色色一区二区三区,一本大道道久久九九AV综合,国产香蕉97碰碰视频va碰碰看,综合亚洲国产2020

    <legend id="mljv4"><u id="mljv4"><blockquote id="mljv4"></blockquote></u></legend>

    <sub id="mljv4"><ol id="mljv4"><abbr id="mljv4"></abbr></ol></sub>
      <mark id="mljv4"></mark>
      教育培訓(xùn) > 一元一個(gè)的燒餅,利潤(rùn)有多大?

      一元一個(gè)的燒餅,利潤(rùn)有多大?

      2020-08-25 17:32閱讀(136)

      一元一個(gè)的燒餅,利潤(rùn)有多大?:按著市場(chǎng)食品通行規(guī)則,一元一個(gè)的燒餅毛利五毛錢,上下錯(cuò)不過一元,多了沒人買,少了沒人干。按說這100%的毛利率夠吸引人的:-燒

      1

      按著市場(chǎng)食品通行規(guī)則,一元一個(gè)的燒餅毛利五毛錢,上下錯(cuò)不過一元,多了沒人買,少了沒人干。

      按說這100%的毛利率夠吸引人的,而且技術(shù)含量小,投資很少,做多少都會(huì)隨時(shí)賣掉,幾乎零風(fēng)險(xiǎn)。單從經(jīng)商三要素來講,這個(gè)生意應(yīng)該爭(zhēng)著去做,事實(shí)上并沒多少人愿意做,這里只說三個(gè)主要原因:

      第一個(gè),這活的辛苦沒幾個(gè)受得了。世上活路七十二,做酒、打拳、烤燒餅,這三件是所有手藝行當(dāng)里最苦的活,其中烤燒餅最苦。一天時(shí)間,買面、盤面、烤餅、賣餅,流水作業(yè),勞動(dòng)強(qiáng)度大,簡(jiǎn)單重復(fù)。時(shí)間全部泡進(jìn)去,吃飯睡覺出恭都是擠著來。生活和工作顛倒了位置。

      第二個(gè),這活并不多掙錢。有人會(huì)這樣算,一個(gè)燒餅賺五毛,一千個(gè)賺五百,去掉房租水電一應(yīng)費(fèi)用,凈賺四百應(yīng)該有吧?不錯(cuò),正?焓忠惶觳恢棺鲆磺(gè),是二千個(gè),該賺八百塊。可你想過沒有,他這么干活重體力、經(jīng)營(yíng)重腦力,高強(qiáng)度的勞動(dòng),等于一人三班倒,一年到頭不歇?dú),不說在拿生命烤燒餅,就算算當(dāng)下體力勞動(dòng)者一班的薪水,也就這水平,還是農(nóng)民工,若按小老板的經(jīng)營(yíng)收入,那就遠(yuǎn)遠(yuǎn)不夠。

      第三個(gè),這活還沒法工業(yè)化。全手工制作燒餅的模式,好像定了型,連饅頭都不如,人家還可以機(jī)器和面,減少了大量的人工。燒餅還不行,機(jī)器和出的面,烤出來味道差很多。而且燒餅非得一個(gè)一個(gè)的盤,一個(gè)一個(gè)的烤,還得炭火,煤火就不行,味道不好。再一個(gè)燒餅還非得趁熱吃,過期疲軟不香。這些因素決定了燒餅的制作工藝,限制了產(chǎn)量。

      所以,燒餅雖然是單位利潤(rùn)率很高的食品,卻是不大賺錢的生意,起碼賺不到大錢。

      2

      說實(shí)話,如果拿燒餅和饅頭相比的話,我覺得燒餅比饅頭好吃。在我們洛陽的大街小巷,遍布了大大小小的湯館,而燒餅更是喝湯的絕配。好的燒餅蓬松而均勻,外皮金黃酥脆,外酥里嫩,像白吉饃,鍋盔,囊這一類的食物,還有人創(chuàng)新出了很多種帶餡的燒餅,都和燒餅的做法類似。

      以前我們家附近就有賣燒餅的,有一段可能是生意很好,突然一下涌出很多家燒餅店,多家之間的互相競(jìng)爭(zhēng),也導(dǎo)致生意都不是很好,慢慢的,也就一家接著一家關(guān)門了。

      要說燒餅的利潤(rùn),我們這邊的最早賣的是1元四個(gè),老板說賺嘞不到一半,后來隨著物價(jià)上漲漲到5毛一個(gè),由于當(dāng)時(shí)附近就剩那一家賣燒餅的,所以做的燒餅很小,鹽和油基本上也沒有,有的里面的面還是粘的就賣出去了,結(jié)果還沒有饅頭好吃,慢慢的也就沒有人買了,他家也關(guān)門了。

      現(xiàn)在又出現(xiàn)了幾家賣燒餅的,基本上都不是以前那種普通的燒餅了,有的會(huì)撒上芝麻做出來很想,有的有油酥,吃起來很焦,基本上都是一元一個(gè)了。要說這樣的燒餅?zāi)苜嵍嗌馘X,就要看多方面因素了,燒餅這種東西出于傳統(tǒng)工藝,由于價(jià)格便宜,因此也賺不了多少錢,它是靠數(shù)量取勝的,記得以前我問過賣燒餅的,他們家賣一整天,是個(gè)兩口子干的,從早忙到晚,他說一天賺幾百吧,其中勞累可想而知。

      總的來說,燒餅的利潤(rùn)并不是很大,如果想從事這個(gè)行業(yè)的話,最好還是做一些創(chuàng)新,讓口味,口感符合更多現(xiàn)代人喜愛,才能在突破傳統(tǒng)行業(yè)屏障,適應(yīng)新時(shí)代。

      3

      我們以陜西白吉餅為例,來算一筆賬。

      1.面粉。用中筋粉,每袋50斤,約90元;若每個(gè)燒餅用面粉0.2斤,其面粉成本為90÷(50÷0.2)=0.36元。

      2.水、食用堿。每噸自來水約5元,白吉餅和面,水與面粉的配比約為1:4,每個(gè)燒餅用水約0.2÷4=0.05斤,水的成本為5÷2000×0.05=0.000125元;一包食用堿3元,若發(fā)面合適,可烙制600個(gè)白吉餅,每個(gè)的成本約為3÷600=0.005元。此兩項(xiàng)成本很小,幾乎可以忽略,在此以每個(gè)燒餅0.01元計(jì)。

      3.電費(fèi),F(xiàn)在許多城市禁止燒煤、木炭,商業(yè)用電1.5元/千瓦·時(shí),3千瓦功率電餅鐺每小時(shí)可烙餅150個(gè),每個(gè)的成本約為1.5×3÷150=0.03元。

      綜上,每個(gè)白吉餅的原料、燃料成本約為0.4元;售價(jià)若為1元,則有0.6元的毛利,毛利率達(dá)60%,可以說很高。但開店做生意,不僅有原料、燃料成本,還有店租、人工、稅費(fèi)等支出。依照我的經(jīng)驗(yàn),周遭居民有限,燒餅銷量不會(huì)太大,僅賣燒餅,不足以支撐店面支出,還需增加別的品種。

      4

      你好,就是做燒餅的,我們這里也是賣一元錢一個(gè),我來分析一下燒餅的利潤(rùn)吧。

      餅子利潤(rùn)的大小和餅子的大小有直接關(guān)系,還有房租,我在學(xué)校食堂做的是2兩一個(gè),也做過2兩2的,現(xiàn)在,在農(nóng)村的鎮(zhèn)上,餅子做到了2兩6也就是130g.

      我給你算下現(xiàn)在在我用的是面是86元一袋50斤

      1.一斤面粉的價(jià)格: 86/50=1 .72元

      我現(xiàn)在是一袋面加25斤水,活好的面團(tuán)是75斤,這里水費(fèi)可以忽略不計(jì),我做的是油酥餅,油酥要占10g,這樣面劑子就是120g,就是二兩四。

      2.咱們來算一下能出多少餅吧,活好的面是75斤,一個(gè)餅面胚是2兩四,75/0.24=312個(gè)燒餅,就是312塊。

      3..烤制這312個(gè)餅子,要用油來炸熟,加上油酥用的油大概16斤油,F(xiàn)在油是125一桶,40斤

      125元/40斤=3.125元,3.125*16斤=50元.

      4.我們用的是電餅鐺,每天電費(fèi)一袋面最低也要10元。

      5.房租每月兩千,每天66元,一袋面也大概也要10元。

      接下來我們算一下利潤(rùn):312-86-50-10-10=156元 ,

      做312餅子掙得156元,一個(gè)餅子的利潤(rùn)156/312=0.5元。以上是我的大概算法。

      所以一個(gè)一元的餅子的利潤(rùn)大概在0.45~0.6元左右

      希望我的回答可以幫到你,想了解更多,請(qǐng)關(guān)注我。

      我是山西燒餅哥。





      5

      從十五年前開始,我偶然吃了一家燒餅店的燒餅,覺得還不錯(cuò),之后時(shí)不時(shí)的會(huì)去買點(diǎn)來吃,沒想到不知不覺中,見證了一家燒餅店的崛起過程。為了避免做廣告的嫌疑,我模糊小店的名字,就叫CC燒餅。但我保證,這是真實(shí)的案例。

      當(dāng)時(shí),這家燒餅店是一對(duì)年輕夫妻開的,店子在一個(gè)小巷子靠近主街入口不遠(yuǎn)處(不臨主街),面積很小,大概4個(gè)平方。小巷里也沒有什么商業(yè)氛圍,所以租金比較低。燒餅價(jià)格早期不到一元,2017年平均1.5元左右,現(xiàn)在平均超過3元一個(gè)了,利潤(rùn)水平倒是沒有什么大的變化,基本上在50%-60%之間,這基本上是全國通行的狀態(tài)。所以,能賣多少,關(guān)鍵取決于銷量。

      小店周邊有不少居民,100米范圍內(nèi)有一家小學(xué)和一家醫(yī)院,所以銷量還不錯(cuò),開始每天就可以賣個(gè)幾百個(gè),雖不算很賺錢,但可以養(yǎng)家糊口。這對(duì)年輕夫妻就堅(jiān)持下來了,燒餅口味也算一般,但算是有良心,不會(huì)使用一些很差的食材,小店又從未換過地點(diǎn),慢慢地就形成了口碑。到2008年的時(shí)候,就小有名氣了,銷量達(dá)到了每天幾千個(gè),雇傭了兩三名員工。下圖是當(dāng)?shù)卣搲?dāng)年的一個(gè)帖子:

      做餐飲,口碑的影響是十分巨大的,老顧客群體的形成與擴(kuò)張,又會(huì)帶來更多的源源不斷地新顧客。CC燒餅地發(fā)展過程,將這一點(diǎn)體現(xiàn)的淋漓盡致。十年過去了,這家店依然保持了較好的經(jīng)營(yíng)狀態(tài)。這家燒餅店,成了網(wǎng)紅店。

      希望這家小店的例子,能對(duì)大家有所幫助。貨真價(jià)實(shí),才是做生意的王道,利潤(rùn)率,和大家差不多就可以了。

      6

      談起來燒餅的利潤(rùn),我想說以下兩個(gè)方面:

      第一個(gè),這活的辛苦沒幾個(gè)受得了。世上活路七十二,做酒、打拳、烤燒餅,這三件是所有手藝行當(dāng)里最苦的活,其中烤燒餅最苦。一天時(shí)間,買面、盤面、烤餅、賣餅,流水作業(yè),勞動(dòng)強(qiáng)度大,簡(jiǎn)單重復(fù)。時(shí)間全部泡進(jìn)去,吃飯睡覺出恭都是擠著來。生活和工作顛倒了位置。

      第二個(gè),這活并不多掙錢。有人會(huì)這樣算,一個(gè)燒餅賺五毛,一千個(gè)賺五百,去掉房租水電一應(yīng)費(fèi)用,凈賺四百應(yīng)該有吧?不錯(cuò),正?焓忠惶觳恢棺鲆磺(gè),是二千個(gè),該賺八百塊。可你想過沒有,他這么干活重體力、經(jīng)營(yíng)重腦力,高強(qiáng)度的勞動(dòng),等于一人三班倒,一年到頭不歇?dú),不說在拿生命烤燒餅,就算算當(dāng)下體力勞動(dòng)者一班的薪水,也就這水平,還是農(nóng)民工,若按小老板的經(jīng)營(yíng)收入,那就遠(yuǎn)遠(yuǎn)不夠。

      至于利潤(rùn)方面,曾經(jīng)跟一個(gè)小店的老兩口聊過,每天差不多能夠賣800個(gè)左右吧!

      目前一元的燒餅已經(jīng)不多見了,在我們本地縣城,都是兩元的燒餅,一元的燒餅就算有,也是那種非常虛實(shí)的燒餅。

      7

      燒餅是北方的一種美食。歷史悠久。據(jù)史書考證,燒餅是漢代班超時(shí)從西域傳來的!蠢m(xù)漢書〉有記載說:“靈帝好胡餅!焙 就是最早的燒餅,唐代就盛行了。


      燒餅也有廣義和狹義之說。廣義的是指所有的面食燒烤品。燒餅,屬大眾化的烤烙面食,品種頗多,有大餅、烤餅、縉云燒餅、溫縣古面坊傳統(tǒng)(老面)燒餅、傳統(tǒng)燒餅、湖溝燒餅、芝麻燒餅、油酥燒餅、起酥燒餅、發(fā)面堆、掉渣燒餅、糖麻醬燒餅、爐干燒餅、缸爐燒餅、羅絲轉(zhuǎn)燒餅、油酥肉火燒、什錦燒餅、爐粽子、杜稱奇火燒、牛舌餅等100多個(gè)花樣。

      狹義的燒餅是指一種漢族風(fēng)味小吃,至今已有一百多年的歷史。我的家鄉(xiāng)就盛產(chǎn)燒餅加垛子羊肉,那美味,真就一個(gè)香。 燒餅色澤金黃,薄層重疊,內(nèi)外焦脆,香酥可口,適合各種年齡的人食用。立刻食用極佳。假如裝進(jìn)食品袋中,還能存放很長(zhǎng)時(shí)間,不疲不餿,味道鮮美。

      按制作工藝可分為干燒餅和油酥燒餅。制作工藝比較嚴(yán)酷,面發(fā)酵過程極為邃密,而且不同的季節(jié),須以不同的方法發(fā)酵面粉。好口味燒餅有夾餡燒餅、油酥燒餅、掉渣燒餅、土家火燒等,色香味形俱佳、營(yíng)養(yǎng)雄厚。


      賣燒餅的歷史名人當(dāng)數(shù)武大郎了,武大以賣燒餅為生!端疂G傳》里打虎英雄武松,快意恩仇殺死潘金蓮,王婆,西門慶。膾炙人口,傳為佳話。

      無論做什么生意都應(yīng)該有利潤(rùn)支撐,做燒餅也不例外,我的老家在河南商丘,燒餅這種烤熟的小面餅,表面多有芝麻,是當(dāng)?shù)厝酥魇车囊环N,F(xiàn)在在縣城以上城市,沒有燒餅賣一元一個(gè)的了。前段時(shí)間下鄉(xiāng),鄉(xiāng)鎮(zhèn)上還有賣一元一個(gè)的燒餅。由于是親戚,他直言不諱的告訴我,隨著環(huán)保管理的加強(qiáng),打燒餅已由燒煤改為燒液化氣。過去一般一個(gè)燒餅的利潤(rùn)0.5元左右,F(xiàn)在一個(gè)燒餅的利潤(rùn)大致在0.3元。但不能包括其他費(fèi)用。

      8

      好巧噢,今天剛做了燒餅,我們河北老家到處可見缸爐燒餅,一元一個(gè),個(gè)人感覺還是挺便宜的,做的量上去了,可能會(huì)有點(diǎn)利潤(rùn),自己在家做幾個(gè)的話還是挺煩瑣的,還是買著吃方便!自己在家做成本更高,我做的燒餅用牛奶雞蛋和面,沒加一滴水,烤箱鼓搗半天,一元一個(gè)感覺還虧吶!??我也跟大家分享一下我的家庭版燒餅做法吧!

      1 牛奶加熱到30度左右,放入一點(diǎn)黃油讓黃油融化
      2盆中打兩個(gè)雞蛋,少許酵母,再放入面粉用剛才的牛奶和面,面不要太硬,發(fā)面……
      3面發(fā)好了,揉面排氣,搟成薄片。
      4小碗放入黃油,加溫融化,再加入適量鹽和面粉,這樣就是油酥。
      5油酥均勻涂在面片上,我又撒了一點(diǎn)椒鹽。
      6面片卷起,揪成大小一致的劑子
      7搟成圓形或長(zhǎng)條形,拍水撒芝麻,放入烤箱,200度25分鐘。



      時(shí)間到,滿屋的黃油香味兒,可以享用美食啦!

      9

      我是做鴨脖店的,所以對(duì)燒餅不是很了解,但是為了讓大家多買點(diǎn)鴨貨,所以我也進(jìn)點(diǎn)燒餅配著賣,這樣想把鴨貨當(dāng)飯吃的,我就用燒餅當(dāng)主食賣了。

      因?yàn)槲矣脽灝?dāng)主食,所以也和賣燒餅聊過天,我問的這家店老板說的,一塊錢的燒餅?zāi)軖晁拿X,這是凈利潤(rùn),毛利潤(rùn)是六毛,這個(gè)大家應(yīng)該就知道了吧。

      另外他還有韭菜、豆腐、海帶、糖、肉等餡,但是這種賣的量有限,雖然利潤(rùn)比較大,但是賣的少,所以基本就可以忽略不計(jì)了。

      另外他給我說一天能賣2000個(gè),這樣一個(gè)掙四毛錢的話,一天的利潤(rùn)就是800左右,再加上其他餡的燒餅利潤(rùn)大,所以基本一天能掙1000左右吧。

      不過大家也不要羨慕,一行都有一行的不容易,這兩口子早起早睡,中午只能趴一會(huì)兒,而且全年無休,累不累只有自己最清楚了,所以咱們掙多少錢都是自己的付出,一份付出,一分收獲,吃多大苦,掙多大錢,大家說對(duì)吧。

      大家好,我是夾克黑鴨創(chuàng)始人,歡迎大家關(guān)注我哦。

      10

      我老家是河北大名的,在大名汽車站,長(zhǎng)年有一個(gè)挎?zhèn)籃子塊狀燒餅,在車站里挨個(gè)車轉(zhuǎn)悠,燒餅有兩種,一種是五香的、一種是白糖的,記憶中20年前就是這么賣,現(xiàn)在還是這么賣,只是原來2毛5一個(gè),現(xiàn)在2塊5了,按照業(yè)內(nèi)通常的利潤(rùn)算法,怎么也有65%吧!

      現(xiàn)在,在山東濟(jì)南,最有名的燒餅當(dāng)屬萊蕪燒餅了,有五香、茄子、酸菜、青椒、豆腐(尤其最愛)等還有純?nèi)獾模径荚?元到3元一個(gè),原來沒搞環(huán)保時(shí),都是用爐子烤,現(xiàn)在環(huán)保查得厲害,都改用烤箱了,說實(shí)話,還是用爐子烤的香。

      做萊蕪燒餅的,在濟(jì)南基本都是老人在做,很少見年輕人,主要無非是兩點(diǎn)吧!

      1、早上4點(diǎn)多就得開始準(zhǔn)備材料,面粉、油、餡等;

      2、純手工制作,無法流程化,標(biāo)準(zhǔn)化,無法做量;

      3、每天的工作還是比較枯燥的,也就老人能夠堅(jiān)持得住吧!

      至于利潤(rùn)方面,曾經(jīng)跟一個(gè)小店的老兩口聊過,每天差不多能夠賣800個(gè)左右吧!

      按照2元一個(gè),每天營(yíng)業(yè)額1600元,就算拋去50%的費(fèi)用,還能剩余800元,一個(gè)月24000元,相信這個(gè)利潤(rùn)能夠秒殺N多白領(lǐng)加灰領(lǐng)了!

      其實(shí),不僅是燒餅,還有煎餅果子、鍋盔、包子等這些利潤(rùn)都非常高,但做這些生意靠的勤奮!勤奮!勤奮!

      只要你勤奮、用心,養(yǎng)活一家老小還是沒難度的!

      相關(guān)問答推薦

      熱點(diǎn)關(guān)注

      一天中什么時(shí)候運(yùn)動(dòng)減肥效果好抓 小孩能不能練啞鈴多大的孩子適合 小孩嘴唇起皮怎么辦怎樣才能預(yù)防 孩子的羅圈腿是怎么形成的三大因 孩子早戀怎么辦如何有效疏導(dǎo)孩子 醫(yī)生婆婆稱自己專業(yè)孩子的事必須 兒子成人禮送什么禮物好呢給你孩 有孩子的夫妻千萬不要離婚對(duì)于孩 小孩千萬別讓老人帶的說法正確嗎 自卑缺乏安全感的孩子怎么改善 怎么讓孩子開口說話 這幾個(gè)方法 怎么讓孩子吃飯 教你如何讓孩子 怎么管教不聽話的孩子 家長(zhǎng)首先 頑皮的孩子怎么管教的 這些方法 叛逆期的孩子怎么管教 引導(dǎo)孩子 孩子性格軟弱怎么辦 懦弱的性格 孩子性格偏激怎么辦 孩子性格偏 孩子性格固執(zhí)怎么辦 家長(zhǎng)們不妨 愛惹事的孩子怎么管教 不妨試試 養(yǎng)育優(yōu)秀的孩子具備特征,家長(zhǎng)要 高考數(shù)學(xué)難出新天際,可有的孩子 “做胎教”和“不做胎教”的孩子 花費(fèi)十幾萬只考了302分 媽媽覺得 甘肅作弊考生留下來的疑團(tuán),是怎 一舉奪魁!高三學(xué)生離校時(shí),校領(lǐng) 高考釘子戶:26次參加高考,今年 D2809次列車因泥石流脫線!此類 “女兒16歲,學(xué)校宿舍里分娩了” 扭曲邪門的內(nèi)容,頻頻出現(xiàn)在教科 川渝地區(qū)幾所大學(xué)實(shí)力很牛!四川