色色一区二区三区,一本大道道久久九九AV综合,国产香蕉97碰碰视频va碰碰看,综合亚洲国产2020

    <legend id="mljv4"><u id="mljv4"><blockquote id="mljv4"></blockquote></u></legend>

    <sub id="mljv4"><ol id="mljv4"><abbr id="mljv4"></abbr></ol></sub>
      <mark id="mljv4"></mark>
      教育培訓(xùn) > 一碗米線利潤(rùn)有多少?一天賣多少份米線可回本?

      一碗米線利潤(rùn)有多少?一天賣多少份米線可回本?

      2020-08-23 19:09閱讀(75)

      一碗米線利潤(rùn)有多少?一天賣多少份米線可回本?一碗米線利潤(rùn)有多少?一天賣多少份米線可回本?:桃妹來(lái)解答。粉面類小吃如果做不到毛利是60%的話,那么基本上都是

      1

      桃妹來(lái)解答。



      粉面類小吃如果做不到毛利是60%的話,那么基本上都是虧的。比如說(shuō)你賣8塊一碗,成本壓不到3塊5。那么不如早早的改行不做。這個(gè)成本包括店面租金,水電,員工工資,其它支出,以及食材。而且,越是生意差,每碗粉的成本就越高,因?yàn)槌缘娜松,自然前四?xiàng)的大頭支出就沒(méi)辦法攤薄。



      米線這種出餐迅速的快餐類,一天200碗的生意就可以維持。超過(guò)500碗才算生意好。桃妹曾經(jīng)在貴州同學(xué)那呆過(guò)一個(gè)多月。他們當(dāng)?shù)赜屑夷c旺粉,每天要賣到1800碗。這種生意已經(jīng)是逆天了,每年買棟樓是沒(méi)有問(wèn)題的。



      另外,做米線店。除了米線以外。另一個(gè)收入的大頭諸如鹵蛋,香腸,鹵味,涼菜搭配小菜。這也是快餐店的一項(xiàng)比較重要的收入。這些小吃成本不高,但相對(duì)來(lái)說(shuō)利潤(rùn)非常高。比如一根香腸批發(fā)不到4毛,可以賣到兩塊到2塊5。雞蛋一個(gè)5毛左右,能賣1塊5到兩塊。最大的暴利是豆腐干,而且吃的人還特別多。以前我老舅開(kāi)粉面店的時(shí)候,光這項(xiàng)每天的營(yíng)業(yè)額就有30%。



      這兩年餐飲行業(yè)特別難做,如果餐飲店的毛利潤(rùn)可以到25%,純利潤(rùn)到10%已經(jīng)算相當(dāng)不錯(cuò)的了。根據(jù)28定律,任何行業(yè)都只有20%賺錢(qián)賺錢(qián)的,但因?yàn)椴惋嬓袠I(yè)門(mén)檻極低,有些人覺(jué)得自己會(huì)煎荷包蛋就能開(kāi)店了,所以餐飲業(yè)的淘汰率更高。在好的年景可能有個(gè)15%,現(xiàn)在這種年景能有個(gè)10%賺錢(qián)已經(jīng)不錯(cuò)了。所以如果你要涉足餐飲行業(yè)的話,一定要多做調(diào)查,多問(wèn)自己,不要圖一時(shí)興起,切記切記。


      以上就是桃妹的答案,如果對(duì)您有所幫助,還請(qǐng)點(diǎn)贊加關(guān)注,謝謝你的支持!

      2

      之前給做米線的客戶帶過(guò)幾筆款,做調(diào)查的時(shí)候了解過(guò)一些信息,米線的做法很多種,我給你講講我們洛陽(yáng)大概利潤(rùn),當(dāng)然,我說(shuō)的是街邊的小店,不是說(shuō)裝修很好的那種。



      利潤(rùn)是多少?

      1.原材料成本,我們當(dāng)?shù)氐拿拙一般用的材料一般就是香菜,蔥花,高湯,調(diào)料可以忽略不計(jì)。據(jù)我了解的四個(gè)客戶,一碗米線在我們這兒大概賣6-7元,原材料成本大概在1-1.5元左右,我們這里計(jì)算一下毛利率是78.5%

      2.房租、人工、水電等等其他費(fèi)用,這個(gè)沒(méi)法平攤到每一碗,我只說(shuō)大概每個(gè)月的費(fèi)用,目前,在洛陽(yáng)除商場(chǎng)外的地段,街邊一個(gè)10到20平方的小米線店,大概房租3000元左右,大部分都是夫妻店,拋除人工,只算其他雜費(fèi),一個(gè)月大概用不了1000塊錢(qián)。

      這種街邊小店,在不是旅游旺季的時(shí)候,一個(gè)月大概就是3萬(wàn)左右的營(yíng)業(yè)額,那么我們來(lái)計(jì)算一下。

      首先扣除原材料成本

      30000*78.5%=23550元

      接下來(lái)扣掉其他費(fèi)用

      23550-3000-1000=19550元

      凈利潤(rùn)率

      19550/30000*100%=65.1%



      多少可以回本?

      想在洛陽(yáng)這種街邊店,10到20平方,從辦理營(yíng)業(yè)執(zhí)照到正式開(kāi)業(yè),必要的設(shè)施空調(diào)冰柜電視桌椅板凳以及雜七雜八的費(fèi)用,大概,需要投資4到4.5萬(wàn),加上準(zhǔn)備一些無(wú)關(guān)的工具和其他的雜費(fèi)5萬(wàn)以內(nèi)絕對(duì)能打住。



      所以說(shuō)回本時(shí)間大概需要,2到3個(gè)月,非常的快,前提是你的店位置不能太偏,人流量還可以,其實(shí)像一些米皮店跟這個(gè)情況差不多,一年下來(lái)勤快點(diǎn),節(jié)儉點(diǎn),攢個(gè)10萬(wàn)還是可以的。

      3

      一碗米線利潤(rùn)有多少?一天賣多少份米線可回本?

      在這炎熱的天氣中,我來(lái)為大家澆一盆涼水!

      本篇只代表個(gè)人觀點(diǎn),僅供大家參考和討論!

      象米線這類快餐性質(zhì)的小吃普及率十分高,在全國(guó)各地都開(kāi)有許多店。其實(shí)只要開(kāi)過(guò)餐飲店的老板心里都十分清楚,餐飲是個(gè)勤行,只要你是小餐飲老板,每天十幾個(gè)小時(shí)的工作是家常便飯,沒(méi)有吃苦耐勞的毅力是堅(jiān)持不下去的。而且多數(shù)都是起早摸黑的為房東打工,真正落袋的銀子已不多。行業(yè)數(shù)據(jù)顯示,中國(guó)餐飲業(yè)平均凈利潤(rùn)為8%左右。


      我們?cè)賮?lái)看看一家米線單店的情況。我以二線城市成都市為例來(lái)分析一下,還是以大眾化的米線店來(lái)談這些問(wèn)題更具實(shí)用價(jià)值,那些高大上的米線店就不在這次討論的范疇之類,因那都是特例,可放在以后再議。

      成都市面上的米線店一般是小碗10元,大碗12元左右。我們以小碗10元為例來(lái)分析一下,米線臊子多用牛肉或羊肉,我們以市場(chǎng)綜合價(jià)格26元一斤來(lái)算,一斤肉大概可以出7份臊子,這樣一份做臊子的生肉大概就是3.7元,你如果再去掉一些無(wú)用的邊角或者是加工臊子過(guò)程中造成一些損耗,基本上肉的成本在4元左右,再算上熬湯的骨頭成本,米線成本,調(diào)味的辣椒油、味精、雞精、蔥、香菜、醬油、醋、姜、蒜等成本,我們暫且估算為1元錢(qián),最后得到的一碗米線的固定成本為5元,一碗10元的米線毛利潤(rùn)為50%。

      這只是毛利潤(rùn)哦。假設(shè)你平均每天賣200碗,還是以10元小碗來(lái)計(jì)好算一些,每天營(yíng)業(yè)收入為2000元,一個(gè)月以30天計(jì)算就是60000元。假設(shè)這家店3個(gè)人能讓生意正常運(yùn)轉(zhuǎn),總的工資支出為10000元,房租為8000元,水電氣大概為4000元,生活費(fèi)2000元。如果還要交稅就另計(jì)哈,最后得出你一個(gè)月的稅前利潤(rùn)為60000-30000-10000-8000-4000-2000=6000,你的稅前利潤(rùn)為6000元,F(xiàn)在可以算一碗米線的利潤(rùn)為:6000÷(200x30)=1元。一碗米線的利潤(rùn)率為1÷10=10%。

      還是假設(shè),由此可推算出你一年的稅前利潤(rùn)在7.2萬(wàn)左右。如果你投資20萬(wàn)的話,回本需33個(gè)月時(shí)間。

      還有一種算法是,三個(gè)人當(dāng)中,有兩人是夫妻,自己不算工資,請(qǐng)了一個(gè)幫工,就只支付一個(gè)人的工資3000元。每個(gè)月這樣算就是7000+6000=13000元,13000÷60000=2.16,每碗大概賺2.16元。那20萬(wàn)投資需13個(gè)月可回本。

      這些都是建立在假設(shè)基礎(chǔ)之上的推算,也許生意更好或是更差,這就得根據(jù)實(shí)際情況來(lái)分析問(wèn)題。

      綜上所述,在租金、人工等固定成本不變的情況下,一家米線店要想利潤(rùn)最大化,可從這些方面想辦法來(lái)增加營(yíng)業(yè)收入。一是尋找更加低廉的進(jìn)貨渠道,二是增加單個(gè)人次的消費(fèi)金額,三是通過(guò)口碑效應(yīng)擴(kuò)大進(jìn)店流量,最終獲取更多的收益。

      作者:鑄灶烹石

      4

      Hi.大家好,我是一名長(zhǎng)期從事餐飲行業(yè)的從業(yè)者,目前致力于頭條的原創(chuàng)問(wèn)答,還請(qǐng)大家多多關(guān)注轉(zhuǎn)發(fā)

      對(duì)于題主的問(wèn)題,讓我想起了,我之前開(kāi)米線店的經(jīng)歷,我就是應(yīng)為每天做不到保本,只能選擇關(guān)門(mén)大吉了

      今天就和大家說(shuō)說(shuō),開(kāi)一家米線店,具體有多少利潤(rùn),和每天要賣多少碗才能回本

      首先說(shuō)說(shuō)成本問(wèn)題

      我用的米線,是從云南快遞過(guò)來(lái)的,每次采購(gòu)要滿200元才發(fā)貨,番茄醬是網(wǎng)上買的50元左右一罐,其他調(diào)料粉等多是網(wǎng)上買的每次大概180元 基本上每半個(gè)月就要采購(gòu)一次

      米線的利潤(rùn)問(wèn)題

      米線用的配料如香菇,木耳等素菜,多是用電子稱的,重量為10g,米線為200g

      而葷菜比如牛肉片,魚(yú)片等,多是按片數(shù)放的,每碗大概放10片左右

      一碗米線的價(jià)格平均為12元一碗,利潤(rùn)為除去材料成本房租等,每碗大概在6元左右

      保本問(wèn)題

      要想做到保本,每天要最少要賣到80碗以上,我之前就是沒(méi)有做到保本,最后只能選擇關(guān)門(mén)大吉了

      5

      先說(shuō)答案,一般普通的小門(mén)面的米粉店大概是40%的利潤(rùn)。

      以前一個(gè)伯伯在長(zhǎng)沙開(kāi)過(guò)米飯館,主要是做早餐的,那時(shí)候在一個(gè)批發(fā)市場(chǎng),生意很好,人來(lái)人往的很多,一天能夠賺到一點(diǎn)錢(qián);旧蟻(lái)說(shuō)利潤(rùn)就是40%左右。相差不會(huì)太大。

      當(dāng)然的具體的利潤(rùn)每個(gè)人肯定是不一樣的,首先來(lái)說(shuō)市面上的米粉價(jià)格相差就很大的,一般的小地方五六塊一碗,大城市比較好的地段便宜的都是十幾塊一碗,其次還有每個(gè)人自己的成本也是不一樣的,比如房租,水電,人工,材料等等。還有每天的營(yíng)業(yè)額等等也是有影響的。

      所以說(shuō)具體的要多少碗才能夠回本主要的還是看你一天下來(lái)平均的成本是多少。比如說(shuō)請(qǐng)兩個(gè)人,一天的工資差不多就是兩三百了,當(dāng)然這個(gè)根據(jù)當(dāng)?shù)氐墓べY來(lái)的,如果自己不會(huì)的話,最少都是一個(gè)廚師,那么又是兩百左右也得要,加上水電,房租費(fèi),食材費(fèi),還要前期一次性投資的裝修費(fèi)等等,這樣算下來(lái)的話,一天如果是一千的成本,那么大概就需要兩千五到三千的營(yíng)業(yè)額才能收回成本,如果一碗米飯是七八塊左右的話,大概就需要賣出去三百五十碗左右。

      一天三四百碗的話,只要人流量好點(diǎn)的地方還是可以的。如果是人流量不行的話,那么基本上就很難了,F(xiàn)在畢竟做早餐,米粉這些的很多。如果是自己的味道不好,店面的位置也不行的話,那么基本上就是虧的。所以想投資的話,一個(gè)是位置一定要好,因?yàn)檎l(shuí)也不會(huì)吃個(gè)早餐跑到很遠(yuǎn)的地方的,就算自己的味道再好也沒(méi)用,還有就是味道一定要好,才能吸引顧客。

      6

      北方人喜歡吃面食,南方人喜歡吃米線。在南方城市中的那些工廠、學(xué)校、小區(qū)門(mén)口都開(kāi)著大大小小的米粉店,而且生意都奇好,收入可觀。

      在我的水果店左右兩邊都是米粉店,所以我很清楚里面的道道。

      小型米粉店一般是夫妻兩個(gè)或帶上自己的父母幫忙。每天要在凌晨2一3點(diǎn)開(kāi)始就要把計(jì)劃放在米粉里的碼子做好,比如牛肉、排骨、三鮮、炸醬等,再熬好高湯,準(zhǔn)備好加在米粉面上的新鮮蔬菜和榨菜,然后把煮粉的水燒開(kāi)就開(kāi)始接待吃粉的顧客了。

      我們這邊一般都用米粉廠每天生產(chǎn)的新鮮米粉,送貨上門(mén)的價(jià)格每斤1、5元左右,做一碗米粉所用的鮮粉大槪3一5兩不等,折合5一7角錢(qián),再放什么碼子就會(huì)有不同的價(jià)格,比如加排骨也就只有一兩多點(diǎn)大槪2元錢(qián),其余的雜七雜八根椐每天的銷售碗平1元多點(diǎn),這樣以一碗排骨粉為例成本要花費(fèi)3一4元,賣出去是8一10元,一碗粉的利潤(rùn)是60%,也就是說(shuō)每賣出一碗米線,要賺4一6元錢(qián)。

      小型米粉店投資不大,只有幾萬(wàn)塊錢(qián)。但只要是人口集中的地方,加上把米粉的味道搞出特色,把那些原材料增多點(diǎn),份量足點(diǎn),多吸引點(diǎn)人氣,每天隨便可以賣出三百碗,這樣每天至少收入仟元以上。一年下來(lái)除去成本,純利潤(rùn)還是可觀的。我店子右邊的米粉店正是小區(qū)門(mén)口,位置好,而且經(jīng)營(yíng)了二十年的時(shí)間,它每天可以賣到一千多碗,真是小本生意賺了大錢(qián)了,但是他們的大錢(qián)是用店中夫妻兩個(gè)、父母兩個(gè)、還請(qǐng)了一個(gè)五個(gè)人全年無(wú)休每天工作十多個(gè)小時(shí)的辛苦換來(lái)的,這種工作沒(méi)有一個(gè)好身體加上吃苦耐勞的精神是干不了的。

      圖片摘自網(wǎng)絡(luò)

      7

      你這個(gè)問(wèn)題問(wèn)得有點(diǎn)讓回答人不知道怎么回答你了,在這里只能回答你第一個(gè)問(wèn)題,如果一天賣百碗左右,一碗米線利潤(rùn)在65%,每天賣得越多利潤(rùn)越高,因?yàn)榉孔馑娙斯な遣蛔兊,那怕你只賣一碗一天的房租水電人工都是那么多,

      8

      我們小區(qū)里就有一家米線店,而且老板開(kāi)了能有七八家連鎖店,雖然都不是很大,但是看老板開(kāi)著三十多萬(wàn)的車,應(yīng)該米線的利潤(rùn)不低。

      因?yàn)槲揖幼〉氖潜狈匠鞘校拙做為南方的快餐類食品,在我們這里受眾主要是一些年輕的群體。所以定價(jià)也是比較高的!普通的最便宜的青菜米線,一般最低12元起,帶肉的現(xiàn)在基本都是20以上,特色的如【酸菜魚(yú)米線】、【海蠣子米線】、【全家福米線】這些,基本都在30以上,最貴的有過(guò)百的。

      一碗米線的利潤(rùn)有多少、一天賣多少會(huì)本

      一,米線的利潤(rùn)在我們這里來(lái)說(shuō),應(yīng)該超過(guò)其它餐飲

      • 米線我見(jiàn)到老板去市場(chǎng)采購(gòu),5塊錢(qián)一斤的干米線是零售價(jià),那么米線店買肯定價(jià)錢(qián)要便宜一些。一碗米線基本一兩二的干米線足夠,那么一碗米線的米線成本也就不到一塊錢(qián)。

      • 一碗米線最大的成本,其實(shí)來(lái)自湯料和配菜。湯料如果是自己熬制的,那么成本會(huì)高一些,要是用添加劑的話,成本可以忽略不計(jì)。配菜就看你要什么樣的米線了!而且配菜越好,那么自然價(jià)錢(qián)越高!

      • 所以我覺(jué)得一碗米線,如果不加其它費(fèi)用的話,那么利潤(rùn)要達(dá)到70%以上!當(dāng)然這是沒(méi)有刨去人工、房租、其它費(fèi)用的前提下。
      二,一天賣多少回本
      • 按我們這座二線城市來(lái)說(shuō),房租一般100平左右的,地角一般的情況下。年租金在15萬(wàn)左右,人流旺的地方是這個(gè)的幾倍。但是開(kāi)米線店,必須要在人流旺、年輕人多的地方,因?yàn)槊拙的消費(fèi)群體,在我們這里就是年輕人為主。
      • 賣米線一般雇傭的人工,不需要太多。但是100平左右的店,基本也要5人左右。按現(xiàn)在最低一人3000每月計(jì)算,那么人工這塊就需要每月15000以上。
      • 因?yàn)槊拙店一般屬于小額納稅人,所以稅費(fèi)一般不高,但是煤氣、水電這些費(fèi)用,一般一個(gè)100平左右的店,一個(gè)月最低也要五千。
      算一下按我們這里的標(biāo)準(zhǔn),一家100平的米線店,需要一天賣多少米線回本。

      房租150000/365=411+人工500每天+各項(xiàng)費(fèi)用170每天=1080每天

      米線按每碗12計(jì)算*70%=9.4-配菜3=6.4那么每天最少要賣到200碗以上的米線保本。

      不過(guò)實(shí)際操作中可能客單價(jià)的不同,會(huì)有一定的出入。但是一個(gè)米線店,在我們這里一天最低也要賣到150碗,才能保本!剩下的多賣的才是老板掙得。

      9

      題主你好!

      關(guān)于您提的問(wèn)題,就不拐彎抹角了,直接回答正題,現(xiàn)在一般米線店無(wú)非自營(yíng)和加盟兩種,加盟前期費(fèi)用高,門(mén)檻高,風(fēng)險(xiǎn)大,所謂的品牌效應(yīng)未必哪里都吃得開(kāi),唯一的好處就是比較省心,不用自己琢磨配方,雙刃劍,有利有弊,對(duì)于自主創(chuàng)業(yè)這塊不推薦(親身經(jīng)歷)。如果自己的廚藝不錯(cuò),可以自行開(kāi)個(gè)小店,相對(duì)成本會(huì)稍低一些,本人自己做過(guò)餐飲也在外資餐廳上過(guò)班;氐秸},按我今日回答問(wèn)題的時(shí)間而定,一碗米線所使用的米線大概2~3兩不等,市價(jià)一兩米粉的成本大約在0.7~1塊不等,即不計(jì)葷素,純米線一碗成本在2.1~3塊之間,一線城市一碗米線的價(jià)格可以賣到15~20,二三線城市售價(jià)在10元左右,計(jì)入葷素,一碗依舊可以賺到5~7塊。

      至于回本,得分析當(dāng)?shù)胤孔狻⑺、人工、損耗等問(wèn)題,人工可以夫妻檔最大程度節(jié)省開(kāi)支,水電可以安裝節(jié)能燈具,房租就需要找人流量充裕又略微便宜點(diǎn)的地方,小沒(méi)關(guān)系,可以精致,學(xué)校附近首選。因?yàn)闊o(wú)法得知您身處哪種城市,所以按年租金十萬(wàn)計(jì)算,一天至少要售出60~70碗保本,100碗左右可以盈利,希望對(duì)您有所幫助。

      10

      每個(gè)地方原料房租不同,這里只能說(shuō)個(gè)大概。一碗米線在我們這兒大概賣6-7元,原材料成本大概在1-1.5元左右,我們這里計(jì)算一下毛利率是78.5%

      每碗在加上所有配料,米線成本大致在2.7元左右,毛利約3.3元左右

      房租金按每月三千元平均每天100元;人工工資單個(gè)人,水電費(fèi)和住房。所以一天的開(kāi)支大致要250到300元。大約每天需要70到80碗左右才能保本。

      相關(guān)問(wèn)答推薦

      熱點(diǎn)關(guān)注

      一天中什么時(shí)候運(yùn)動(dòng)減肥效果好抓 小孩能不能練啞鈴多大的孩子適合 小孩嘴唇起皮怎么辦怎樣才能預(yù)防 孩子的羅圈腿是怎么形成的三大因 孩子早戀怎么辦如何有效疏導(dǎo)孩子 醫(yī)生婆婆稱自己專業(yè)孩子的事必須 兒子成人禮送什么禮物好呢給你孩 有孩子的夫妻千萬(wàn)不要離婚對(duì)于孩 小孩千萬(wàn)別讓老人帶的說(shuō)法正確嗎 自卑缺乏安全感的孩子怎么改善 怎么讓孩子開(kāi)口說(shuō)話 這幾個(gè)方法 怎么讓孩子吃飯 教你如何讓孩子 怎么管教不聽(tīng)話的孩子 家長(zhǎng)首先 頑皮的孩子怎么管教的 這些方法 叛逆期的孩子怎么管教 引導(dǎo)孩子 孩子性格軟弱怎么辦 懦弱的性格 孩子性格偏激怎么辦 孩子性格偏 孩子性格固執(zhí)怎么辦 家長(zhǎng)們不妨 愛(ài)惹事的孩子怎么管教 不妨試試 養(yǎng)育優(yōu)秀的孩子具備特征,家長(zhǎng)要 高考數(shù)學(xué)難出新天際,可有的孩子 “做胎教”和“不做胎教”的孩子 花費(fèi)十幾萬(wàn)只考了302分 媽媽覺(jué)得 甘肅作弊考生留下來(lái)的疑團(tuán),是怎 一舉奪魁!高三學(xué)生離校時(shí),校領(lǐng) 高考釘子戶:26次參加高考,今年 D2809次列車因泥石流脫線!此類 “女兒16歲,學(xué)校宿舍里分娩了” 扭曲邪門(mén)的內(nèi)容,頻頻出現(xiàn)在教科 川渝地區(qū)幾所大學(xué)實(shí)力很牛!四川