食物,吃得好才能長得健康,這樣的土雞豈能不好吃?

      當(dāng)然,并非所有的土雞都為散養(yǎng),畢竟土雞聽不懂人話,看到吃的就要去啄,而農(nóng)村到處都是莊稼和蔬菜,土雞的破壞力則也驚人,若不關(guān)起來,則糧食沒得收,蔬菜沒得吃。

      農(nóng)民關(guān)養(yǎng)土雞一般是用竹籬笆和或者網(wǎng),除了正常的玉米粒、稻谷之類的糧食喂養(yǎng),平時的菜葉子也是少不了的。

      二、農(nóng)民留著下蛋,不一定愿意賣

      而對于真土雞的價格,據(jù)刺楸了解,各地有較大差異。便宜的十八九塊錢一斤,貴的七八十塊錢一斤。在刺楸這邊,直接去下鄉(xiāng)農(nóng)民家買的土雞最少也要二十塊錢一斤,市價則在二十到二十五塊錢之間變動,在逢年過節(jié)則更高。

      對有的人來說,土雞的價格不算低,而有的人則認(rèn)為太高了。土雞的價格高也好,低也罷了,都不好買到,因?yàn)榕c養(yǎng)雞場的商業(yè)化模式不同,農(nóng)民并不以賣土雞來賺錢。即便土雞價格再低,農(nóng)民也會養(yǎng)幾只,而價格再高,農(nóng)民也不會養(yǎng)太多,否則糧食遭不住。養(yǎng)雞其實(shí)已成了農(nóng)民的一個生活習(xí)慣,正如許多人喜歡養(yǎng)花養(yǎng)狗一樣。

      在刺楸身邊的圈子里,經(jīng)常有人托關(guān)系到農(nóng)村買土雞蛋和土雞,甚至直接開車下鄉(xiāng)去買,不過經(jīng)常是問了好幾家農(nóng)民,人家都不賣,因?yàn)檗r(nóng)民要留著下蛋。由此可見,沒喂飼料的土雞真的難買。

      以上就是刺楸對農(nóng)村真土雞價格的看法,如果覺得回答得還不錯就點(diǎn)個贊,并順便關(guān)注一下吧,謝謝。

      5

      謝謝問答能提供這么一個讓友友們各抒己見的平臺!看了這么多的高見,也來湊下熱鬧,欠妥處勿噴!

      本人坐標(biāo)江西撫州,臨川郊區(qū)農(nóng)民,前幾年在本區(qū)某鎮(zhèn)某村山區(qū)租田種水稻,而所租之村以養(yǎng)植蛋雞、肉雞、肉鴨為主,故本人對土養(yǎng)與飼養(yǎng)略知一、二。

      肉雞,當(dāng)?shù)厝艘话泔曫B(yǎng)120天出欄,規(guī)格可達(dá)3至4斤,一般都是江西鄰省的客戶,公雞價格9元/斤,母雞10.5/斤左右,差不多每車可裝2000多只,而雞表面上看確實(shí)很好。養(yǎng)植戶也皆大歡喜。

      雞在如此短期為何達(dá)到商品體重和外觀艷麗?消費(fèi)者永遠(yuǎn)不知其妙,親歷者才知端倪。

      一、雞苗購來后在保溫等設(shè)施下保養(yǎng),一星期左右喂開口藥,以后每十天半個月打一次疫苗,直至雞能適應(yīng)外界溫度為止。

      二、雞出冠時到出欄前噴一至二次雞冠又紅又長的激素藥,增加外觀。

      三、長期對雞的飲用水和活動空間密集消毒,飼料間隔性地用噴霧器噴藥防病。

      綜上所述,飼養(yǎng)雞和土雞的差別也就一目了然,生長周期的長短和飼喂的材料不同決定著肉質(zhì)的好與壞,頻繁地用藥和使用激素飼料對人體的健康至關(guān)重要。具體土雞的價格全國不盡相同,但真真正正想買到自己從小用蛋孵化的土雞難上加難。獻(xiàn)丑了,答畢。

      6

      我是貴州農(nóng)村的,我們這邊自己養(yǎng)的雞,35元一斤,市場上買的雞,13元一斤,家里的土雞都是喂米飯,稻谷,包谷,都是放養(yǎng),土雞長得滿,肉質(zhì)鮮美,有口感,一般在3斤左右,現(xiàn)在也有很多是采用山林養(yǎng)殖,喂谷子,玉米,蔬菜,放養(yǎng)的雞得到鍛煉,自己能尋找食物,最大的問題就是長得慢,需要半年左右才能出籠,現(xiàn)在有錢人很多,很難吃飯正宗的土雞,所以市場前景一片光明,我們農(nóng)村空氣好,水資源豐富,所以自己也準(zhǔn)備養(yǎng)殖土雞,土雞,稻花魚,到時候有這方面需求的朋友,關(guān)緊歡迎‘鄉(xiāng)村奧彬’避免以后找不到我了




      7

      我村家家戶戶有士雞,需要一年才不到三斤,價格都是80元一斤,不需打廣告,送親友還不夠?

      8

      惠農(nóng)圈為你答疑解惑!前不久我奶奶把喂養(yǎng)1年的土雞販賣掉了,20元一斤,一只雞重量為2.5斤,一只雞賣了50元,4只給了200元。這樣的價格和題主那邊的差一半,不過我奶奶賣給的是村里人,他家里兒媳婦懷孕,所以買了幾只雞回家里。

      我奶奶平日里就是將雞放出來,讓它們自己找食物吃,每次菜園地里的蔬菜都會被雞盯上。到了下午雞回籠子的時候,再喂養(yǎng)上一些麥麩。去年的3月份買的小雞,養(yǎng)了1年多半個月,才不過長了2.5斤。如果是肉雞的話,45天就可以長到這么重了。而市場的肉雞是8元一斤,按照時間和喂養(yǎng)成本來說,20元一斤確實(shí)不算貴。

      我們這邊集市上有賣圈養(yǎng)的土雞品種,這種雞的價格是13元一斤,雖然吃起來沒有土雞那么香,但相比肉雞的話要好吃很多,因此很多人都會進(jìn)行買上一只。上周末我買了一只,重量達(dá)到了5斤,老板說這種雞一般4個月就可以長這么大了,一直都是喂養(yǎng)飼料的。

      如果是真正的土雞,在集市上的價格并不統(tǒng)一,有賣25元一斤的,也有賣30元一斤的,不過相比題主家鄉(xiāng)的40元每斤還是差上一些。至于原因,我猜應(yīng)該是雞的品種問題,我們這邊已經(jīng)沒有人用老母雞孵化小雞了,都是在市場中購買的,這樣的雞說到底還不是真正的本土品種雞。

      如今的土雞市場還是非常有前景的,像我們這農(nóng)村人都不愿意吃肉雞了,大家也可以抓住機(jī)會,回到家里從事土雞的養(yǎng)殖!

      9

      我們家住在農(nóng)村,自己養(yǎng)的土雞每天自己出外面吃草,蟲,沙子之類的怎物,偶爾會喂食些糠溝米飯。二十元一斤。不算貴吧?








      10

      喂養(yǎng)一年左右,放養(yǎng)喂玉米的閹雞,我們這邊過年的時候一般都是賣25一30塊錢一斤。




      熱點(diǎn)關(guān)注