色色一区二区三区,一本大道道久久九九AV综合,国产香蕉97碰碰视频va碰碰看,综合亚洲国产2020

    <legend id="mljv4"><u id="mljv4"><blockquote id="mljv4"></blockquote></u></legend>

    <sub id="mljv4"><ol id="mljv4"><abbr id="mljv4"></abbr></ol></sub>
      <mark id="mljv4"></mark>
      教育培訓(xùn) > 兩個人在家做飯,100元能享受到多豐盛的一頓飯?

      兩個人在家做飯,100元能享受到多豐盛的一頓飯?

      2020-08-14 21:17閱讀(67)

      兩個人在家做飯,100元能享受到多豐盛的一頓飯?:感謝邀請,我是愛做飯的多多媽媽,也是美食頭條號【魔多廚房】的作者。做飯雖然不是專業(yè)廚師,但身為家庭煮婦,

      1

      感謝邀請,我是愛做飯的多多媽媽,也是美食頭條號【魔多廚房】的作者。做飯雖然不是專業(yè)廚師,但身為家庭煮婦,每天都要采買食材,烹制一日三餐,對物價倒也算是敏感的。

      兩個人在家做飯,100元能享受到多豐盛的一頓飯?都說現(xiàn)在錢好花不好掙,一百塊錢眨個眼就沒了,如果出去吃飯的話,100元估計也就是吃兩個煲仔飯的價格,如果想去飯店里點(diǎn)個菜,也就點(diǎn)兩個菜,還不能點(diǎn)太貴的。但是如果在家里自己做,還是可以吃的很豐盛的,畢竟在家自己做的話,還是很省錢的。去超市買條魚或買點(diǎn)蝦,30塊錢以內(nèi)可以有很多種選擇。喜歡吃排骨或肉,40塊錢的成本也足夠兩個人吃一頓的了。再花個10塊錢買點(diǎn)素菜清炒一下或者燒個湯什么的,100元的成本也能炒出四菜一湯來,兩個人估計都吃不完。另外還要看每個地方的物價有所不同,比如北上廣的食材價格肯定要比五線城市或鄉(xiāng)鎮(zhèn)貴很多,同樣的錢能買到的食材也是不同的。

      像我家居住在北京,平時周末都是四個人一起吃飯,一般情況下也是四菜一湯,基本上一個肉菜,一個魚或蝦,兩個素菜,再燒個湯,花費(fèi)一般也在100元左右。比如這一餐我做了四個菜一個湯,有魚有肉有蛋有菜,成本也不到100元。

      菜單如下:排骨玉米湯、番茄炒雞蛋、燒帶魚、芹菜炒香干、肉絲炒小白菜、米飯。都是家人愛吃的家常菜,簡單易做,花費(fèi)又不高,全家人吃的都很好。

      排骨玉米湯,這道又是菜又湯,需要燉的時間久一點(diǎn),讓肉湯味道更濃郁,排骨也更軟爛,更適合孩子吃,放了甜玉米段和胡蘿卜,不僅顏色豐富了,而且排骨湯也有股香甜味兒,是我家兩個孩子特別喜歡的一道湯。

      排骨一斤大約25元,一斤排骨足夠燒湯了,玉米3元一根,胡蘿卜算1根1元錢吧,這道湯的食材成本30元夠了。

      番茄炒雞蛋,國民家常菜,一般用三個土雞蛋配上兩個番茄來炒,最近番茄和雞蛋都挺貴的,但自己做還是很劃算。番茄5元一斤,兩個番茄差不多就一斤了,三個土雞蛋4.5元,這道菜大概10塊錢的成本;

      燒帶魚,帶魚如果出去吃的話肯定挺貴的,但自己在家做,就省錢多了,買好一點(diǎn)的帶魚大約20元一斤,一斤多可以燒一盤,成本算30元左右吧。

      肉絲炒小白菜,最近天氣冷,像這種小白菜苗都挺貴的,如果是夏天的話就會便宜很多了。初春的時候一把白菜苗大約3.5元,肉絲用不了多少,5元錢的足夠了。再加點(diǎn)大蒜的話,這道菜的成本也不會超過10元的。

      香芹炒香干。一包香干4元錢,一把香芹3.5元,但是用一半的香芹就夠了,所以這道菜的成本約6元錢。

      主食是米飯,兩個人吃的話吃不了多少米的,我家如果是兩個人吃飯,我就會用小砂鍋燜飯,如果是三個人以上的話,就會用電飯煲來燜米飯,一斤大米普通的大米約4元或5元,貴的也有10元甚至更高的,所以米飯成本10元以下可以了。

      雖然成本是估算的,但也大差不差,初春時節(jié)蔬菜的價格會高一點(diǎn),肉類基本上一年四季都是一樣的,沒有太大的差別。這一百元的菜不僅夠兩個人吃的,我們一家四口吃都沒有問題。

      再比如下面的這些家常菜,大同小異,雖然菜品不同,但成本基本都在100元以內(nèi),有肉有菜有蝦有湯,是不是也很豐盛呢?

      您覺得這些菜怎么樣呢?同樣是一百元,如果去飯店吃可是吃不到這些的,雖然我做的沒有人家飯店里的專業(yè)廚師做的好,但家?谖,更適合我們?nèi)粘J秤茫f呢?

      感謝您的閱讀,我是美食頭條號【魔多廚房】的作者,經(jīng)常分享一些簡單易做的家常食譜,歡迎關(guān)注我,一起交流分享關(guān)于廚房里的小快樂吧!祝周末愉快。

      2

      我的家鄉(xiāng)一一無錫,號稱”小上!,除房價不能跟大上海比,其它不遜色,尤其是菜價!最近我媽讓我買菜,一天3人平均不許超過30元,我半個月下來傷透了腦筋,還算好16天合計470;如果按100元一天計,在無錫正常開銷可以買0.5斤蝦50元(河蝦時價每斤100元--120元),蘆蒿8元(時鮮菜每斤8元),豆腐干2元,豆苗或金花菜5元(每斤差不多5元),0.5斤牛肉30元(市場價60元--70元),5元金針菇;菜譜一暈二蔬一湯:生抽蝦或鹽水鹽50元,蘆蒿炒豆腐干絲10元,炒豆苗或金花菜5元,牛肉金針菇湯35元。

      3

      我們東北黑龍江伊春,物價是很低的。如果說要想100元能做一頓豐富的午餐或者是晚餐那是不成問題了。

      在我們伊春有一家老是燒雞店,這家燒雞店一直都采用著我們兒時的那種包裝。就是選好了的燒雞,然后用牛皮紙一包,讓我們感覺好像回到了童年,這種雞每只才賣38元所以我先買一只雞,酒宴上,按照我們東北人的思維,有機(jī)就算是一種高檔的飯局了。
      然后,在買20塊錢的排骨,用排骨燉一顆玉米(玉米媽媽家的),兩個人足夠了。買12塊錢的五花豬肉,把肉烀好以后,可以做一盤紅燒肉。然后買點(diǎn)兒黃瓜,白菜拌一個家常涼菜,在我們東北這有10塊錢就夠了。剩下20塊錢兩個人再買一些水果。這樣的話,100塊錢的午餐或者是晚餐就會讓你吃的很愜意,你們覺得行嗎?

      4

      我家我和孩子兩人,不吃魚,100元可以吃一周,我們平時就晚餐在家吃,相當(dāng)于就七頓飯,每頓兩樣菜,一葷一素,而且我吃的少,所以葷菜和蔬菜就是普通六寸盤半盤那樣。要是吃一頓,那還是可以買不少的。當(dāng)然貴的海鮮一買還是買不了多少。假設(shè)調(diào)料,米,油等家里都有。1、先買水產(chǎn),小黃魚大概40一斤,人少五六條就20沒了,人多一斤就40了。一般的對蝦,也是四五十一斤,一盤起碼半斤吧,那么差不多又20沒了。蟹類那價差就更大了,普通石蟹還算便宜。那要便宜點(diǎn),買點(diǎn)草魚,鯽魚,鰱魚,黑魚那還是便宜的。2、在買點(diǎn)肉類,牛肉,普通價一般也是50左右,偶爾特價38'之類的,買一斤生肉能做比較大的一盤;蚴琴I冷凍的包裝牛排,差不多能買兩塊;蚴俏逑闩H庖话68一斤,半斤也夠了。排骨一般是25一斤吧,五花肉15,前腿肉12。3、再買蔬菜,菇類,豆制品,雞蛋等。一般的綠葉菜瓜類大概算5元一斤,比較高價一點(diǎn)的8元一斤。

      反正看你怎么買,一般100,葷素搭配,自己做,買個六七個菜還是能買出來的。我給你開個菜單,按我家的吃飯習(xí)慣,莫見笑。蝦半斤25,牛腩一斤40,排骨一根20,豆腐一盒2,綠葉蔬菜一把5元,瓜類一個5元,胡蘿卜一個2元,雞蛋三個2元。25+40+20+2+5+5+2+2=101元,做六個菜夠四個人吃,家里有蔥姜蒜和各種調(diào)理料。

      5

      “100”元在家吃飯,能享受什么樣的美食,這個話題要分兩個部分來說

      對于我一個60后來說,不時的勾起了我的回憶,60-70年代100塊錢那可是我們的半年的生活費(fèi)呀!如果你兜里有100塊錢,決對稱得上土豪了,記得那時結(jié)婚娶媳婦也就300-600塊錢,辦酒席也就是100塊錢,如果兩個人在家吃一頓豐盛美食,100塊錢可能滿漢全席都差不多了。

      不過現(xiàn)在100塊錢在家吃一頓飯,也能吃的很好,但是你得精打細(xì)算不能奢侈,昨天是我和老伴結(jié)婚紀(jì)念日,我花了100塊錢買的肉和菜,大家一起看看我做了6道菜怎么樣

      第一道菜,花開富貴,成本10元(白菜1元,肉9元)

      第二道菜,百年好合,成本15元,(西芹1元,百合2元,蝦仁12元)

      第三道菜,花好月圓,成本10元(平果、蜜橘、香蕉、白糖)

      第四道菜,魚水兩香依。成本12元(兩條鯽魚)

      第五道菜,一順百順,成本38元(豬排骨,順排)

      第六道菜,大豐收,成本15元(玉米,南瓜,土豆,豆角,茄子,少許五花肉)

      自制楊梅紅酒????????????

      現(xiàn)實(shí)生活中的100塊錢也能做出可口飯菜,只要用心,用情,我們的飯桌就會充滿生活的樂趣,開心快樂過好每一天!

      6

      我來回答一下這個問題吧。

      我在北京,100元做一頓豐盛的美食,需要仔細(xì)設(shè)計一下哦!

      如果下館子,那100塊在北京能吃這樣的兩碗面就不錯了

      下面開始自己購買制作的版本,看看能吃啥。

      100元,在北京大魚大肉是不可能了。

      弄點(diǎn)搭配起來還算過得去的餐食吧,爭取能吃到多一點(diǎn)食物。


      買半斤牛肉,半斤菜心,做個菜心牛肉,半斤牛肉一把菜心,18塊錢搞定。

      買半斤蝦,炒個宮爆蝦球,還好白蝦不貴,35一斤,買20塊錢的吧。

      買個魚頭吧,整一道魚頭泡餅,這樣主食也出來了,買小一點(diǎn)的,

      兩個人吃的不多,胖頭魚頭,小一點(diǎn)的,25塊夠了,大餅買一斤,4塊錢。

      在買點(diǎn)香椿,少來點(diǎn)5塊錢的,弄3個雞蛋,炒一盤香椿雞蛋,10塊錢搞定.

      沒有涼菜,買個豆腐絲吧,拌一下,10塊錢搞定。

      行,這樣的話還有10塊錢,買瓶啤酒吧,兩個人喝一點(diǎn)吧。

      不是豐盛的大餐,但是也絕對是兩個能吃到的一頓相當(dāng)過得去的美食了。

      在北京,想吃的好一點(diǎn)還要盡量節(jié)約資金,最好自己會做飯。

      嗯嗯,兩個人在一起,好溫馨!

      期盼您的關(guān)注,給我更大的動力!

      小秀私廚,一個分享簡單快樂美食的私廚!

      求關(guān)注、求轉(zhuǎn)發(fā)、求評論、求點(diǎn)贊、求收藏!

      7

      在家做飯,

      看起來沒有節(jié)省多少錢,

      其實(shí),不僅僅節(jié)約,

      而且更干凈、更衛(wèi)生。

      首先,分析一下,100元在飯店能吃到什么?

      1.點(diǎn)一份4兩牛肉,50元;

      2.點(diǎn)個素的,12元;

      3.兩瓶啤酒8元左右;

      4.兩碗面30元.

      這基本上就彈盡糧絕了吧。

      不過基本很爽了。

      再者,100元在家的待遇咋樣;

      1.一件啤酒(9瓶)2*9=18元;喝兩瓶成本4元;

      2.20元的素菜類,吃不完

      3.1斤生肉30元;

      4.半斤花生4元;

      5.一斤雞蛋5元;

      6.1斤豆腐4元;

      7.面5元;

      8.水果,蘋果,梨等10元夠了。

      9.其他,米,調(diào)料18元。

      整個4菜一湯,外加餃子,吃個既節(jié)約、又實(shí)惠。

      檔次升級換代了吧。

      因此,很多家庭婦女,大爺大媽,基本是不出去吃飯的。

      每天白天有時間,就去尋找買肉禽蛋的地方,大兜小包的往家里拎。

      年輕人可能不以為然,其實(shí)就以上邊的成本核算,

      分析一下,如果長時間在家做飯,

      在吃飯品質(zhì)不降低的情況下,

      成本比外邊至少會降低5成。

      而且更加干凈、衛(wèi)生。

      感謝邀請

      8

      兩個人如果在家做飯的話,100元真的可以很豐盛的。雖然現(xiàn)在物價很高,但是100元可以做到有魚、有肉、有菜,基本上一般家庭一天的買菜錢不會超過100的,我家里有時候一周也不過100元。

      兩個人在家做飯,100元能享受到多豐盛的一頓飯,就按我們這里的物價水平,給大家介紹一下:

      兩個人也要講究精致、營養(yǎng)、味道,我覺得最低不要低于三個菜,因?yàn)橹v究“成雙成對”所以四個菜正好。

      ——兩個人四個菜的菜單——

      一,燉魚(炸、蒸、燜都可以)

      • 既然兩個人吃飯100元,那么這個魚要買的奢侈點(diǎn)。給我我會買25一斤的新鮮海魚,一般這類魚味道鮮美,都是小船垂釣的。
      • 這個魚買兩條一斤多沉,一般花費(fèi)30元左右。

      二,醬牛肉

      • 醬牛肉現(xiàn)在基本在65以上一斤,可以買到差不多的味道好的。
      • 兩個人吃基本3兩足夠,也就是20左右的價錢,回家切切也是一小盤。
      三,鹽水蝦

      • 因?yàn)楹_吶讼矚g吃海鮮,所以這個必須來上一盤;粳F(xiàn)在活的25以上一斤,兩個人有一斤吃不了,就算30吧!
      四,青菜必須要有

      • 青菜要是兩個人吃,預(yù)算那么高的話,可以挑最貴的來。
      • 那么現(xiàn)在最貴的青菜,基本就是蘆筍了!一般十塊錢一斤,其實(shí)兩個人吃不了一斤,這個有半斤5塊錢足夠。
      • 剩下的可以買點(diǎn)海鮮,來搭配蘆筍炒上一盤。挑兩個海螺或者鳥貝之類的,基本15塊錢夠了。
      這四個菜一上桌,我覺的是不是應(yīng)該開一瓶酒了?可以說是相當(dāng)?shù)呢S盛了!而且兩個人不一定能吃了。

      100塊錢如果光買菜的話,二個人吃,可以搭配的方法很多。基本上市面上的好點(diǎn)的新鮮菜品,都可以選擇。大家覺得呢?

      9

      兩個人在家做飯,100元能享受到多豐盛的一頓飯?

      喜歡用美食表達(dá)愛、相信付出愛是讓自己幸福的最好方式,更多美食問答,請關(guān)注覓源良食,讓我們給您答疑解惑!

      看到這道問答題,在飯店請客吃飯時的情景浮現(xiàn)在眼前,轉(zhuǎn)動著的餐桌上全是各種美味佳肴,看著滿桌的大魚大肉,心里卻盤算著該如何能夠禮貌的早早離去?

      但凡在外吃飯應(yīng)酬,我都會惶惶不可終日,滿桌的好酒好菜,難以選擇,不知該吃什么,完全不能喝酒,但有抽煙的習(xí)慣,每每抽煙都咳個不停,讓自己厭惡,所以在公眾場合,幾乎也就不怎么抽煙,獨(dú)處的時候,再抽上幾口;

      喜歡家里的廚房、喜歡家里的餐桌,喜歡在家下廚房做飯,做給爸媽吃、做給老婆吃,小兩口獨(dú)自在家做飯的機(jī)會不多,我們是同父母一起居住的,所以題主的這道問答題,我可以憧憬一下,挑選幾樣老婆愛吃的菜肴,兩個人在家做飯,100元能享受到多豐盛的一頓飯?自己下廚房,自己做,我不挑食,吃什么都覺得開心;

      一、炎熱的夏季,沒有小龍蝦實(shí)在說不過去,來盤蒜蓉蝦吧;

      6月份,我們在菜市場買蝦的價格大約是25元錢每斤,算是比較大的小龍蝦了,老婆愛吃,所以為她做一鍋蒜蓉小龍蝦,買了整整20元錢的,大約有9-10只;

      二、兩斤左右的土雞一只,紅燒的做法,搭配少許的土豆;

      兩斤左右的土雞,大約50元錢,土豆2元錢,這一鍋土豆燒雞塊,在家制作52元,老婆的牙口不好,吃什么都喜歡軟爛的,高壓燜煮10分鐘,非常軟爛之后,轉(zhuǎn)移至炒鍋中大火收汁,放入少許的土豆塊,燉煮5-8分鐘左右,鍋中的土豆塊粉粉糯糯,湯汁油亮紅潤時即可出鍋;

      三、兩個中等大小的番茄,搭配排骨,做個番茄燒排骨;

      20元錢的排骨加上3元錢的西紅柿,番茄燒排骨用掉了23元錢,排骨的價格是老媽告訴我的,前兩天老媽買了大約50元錢的排骨,分成兩袋,一袋稍微多一點(diǎn)的做了一鍋排骨玉米湯,剩下的排骨用西紅柿燒制的,由此估計20元錢的排骨,小兩口吃應(yīng)該足夠;

      四、來點(diǎn)蔬菜吧,用剩下的最后5元錢,買1-2節(jié)脆藕,做個酸辣藕丁;

      糖醋藕丁或者酸辣藕丁,我都比較愛吃,蓮藕脆脆的,非常開胃下飯,炒藕丁的脆藕是整節(jié)長藕的邊角余料,煨湯不太合適,但是用炒藕丁,5元錢的蓮藕算很多了;

      兩個人在家做飯,100元能享受到多豐盛的一頓飯?

      寫到最后,還想啰嗦幾句,自己下廚房,自己做,我不挑食,吃什么都覺得開心,挑選幾樣老婆愛吃的菜肴,兩個人在家做飯,100元能享受到多豐盛的一頓飯,總結(jié)如下:

      1、一鍋蒜蓉小龍蝦,買了整整20元錢的,大約有9-10只;

      2、兩斤左右的土雞,大約50元錢,土豆2元錢,這一鍋土豆燒雞塊,在家制作52元;

      3、20元錢的排骨加上3元錢的西紅柿,這一盤美味的番茄燒排骨用掉了23元錢

      4、5元錢,買1-2節(jié)脆藕,做個酸辣藕;

      以上給大家介紹的4種菜肴,花掉了整整100元錢,僅僅只是計算了食材本身,相關(guān)的油鹽、生姜大蒜等配料,都沒有計算費(fèi)用,兩個人在家做飯,100元錢,做了4道我老婆喜歡的家常菜,有雞、有蝦、有排骨,我感覺這就很豐盛了;

      兩個人在家做飯,100元能享受到多豐盛的一頓飯?大家可以在評論區(qū)給我們留言,大家一起聊一下,您會怎么做?最后感謝大家的閱讀,分享帶來快樂,我們在評論區(qū)等您;


      我們盡量做到恰如合適、通過原創(chuàng)圖文,在文字與圖片之間為您分享一道道菜肴,它們美味、漂亮、營養(yǎng),您要什么樣的美食,在這里希望我們能夠給您!

      10

      平常人家,日子過的是煙火氣,下班回家餐桌上有熱飯,無論這餐飯是多少錢做出來的,妻女在側(cè),一家其樂融融吃頓飯,多豐盛的酒局我也不換,這是真心話。

      之前是做銷售的,有過這個崗位經(jīng)歷的應(yīng)該都知道,各種請客各種被請,表面歡聲笑語,其實(shí)一肚子孤獨(dú)與落寞,年輕的時候熱衷于各種聚會,推杯換盞,天南地北的胡扯亂侃,一舉杯就亢奮,自從結(jié)婚特別是有了孩子之后,反而難得在家吃頓飯,每次在家吃飯都覺得特別香,可能是年齡大了吧……

      扯遠(yuǎn)了,兩個人100元去外面可能只夠去面館吃兩碗面點(diǎn)兩個小涼菜,去肯德基都吃不痛快,可是在家吃以我這幾年家庭煮夫的經(jīng)驗(yàn)可以吃的很不錯了,下面是昨天我家的晚餐,給你一一分解。


      市場買了三條海魚花費(fèi)23元,蝦20元,燒肉18元,熗拌蘿卜皮2元,芹菜炒肉絲算5元,蝦醬炒雞蛋算3元吧,這樣核算下來才71塊錢,遠(yuǎn)遠(yuǎn)不到100。

      最近這兩年錢不好賺,但是不管你有錢沒錢,在家吃飯首先吃的舒心,起碼是你們自己愛吃的,其次還經(jīng)濟(jì)劃算,何樂而不為?所以在這里發(fā)個倡議:回家吃飯!


      我是海塘下的老唐,在頭條分享海味美食,歡迎大家關(guān)注我閑話家常~~

      熱點(diǎn)關(guān)注