30塊錢(qián)一家三口一頓飯能買(mǎi)什么菜?:我家里一般每天買(mǎi)菜的事,都由我來(lái)做。說(shuō)起來(lái)還真的一天用不上30塊錢(qián),而且感覺(jué)吃的還不錯(cuò)。30塊錢(qián)一家三口一頓飯能買(mǎi)什么菜:
我家里一般每天買(mǎi)菜的事,都由我來(lái)做。說(shuō)起來(lái)還真的一天用不上30塊錢(qián),而且感覺(jué)吃的還不錯(cuò)。
我基本上每天都去早夜市買(mǎi)菜,一般一家三口大部分時(shí)間買(mǎi)菜錢(qián),是用不上30塊錢(qián)的!尤其是現(xiàn)在秋菜大量上市的季節(jié),基本一些常見(jiàn)菜的價(jià)格還是比較便宜的。
我家里一周餐桌上的常見(jiàn)菜:
2.小海鮮
4.海魚(yú)
一,蒜苗炒雞蛋
二,燜小雜魚(yú)
三,杏鮑菇炒辣椒
四,扇貝白蘿卜絲湯
如果這是一般的日常便飯,還是足夠行的。每人一個(gè)雞蛋,2元5毛錢(qián),2斤的魚(yú)20元,一個(gè)蔬菜2元,一個(gè)豆腐2元,一個(gè)酸菜2元。還余有1元5毛,著為油鹽。雖然緊縮了一點(diǎn),免強(qiáng)還是可以的。要是一天三餐90元計(jì)算,有一餐必是饅頭稀粥,那吃豬肉的錢(qián)也有了。量,也許少了一點(diǎn),但必竟夠吃了。
你好。很高興來(lái)回答這個(gè)問(wèn)題!其實(shí)一家三口30塊錢(qián)可以美美的吃上很不錯(cuò)的一餐,比如我們家經(jīng)常吃的;紅燒魚(yú),萵筍炒肉,土豆絲炒肉,西紅柿雞蛋湯等,魚(yú)12塊,萵筍3塊,肉8塊,土豆3塊,西紅柿1個(gè)2塊錢(qián),雞蛋2-3個(gè)2塊錢(qián)。
紅燒魚(yú):魚(yú)處理干凈后切塊,熱鍋把魚(yú)塊放下去炸成兩面焦黃,撈出備用,在放豆瓣醬,生姜,大蒜,炒香,把魚(yú)塊下下去,加水煮,喜歡吃辣椒的可以放點(diǎn)小米椒,加老抽上色,鹽調(diào)味,煮干水后加蔥花就可以出鍋了,吃魚(yú)的好處不用我說(shuō)吧,大家都知道,這樣做出來(lái)的魚(yú),又簡(jiǎn)單又好吃,可以在家試試!
萵筍炒肉:把買(mǎi)來(lái)的8塊錢(qián)肉切絲加生抽,料酒腌制備用,把萵筍皮削干凈切片,鍋里加油,下入一半的肉炒香,在把萵筍放下去,加生抽,鹽調(diào)味,萵筍炒熟后就可以出鍋了。萵筍還可以用來(lái)涼伴,味道也很不錯(cuò),也可以試試。
土豆絲炒肉:其實(shí)跟炒萵筍差不多,土豆切絲放水里泡著,去掉多余的土豆粉,這樣炒出來(lái)的土豆絲更脆,鍋里放油,把炒萵筍剩下的肉絲放下去炒香,把土豆絲放下去,可以加點(diǎn)醋,放生抽,鹽調(diào)味,土豆絲炒熟既可出鍋。
西紅柿雞蛋湯:西紅柿切小塊,2個(gè)雞蛋打好,鍋里放一點(diǎn)點(diǎn)油,下入西紅柿,炒的時(shí)候一定放點(diǎn)鹽,不能西紅柿很難炒出汁,西紅柿炒出汁后,加水,水開(kāi)后把雞蛋打下去,放點(diǎn)鹽,水開(kāi)后,撒上蔥花就可以出鍋了。
一家三口,三菜一湯,而且這三菜一湯做起來(lái)很簡(jiǎn)單,基本40分鐘就可以搞定,30塊錢(qián)也可以吃出健康,吃出幸福感。我是愛(ài)生活的丹!謝謝!
錢(qián)少有錢(qián)少的用法,錢(qián)多有錢(qián)多的用法。就算在上海,若自己做飯,一餐30塊,也能吃得營(yíng)養(yǎng)健康。
●大米。大米的價(jià)位有很多種,我不是專(zhuān)業(yè)人士,不知道不同價(jià)位的大米在品質(zhì)上到底有什么不同,猜想可能口感的差別比較大。在正規(guī)超市,價(jià)格50塊左右的大米,有10斤裝的、有5斤裝的、有2斤裝,買(mǎi)的時(shí)候摸摸自己的錢(qián)袋子,消費(fèi)得起哪種買(mǎi)哪種,反正都是正品,沒(méi)有安全隱患,只有口感的差別。像我們?nèi)谥,吃大米的主力是孩子爸爸,孩子的主食是一半大米一半雜糧,我的主食以雜糧和薯類(lèi)為主。在薯類(lèi)、雜糧、大米中,我家雜糧的成本是最高的,大米的成本是最低的。好在我飯量大但懂克制、他們父女倆飯量小,所以在主食這一塊消費(fèi)并不高。
●肉類(lèi)。肉類(lèi)是拉開(kāi)家庭消費(fèi)差距的重要一項(xiàng)。我家消費(fèi)的肉類(lèi)主要包括牛肉、豬肉、雞肉、魚(yú)肉,不同品牌的肉類(lèi)價(jià)格差異也是蠻大的。給孩子,一般是買(mǎi)超市里最貴的牛肉(在買(mǎi)對(duì)的的基礎(chǔ)上只買(mǎi)貴的),80多塊錢(qián)一斤,她一天只吃70克牛肉,所以平均下來(lái)也不貴的;給孩子爸爸一般買(mǎi)價(jià)格中等的豬肉,30多塊錢(qián)一斤,一斤能吃3天;而我,因?yàn)樾r(shí)候經(jīng)歷過(guò)長(zhǎng)期清貧的生活,所以我自己在飲食上非常包容的,一般就吃雞胸肉、精瘦肉、魚(yú),這些肉非常便宜,還有利于減肥呀。
●奶類(lèi)。奶類(lèi)同樣也是拉開(kāi)消費(fèi)差距的主力軍。孩子喝的一直都是最貴的(正是長(zhǎng)身體的時(shí)候,不能怠慢),以前喝蒙牛有機(jī)純牛奶,我們這里的超市賣(mài)79塊一箱;現(xiàn)在喝低溫酸奶,有時(shí)候買(mǎi)32塊錢(qián)4小杯的簡(jiǎn)愛(ài)裸酸奶,有時(shí)候買(mǎi)24塊錢(qián)3杯的光明如實(shí)。但像我們倆個(gè)大人,就買(mǎi)最便宜的利樂(lè)枕包裝的純牛奶,不到兩塊錢(qián)一袋。若你還想降低成本,那還可以買(mǎi)黃豆自制豆?jié){呀,一樣的營(yíng)養(yǎng)美味哦。
●蔬菜。長(zhǎng)期天天買(mǎi)菜,我都對(duì)超市的菜價(jià)熟記于心了?偟脕(lái)說(shuō),同一種菜,時(shí)令菜是最便宜;包菜、白菜、冬瓜、土豆,永遠(yuǎn)都是平民菜;西蘭花、蕓豆、荷蘭豆、菠菜、薺菜就沒(méi)便宜過(guò);其它菜的價(jià)格都隨季節(jié)變化。所以,都是綠葉菜,你可以買(mǎi)價(jià)格稍低的小白菜呀;都屬于十字花科的,你可以買(mǎi)花菜呀;都是辣椒,你就少選擇彩椒嘛。
這么看來(lái),只要你會(huì)規(guī)劃,就算在大上海,30塊錢(qián)也能滿(mǎn)足一家三口的健康需求呀。俗話(huà)說(shuō)“有多大力使多大勁”,在經(jīng)濟(jì)上更要懂得量力而行,不可隨意攀比!凹胰她R心,其利斷金”,生活,更重要的還是和諧和幸福感。
我是二姐,我來(lái)回答下30塊錢(qián)一家三口一頓飯能買(mǎi)什么菜的問(wèn)題。
一家三口可以做的稍微精致一些,而且30塊錢(qián)的話(huà)做到有葷有素也足夠用了。我們用30塊錢(qián)做一頓飯的話(huà),這個(gè)選擇面還是有很多的,那么二姐就和大家說(shuō)一下30塊錢(qián)都能買(mǎi)什么菜做著吃,這樣大家也能有一個(gè)參考,看看30塊錢(qián)能選擇什么食材能吃的全面豐富一些,也能讓菜品的口味更好。
1、可以買(mǎi)點(diǎn)豬肉、韭菜、雞蛋、蝦皮做點(diǎn)餃子吃,或者做鲅魚(yú)餡水餃都可以
這里面按照市場(chǎng)價(jià)雞蛋是3、4塊錢(qián)一斤,然后我們買(mǎi)一斤半的韭菜大概在5塊錢(qián),再稍微買(mǎi)一點(diǎn)蝦皮大概3塊錢(qián)左右,這樣用剩下的錢(qián)買(mǎi)點(diǎn)豬肉就可以,等回家可以做一個(gè)味道鮮美好吃的韭菜豬肉餃子,這樣做出來(lái)的味道會(huì)很讓人流口水,并且這些食材足夠一家三口吃的了,二姐估計(jì)著這些量能做出好幾盤(pán)子的餃子出來(lái),這樣用30塊錢(qián)就能做出可口而且全家喜歡的餃子出來(lái)。
當(dāng)然也可以做點(diǎn)鲅魚(yú)韭菜餃子,而做鲅魚(yú)水餃的話(huà),韭菜就不用買(mǎi)那么多,大概用上半斤的量就可以,半斤韭菜大概在2塊錢(qián)左右,然后我們?cè)儋I(mǎi)點(diǎn)鲅魚(yú),鲅魚(yú)大概在12一斤左右,我們買(mǎi)兩條鲅魚(yú)大概在2斤多,這樣做出來(lái)的餃子也足夠家里人吃一頓飽飽的鲅魚(yú)餃子了,而且相對(duì)于韭菜豬肉加點(diǎn)雞蛋的餃子來(lái)說(shuō),鲅魚(yú)韭菜的餃子也沒(méi)有讓人覺(jué)得太難,所以這個(gè)餃子的做法也比較簡(jiǎn)單,花30塊錢(qián)直接將原材料買(mǎi)回家做的話(huà),大概一小時(shí)就能完成了。
2、美味的酸湯肥牛面條或者西紅柿牛腩面
這里我們可以做美味的西紅柿牛腩面條也是非常好的選擇,我們可以買(mǎi)一斤西紅柿大概3塊錢(qián),買(mǎi)點(diǎn)全家夠吃的手搟面大概在5塊錢(qián)左右,剩下的錢(qián)可以買(mǎi)點(diǎn)牛肉,這樣就可以做這個(gè)美味的酸湯面了。當(dāng)然如果大家自己在家和面做面條的話(huà),這個(gè)成本還會(huì)進(jìn)一步節(jié)省,那么我們就可以多買(mǎi)一些牛肉了,這樣會(huì)更好一些。
3、買(mǎi)幾種新鮮蔬菜和肉做炒菜
這個(gè)也是非常大眾化的選擇方法,比如我們花30塊錢(qián)的話(huà)可以買(mǎi)到很好的蔬菜和少量的肉類(lèi)了。比如我們可以買(mǎi)一斤雞胸脯做照燒雞排飯,然后可以買(mǎi)一斤的西紅柿和一斤雞蛋,這樣能做美味的西紅柿炒雞蛋。
而且還能剩幾塊錢(qián)買(mǎi)點(diǎn)西蘭花,這樣做出來(lái)的飯菜更有儀式感而且更好吃了,所以這樣的搭配對(duì)于一家三口來(lái)說(shuō)吃著也是一個(gè)很不錯(cuò)的選擇。
以上就是二姐寫(xiě)的關(guān)于30塊錢(qián)能買(mǎi)什么菜的回答,二姐覺(jué)得30塊錢(qián)我們可以做到很好的搭配,而且如果還想省錢(qián)一些的話(huà)也都可以的,所以20塊錢(qián)的話(huà)我們買(mǎi)菜是很富余的,并且還可以稍微買(mǎi)點(diǎn)肉,如果可以的話(huà)再做上一個(gè)熱乎乎的湯品的話(huà),那么這30塊錢(qián)做出來(lái)的午餐或者晚餐就非常好了。
圖片來(lái)源于網(wǎng)絡(luò),如有侵權(quán)請(qǐng)聯(lián)系刪除。
哈哈,我家是平常百姓家庭。正好三十元的標(biāo)準(zhǔn)。豆腐湯(4元),紅燒鯽魚(yú)(12元)肉絲韭菜花(10元),蔬菜(4元)。家庭5人,無(wú)國(guó)編工作人員,家庭凈收入不到九千元(房貸4千元)。
收入與消費(fèi),成正比。物質(zhì)文明決定了我家消費(fèi)程度。早點(diǎn),自家做(干凈,營(yíng)養(yǎng),衛(wèi)生)。中餐簡(jiǎn)單(孩子們單位飯),晚餐就要豐盛一點(diǎn)。星期天就更好點(diǎn)。一家人幸福快樂(lè)!
要說(shuō)花三十塊錢(qián),買(mǎi)一家三口人的一頓菜。若問(wèn)能買(mǎi)什么樣的菜,豬肉,雞肉的離遠(yuǎn)點(diǎn),錢(qián)少不敢觸碰。還有看你在哪里買(mǎi)。如果在城市里市場(chǎng)上買(mǎi),顯然買(mǎi)的沒(méi)有多豐盛,若在在農(nóng)村集市上那可能會(huì)是另一種收獲。
我可以根據(jù)我們這里的集市上的市場(chǎng)價(jià)格,來(lái)花三十塊錢(qián),買(mǎi)一家三口,一頓的菜,大家看看可以嗎?做一個(gè)清燉鯉魚(yú),一條2斤重的鯉魚(yú),每斤6塊,12塊錢(qián)。西紅柿炒雞蛋,5塊錢(qián)的雞蛋,1塊錢(qián)的西紅柿即可。來(lái)個(gè)爆炒綠豆芽,2塊錢(qián)就夠了。再做個(gè)羊血豆腐,豆腐2塊錢(qián)的,羊血4塊錢(qián)的就不少。剩下4塊錢(qián),油、辣椒、鹽、酌料全都?jí)蛄恕?br/>
這四個(gè)菜對(duì)一般三口家庭,已經(jīng)不錯(cuò)了,有雞有魚(yú),還有湯,你們感覺(jué)我花三十塊錢(qián),買(mǎi)的四個(gè)菜,咋樣。恳活D夠吃的嗎?大家認(rèn)可給個(gè)贊。
其實(shí),在日常生活中,無(wú)論做什么,都是學(xué)問(wèn)。做菜,要的是廚藝,但買(mǎi)菜更要的是智商,花最少的錢(qián),買(mǎi)最適合自己想要的菜。不光會(huì)買(mǎi)會(huì)做,還要會(huì)搭配,只有這樣,才能做到,即經(jīng)濟(jì)又實(shí)惠。
只要不買(mǎi)豬肉,也可以做的很豐盛!花十五買(mǎi)條鯽魚(yú),二塊錢(qián)豆腐,買(mǎi)五塊錢(qián)千張!買(mǎi)五元蔬菜,三元錢(qián)的金針菇!一個(gè)美味火鍋就出來(lái)了!
1,打鹵面。10~15元肉餡,5元~7元切面,茄子土豆打鹵,會(huì)吧?很簡(jiǎn)單,30元吃飽吃好。
2,包餃子,5~7元餃子皮,素餡隨便弄,30元都?jí)。餡餅等不說(shuō)了,是廢話(huà)了。
3,魚(yú),肉吃不下來(lái),就吃魚(yú),2~3斤魚(yú),草魚(yú),青魚(yú),鲅魚(yú),都能買(mǎi)到,一個(gè)素菜,30元足夠。
4,雞肉,除了翅中,你這30元其他都?jí)虺砸活D的。雞腿兩個(gè),土豆一個(gè),燉,不會(huì)超過(guò)30元。
5,豆制品,看您會(huì)怎么做唄,再加適當(dāng)肉,不超過(guò)30,還不好弄嗎?
以上這些都是非常日常的東西,不要總是盯著40一斤的牛肉和豬蹄,它們會(huì)限制你的想象力。10元有10元的過(guò)法,在家30元吃一頓飯不錯(cuò)了,要熱愛(ài)生活,你會(huì)有更多選擇。
三十塊錢(qián)三口之家吃一頓還是可以吃的挺好的,花五塊錢(qián)買(mǎi)花蛤煮個(gè)絲瓜蛤蜊湯,花十五塊賣(mài)點(diǎn)豬肉煮青椒肉絲,買(mǎi)根絲瓜三塊錢(qián),剩兩塊買(mǎi)大米。
買(mǎi)來(lái)的蛤蜊放到盆里倒入水里,往水里倒入食用油,這樣可以讓蛤蜊把沙子吐出來(lái),鍋里燒熱倒油,放入蔥段,把洗好的蛤蜊放入油鍋翻炒一下倒入清水,水開(kāi)后放入絲瓜,倒入料酒,鹽味精,生抽,撒上蔥花就好了。
把肉青椒切成絲,鍋中放油,放入蒜末炒香,放入青椒翻炒一下倒入肉絲,放生抽,蠔油,雞精鹽,翻炒均勻出鍋。
一天中什么時(shí)候運(yùn)動(dòng)減肥效果好抓 小孩能不能練啞鈴多大的孩子適合 小孩嘴唇起皮怎么辦怎樣才能預(yù)防 孩子的羅圈腿是怎么形成的三大因 孩子早戀怎么辦如何有效疏導(dǎo)孩子 醫(yī)生婆婆稱(chēng)自己專(zhuān)業(yè)孩子的事必須 兒子成人禮送什么禮物好呢給你孩 有孩子的夫妻千萬(wàn)不要離婚對(duì)于孩 小孩千萬(wàn)別讓老人帶的說(shuō)法正確嗎 自卑缺乏安全感的孩子怎么改善 怎么讓孩子開(kāi)口說(shuō)話(huà) 這幾個(gè)方法 怎么讓孩子吃飯 教你如何讓孩子 怎么管教不聽(tīng)話(huà)的孩子 家長(zhǎng)首先 頑皮的孩子怎么管教的 這些方法 叛逆期的孩子怎么管教 引導(dǎo)孩子 孩子性格軟弱怎么辦 懦弱的性格 孩子性格偏激怎么辦 孩子性格偏 孩子性格固執(zhí)怎么辦 家長(zhǎng)們不妨 愛(ài)惹事的孩子怎么管教 不妨試試 養(yǎng)育優(yōu)秀的孩子具備特征,家長(zhǎng)要 高考數(shù)學(xué)難出新天際,可有的孩子 “做胎教”和“不做胎教”的孩子 花費(fèi)十幾萬(wàn)只考了302分 媽媽覺(jué)得 甘肅作弊考生留下來(lái)的疑團(tuán),是怎 一舉奪魁!高三學(xué)生離校時(shí),校領(lǐng) 高考釘子戶(hù):26次參加高考,今年 D2809次列車(chē)因泥石流脫線(xiàn)!此類(lèi) “女兒16歲,學(xué)校宿舍里分娩了” 扭曲邪門(mén)的內(nèi)容,頻頻出現(xiàn)在教科 川渝地區(qū)幾所大學(xué)實(shí)力很牛!四川