色色一区二区三区,一本大道道久久九九AV综合,国产香蕉97碰碰视频va碰碰看,综合亚洲国产2020

    <legend id="mljv4"><u id="mljv4"><blockquote id="mljv4"></blockquote></u></legend>

    <sub id="mljv4"><ol id="mljv4"><abbr id="mljv4"></abbr></ol></sub>
      <mark id="mljv4"></mark>
      教育培訓(xùn) > 農(nóng)民自己做的紅薯干賣到20元一斤,合理嗎?

      農(nóng)民自己做的紅薯干賣到20元一斤,合理嗎?

      2020-11-20 15:34閱讀(59)

      農(nóng)民自己做的紅薯干賣到20元一斤,合理嗎?:很多人都吃過(guò)紅薯干,也被紅薯干的美味所迷?5牽夜蘭樸瀉芏噯瞬恢酪嗌俳鐨孿屎焓聿拍萇鉤鲆喚錆焓碭傘K

      1

      很多人都吃過(guò)紅薯干,也被紅薯干的美味所迷住。但是,我估計(jì)有很多人不知道要多少斤新鮮紅薯才能曬出一斤紅薯干。所以,才會(huì)感得農(nóng)村人自己做的紅薯干賣到20元一斤,賣貴了。其實(shí),我認(rèn)為這個(gè)價(jià)格已經(jīng)是良心價(jià)!原因如下:

      從紅薯干的產(chǎn)出率分析,一斤新鮮紅薯只能曬出二兩多至三兩多紅薯干,也就是說(shuō)三 四斤新鮮紅薯才能曬出一斤紅薯干。按我所知的新鮮紅薯的零售價(jià)是2.5元/斤上下,那么只算紅薯的成本就要7.5--10元之間。

      在曬紅薯干的過(guò)程中,農(nóng)村人要清洗紅薯,煮紅薯,切片曬紅薯干,這里又有著木柴的費(fèi)用,人工費(fèi),這些成本也要算進(jìn)去吧,畢竟農(nóng)村人曬紅薯干來(lái)賣,總不能讓他們連人工都虧進(jìn)去,只賺得一聲聲喝彩吧。

      最后,如果農(nóng)村人自己挑紅薯干到街上走動(dòng)零售,這個(gè)不會(huì)產(chǎn)生什么費(fèi)用,可以多得一點(diǎn)錢;如是固定攤位,那也要付一定的攤租才行呀;如果網(wǎng)上銷售,那包裝費(fèi)用,快遞費(fèi)也會(huì)產(chǎn)生呀。最終大概算下來(lái)成本會(huì)有多少?所以,農(nóng)村人賣20元/斤的紅薯干能貴到哪里呢?

      2

      生在農(nóng)村的我深有體會(huì),農(nóng)民所生產(chǎn)的農(nóng)產(chǎn)品,都是綠色食品,從播種到紅薯干是要有一個(gè)過(guò)程的,在這幾個(gè)月的辛苦勞作中,才有好的收成,農(nóng)民賺的都是功夫錢。

      1.農(nóng)民從耕地平地插入薯苗,還要澆水,中途還要除草.施肥.翻騰,等等工序,到成熟收獲,是要付出不少心血的。

      2.回家后經(jīng)過(guò)道道工序變成可口的薯干,我想只有農(nóng)民才能體會(huì)到的辛苦。

      至于你們說(shuō)合不合理,我想只有自己才能體會(huì)。對(duì)于農(nóng)民來(lái)說(shuō),真的是良心價(jià)了。

      3

      哎喲喲!出奇嗎?您以為紅薯干很容易搞的?雖然我沒(méi)有但我知道曬紅薯干很辛苦的!而且一斤紅薯曬干只有2兩多!一斤生紅薯幾塊錢。∷圆毁u二十那賣多少?

      4

      20一斤,正常的價(jià)格。

      剛好我也喜歡紅薯干,有時(shí)候嘴饞時(shí),一天嚼一斤紅薯干。我現(xiàn)在吃的紅薯干不再是自家曬的,都是買的。我自己沒(méi)學(xué)著做紅薯干的本領(lǐng)。因?yàn)闀窦t薯干,一定要有好天氣、好手藝、好紅薯才能夠曬到好吃的紅薯干。

      我媽告訴我,做好吃又有嚼勁還帶點(diǎn)軟的紅薯干,用紫皮橙肉的紅薯(現(xiàn)在叫西瓜紅的紅薯)做正好。

      準(zhǔn)備好新鮮紅薯,放在陰涼的地方自然晾著,晾到紅薯的糖分足夠濃縮(紅薯風(fēng)軟了)就可以洗干凈蒸熟,再切成均勻的①條條碼在花生篩(容易通風(fēng)),風(fēng)干曬干到稍硬時(shí)換成另一種篩,直到拿起來(lái)沒(méi)有膩手的感覺(jué)就可以了。我從來(lái)沒(méi)成功過(guò)一次,要么天氣變化大,要么遇水了,要么就是被老鼠爬過(guò)咬過(guò),所以沒(méi)做過(guò)一次好吃的。

      所以,20元一斤是正常的。


      5

      笑話有人買就合理,買賣自由,農(nóng)民自己生產(chǎn)自己做,做得好吃很受消費(fèi)者歡迎,純真的綠色食品,有什么不合理

      6

      農(nóng)民自己做的紅薯干賣到20元1斤,是否合理?這個(gè)問(wèn)題之前還真沒(méi)有認(rèn)真考慮過(guò),因?yàn)樵谖覀冞@里即使是農(nóng)民自己做的純手工紅薯干,一般也是10元錢一斤,如果遇到趕集,還能講到15元2斤,這樣看來(lái)20元1斤是有點(diǎn)貴了。

      一般的紅薯市場(chǎng)價(jià)也就是一塊錢左右,好的能賣到一塊二三,長(zhǎng)相稍微差池點(diǎn)兒的也就能賣到七八毛錢一斤。一塊錢一斤與二十塊錢一斤,中間差了好幾十倍。農(nóng)民自己做紅薯干,其實(shí)也沒(méi)有什么成本,而且做法也比較簡(jiǎn)單,一般就是將挖回家的紅薯洗干凈,然后用大鐵鍋蒸出來(lái),切成條之后放到陰涼的地方晾干,如果遇到冬天下雪,天氣不太好的時(shí)候,那就沒(méi)有辦法在院子里晾干。這個(gè)時(shí)候很多農(nóng)村人就會(huì)將紅薯?xiàng)l放在大鐵鍋蓋烘干,一般一斤紅薯能曬出六七兩紅薯干,再加上人工成本,時(shí)間成本,一斤紅薯干的本錢最低也是一斤三四元錢。

      不過(guò)不管什么東西,都是手工制作的比較貴,一小罐手工麻辣牛肉都能賣到,五六十元錢一瓶,一瓶最多也就三兩牛肉吧,但因?yàn)樗羌兪止ぶ谱鞲蓛,衛(wèi)生好吃,總是供不應(yīng)求,難道我們能說(shuō)它的賣價(jià)不合理嗎?賣紅薯干也是同樣的道理,農(nóng)民親手把紅薯從種出來(lái)到煮出來(lái)再倒曬出來(lái),都是綠色無(wú)添加的紅薯干,肯定比那些加了各種防腐劑和色素的紅薯干要強(qiáng)。所以說(shuō)雖然價(jià)格高一點(diǎn),但是買的放心,吃的放心。

      不過(guò)給大家提供一個(gè)參考價(jià)格,那就是我們當(dāng)?shù)剞r(nóng)民自己晾曬的紅薯干一般都在10到12元一斤左右,最低可以15元買2斤。

      7

      紅薯干賣二十元一斤,合理與不合理。此問(wèn)題難以回答。您說(shuō)的紅薯干定指把紅薯蒸煮熟后,切片曬干而成的產(chǎn)品。我們這里可是產(chǎn)區(qū),聽(tīng)我細(xì)論一番。紅薯在這里為春植和秋植二類。春栽植的紅薯多為產(chǎn)粉條用。價(jià)格每斤三角至四角一斤。此種紅薯淀粉高,產(chǎn)出的紅薯干甜度低,質(zhì)量差,不使用。秋地瓜為收獲小麥后栽植的,收獲期為立冬前后。立冬后收獲若霜冬來(lái)臨,紅薯被冬,紅薯質(zhì)量差,欠佳。農(nóng)活忙,搶收,收入低。不想種植。只能栽植點(diǎn)己食用而己。

      對(duì)于紅薯干,首先選取半斤左右的優(yōu)質(zhì)紅薯。洗凈放入鐵鍋內(nèi)煮熟透后,最后扒掉紅薯外皮。用刀切片擺在蓋頂上曬干。曬干過(guò)程我在論番,此類紅薯粘手,負(fù)產(chǎn)品只能喂禽畜而已。蓋頂上的紅薯干過(guò)二三天需翻動(dòng)一次,因怕粘蓋頂而己。這樣翻動(dòng)三至四次即可。紅薯干常被成群的麻雀偷食,又加上農(nóng)村里蒼蠅太多。必須用網(wǎng)遮擋,防止鉆入侵食。立冬后的天氣,又時(shí)為無(wú)風(fēng)天暖,紅薯干需二十天后,收起。五至七天再進(jìn)行攤曬。再經(jīng)過(guò)三至五次。才能成為產(chǎn)品。有時(shí)立冬后陰雨連綿。紅薯干發(fā)霉變質(zhì),老農(nóng)只愿運(yùn)氣欠佳而已。

      經(jīng)過(guò)上面論述,只算紅薯及產(chǎn)品價(jià)格。說(shuō)實(shí)在話,老農(nóng)除送給親朋好友剩下的,您可以買到。春節(jié)前,三十元每斤。老農(nóng)也不會(huì)賣給您。另外,您如果在這里準(zhǔn)備大量收購(gòu),老農(nóng)會(huì)正經(jīng)作業(yè)。我相信每斤紅薯干十至十五元定能收到。

      8

      自制的紅薯干賣20元一斤價(jià)格基本合理,雖然生紅薯只要1~2元一斤,但手工制作的紅薯干費(fèi)時(shí)費(fèi)力,因?yàn)榧t薯干比較厚實(shí),要曬好幾個(gè)日頭,F(xiàn)在我們周邊請(qǐng)農(nóng)民干農(nóng)活的工錢,一天都漲到了200~300元不等。

      紅薯干制作方法:

      1. 紅薯洗干凈,放置鍋中隔水蒸熟,如果是個(gè)大的紅薯,要將其切開(kāi),防止中間未蒸熟。

      2. 剝皮,將其切成厚長(zhǎng)條,選擇少風(fēng)的太陽(yáng)日放置陽(yáng)光下晾曬,如果多風(fēng)紅薯干很容易落下塵沙,難清理干凈。

      3. 大太陽(yáng)大概曬3天便可,喜歡吃硬點(diǎn)的可延長(zhǎng)晾曬時(shí)間,最后將曬好的紅薯干放入壇中密封保存。

      紅薯干軟甜可口,為天然的健康美食,深受大眾的喜愛(ài)。

      注意:制作紅薯干時(shí),不要水煮,因?yàn)樗罅魇Я思t薯部分糖份,蒸紅薯的時(shí)候最好放在帶孔的隔墊上直接蒸,不要放到碗里蒸,這樣碗里會(huì)積水,影響下面紅薯的糖份。

      9

      樓主問(wèn)這個(gè)間題。我個(gè)人認(rèn)為既合理也合法。農(nóng)民的紅薯,從留種丶育苗丶做壟丶下有基肥丶扦插丶澆水丶蓋土,中途還要翻嚴(yán)藤,最后還要一:棵一棵翻出來(lái),整理,搬運(yùn)到戶,再清洗,切片丶烘干丶再制作,稱重、包裝丶運(yùn)到市場(chǎng)丶市場(chǎng)占房、等等程序,別說(shuō)還要用碳、電丶用具等等成夲。這個(gè)價(jià)格是蒹價(jià)勞動(dòng)力的產(chǎn)物。別嫌貴,它的用工價(jià)格不如城市做小工。因此說(shuō)農(nóng)民實(shí)在。這個(gè)價(jià)格再合理不過(guò)了!合法,都是通過(guò)勞動(dòng)所得!莫嫌貴,嘴饞就莫吃!

      10

      今年紅薯也大豐收了,超市基本上賣一塊一斤左右,相信菜場(chǎng)賣的還要便宜。但是農(nóng)民把紅薯做成紅薯干來(lái)銷售,價(jià)格就變成20一斤。有人心里不平衡了,覺(jué)得賣的太貴了,不能接受,其實(shí)這只是你知道的成本的東西,賣高價(jià)覺(jué)得不值,哪些你不知道的呢?

      先舉個(gè)不相關(guān)的例子

      就說(shuō)一個(gè)蘋果手機(jī),按照零部件組裝價(jià)格,據(jù)說(shuō)也就一兩千塊,為什么蘋果公司要賣到七八千甚至上萬(wàn)呢?第一知識(shí)產(chǎn)權(quán)要錢,第二企業(yè)要賺錢。手機(jī)這東西就沒(méi)有人覺(jué)得不合理么?

      好多東西都是這樣的,看成本是很便宜。比如房子,地價(jià)加上建造價(jià)格,我們這個(gè)小縣城成本4600,但是目前賣12000,這個(gè)沒(méi)覺(jué)得不合理?

      一斤紅薯干覺(jué)得不合理了?

      粗產(chǎn)品和深加工產(chǎn)品價(jià)格差幾十倍太正常了

      拿薯片說(shuō)事,一包小份薯?xiàng)l賣7塊,土豆賣1塊多一斤,一斤土豆能炸多少薯?xiàng)l?我不太清楚,反正很多,怎么5-8份小薯?xiàng)l要有的吧。

      再把土豆切成很薄很薄的片做成薯片,100g要十塊多吧,不記得,那是多少錢一斤?

      農(nóng)民也是對(duì)紅薯進(jìn)行了深加工,價(jià)格高正常,當(dāng)然也可以自己買紅薯,自己做紅薯干,那個(gè)便宜。

      農(nóng)產(chǎn)品不進(jìn)行深加工直接銷售

      一直說(shuō)農(nóng)民不掙錢,農(nóng)民真的是掙不到錢?當(dāng)然不是,實(shí)際上我們平日吃的穿的有多少是從農(nóng)民手里種出來(lái)的,別說(shuō)用不到農(nóng)民,除非不吃不喝。農(nóng)民掙不到錢是因?yàn)檗r(nóng)產(chǎn)品以最低的價(jià)格銷售出去了,購(gòu)買的的對(duì)其進(jìn)行加工,再高價(jià)賣給消費(fèi)者。

      時(shí)常感嘆,為什么村子鎮(zhèn)上或者縣城根據(jù)當(dāng)?shù)卦耘嗔?xí)慣多搞點(diǎn)深加工企業(yè)呢?最起碼農(nóng)民賣粗產(chǎn)品的時(shí)候不會(huì)出現(xiàn)滯銷的問(wèn)題。

      相關(guān)問(wèn)答推薦

      熱點(diǎn)關(guān)注

      一天中什么時(shí)候運(yùn)動(dòng)減肥效果好抓 小孩能不能練啞鈴多大的孩子適合 小孩嘴唇起皮怎么辦怎樣才能預(yù)防 孩子的羅圈腿是怎么形成的三大因 孩子早戀怎么辦如何有效疏導(dǎo)孩子 醫(yī)生婆婆稱自己專業(yè)孩子的事必須 兒子成人禮送什么禮物好呢給你孩 有孩子的夫妻千萬(wàn)不要離婚對(duì)于孩 小孩千萬(wàn)別讓老人帶的說(shuō)法正確嗎 自卑缺乏安全感的孩子怎么改善 怎么讓孩子開(kāi)口說(shuō)話 這幾個(gè)方法 怎么讓孩子吃飯 教你如何讓孩子 怎么管教不聽(tīng)話的孩子 家長(zhǎng)首先 頑皮的孩子怎么管教的 這些方法 叛逆期的孩子怎么管教 引導(dǎo)孩子 孩子性格軟弱怎么辦 懦弱的性格 孩子性格偏激怎么辦 孩子性格偏 孩子性格固執(zhí)怎么辦 家長(zhǎng)們不妨 愛(ài)惹事的孩子怎么管教 不妨試試 養(yǎng)育優(yōu)秀的孩子具備特征,家長(zhǎng)要 高考數(shù)學(xué)難出新天際,可有的孩子 “做胎教”和“不做胎教”的孩子 花費(fèi)十幾萬(wàn)只考了302分 媽媽覺(jué)得 甘肅作弊考生留下來(lái)的疑團(tuán),是怎 一舉奪魁!高三學(xué)生離校時(shí),校領(lǐng) 高考釘子戶:26次參加高考,今年 D2809次列車因泥石流脫線!此類 “女兒16歲,學(xué)校宿舍里分娩了” 扭曲邪門的內(nèi)容,頻頻出現(xiàn)在教科 川渝地區(qū)幾所大學(xué)實(shí)力很牛!四川