肉夾饃的成本有多少?小縣城做賺錢嗎?:我賣豬肉多年,交過不少賣肉夾饃的朋友,對其的成本略知一二。下面以白吉肉夾饃為例,簡單分析。1.白吉饃。使用中筋面粉
我賣豬肉多年,交過不少賣肉夾饃的朋友,對其的成本略知一二。下面以白吉肉夾饃為例,簡單分析。
1.白吉饃。使用中筋面粉,發(fā)面。每袋面粉25千克約90元,每斤可烙制白吉饃7個;食用堿用量很少,可以忽略不計。白吉饃:90÷50÷7=0.25元/個
2.豬肉。使用帶皮前腿豬肉,每斤約10元,鹵熟后同樣可以夾7個白吉饃。豬肉:10÷7=1.42元/個
3.調料、燃料。循環(huán)使用老鹵汁,燒鋼碳或木炭,成本較低;使用電餅鐺、燃氣,成本略高。無論如何,以0.08元/個計足矣。
4.人工。把式管吃住,工資5000元/月上下,每天(不止8小時,一般無休)可打饃、夾饃200個。5000÷30÷200=0.83元/個
故,不計店租等費用,每個肉夾饃的成本約為0.25+1.42+0.08+0.83=2.58元。
一般開店,一個人肯定不行,至少需要2~3人,再加上店租、水電、其他人工、稅費等費用。但肉夾饃店通常都配合賣米線、餛飩、稀飯、粉絲湯等,這些湯食成本更低,利潤也更高,可以彌補肉夾饃盈利之不足。
感謝邀請: 小縣城做肉夾饃賺不賺錢,我覺得和以下幾方面有關聯(lián),該縣城的飲食小吃及你的手藝做得好不好。
開一家肉夾饃的成本有,店面如果只賣肉夾饃的話只需要10個平方左右,租金最貴也就300每平,租金算個3000元,饃饃是靠電諾餅機做得,耗電量大,商業(yè)用電要2元一度,電費也要1000左右吧,指生意穩(wěn)定得費用。
做個肉夾饃饃的成本約5毛錢,面粉3元/斤,肉料1.5元和其他雜菜5毛吧。因為量多,成本還可以下來預估1.5-1.8元的成本。
做法如下: 1.面粉和酵母粉兌溫開水揉面,這方法類似發(fā)包子面一樣,然后放到電餅機上煎至兩面金黃色即可。
2:五花肉切塊飛水,配上八角 桂皮 香葉生姜 老抽 白糖 燉糜爛,撈出切碎,配菜可以用芽菜 或者鹽菜(隨自己配材料)也是切碎,同肉糜一起塞進夾饃里就好了。
3:電餅機一臺2500元左右,租金4000,一個肉夾饃成本1.8封頂,現(xiàn)在縣城有錢的人比大城市還多至少也要賣3元起步,利潤可以說是將近一半的,能不能賺錢就看你的財運拉。
有做個肉夾饃的伙伴歡迎留下你寶貴經驗。
Hi.大家好,我是一名長期從事餐飲行業(yè)的從業(yè)者,目前致力于頭條的原創(chuàng)問答,還請大家多多關注轉發(fā)
對于“肉夾饃的成本有多少”這個問題,我想我還是知道的比較清楚的,并竟我之前就賣過肉夾饃
首先說說面粉的成本,一袋5kg的面粉,目前在我們這邊的市場價是30-40元左右,具體要看當?shù)氐氖袌鰞r格,而一斤面粉做成肉夾饃那種小餅能做3個左右
再來說說豬肉的成本,做肉夾饃的豬肉你不要想是多么好的肉,基本多是用的那種很次的肉,價格比正常的豬肉價格要低上很多,好點的豬肉價格目前在13元左右,而做肉夾饃的肉價格最多也就8元左右
其他辣椒素菜等成本,這個就更低了,同樣你不要想著是用那些新鮮的素菜,而多是用那些已經焉不拉幾的素菜,價格幾塊錢可以買一大袋,是的,你可能不相信,但我們那邊的批發(fā)市場每天采購的人大把
攤位成本,這個是擺在人家店面門口,每個月給攤位費1000元,一個肉夾饃的成本的基本就這些了,而一個肉夾饃我賣5快,每個肉夾饃的利潤能做到最少2快左右
【導讀:按著本文的思路,能夠讓你準確的知道手里的肉夾饃買的貴不貴,并能夠預測這家店鋪賺不賺錢,能不能做下去!
肉夾饃全國聞名,陜西特色小吃,非物質文化遺產。且不說成本多少,肯定有錢可賺,從隨處可見的攤點和主題店就知道,不掙錢就不會越開越多,也堅持不住很久。
肉夾饃的成本具體多少,利潤率多高,這里用商業(yè)規(guī)則比率做衡量標準,逆向思維模式,反向推理出商品經濟數(shù)據(jù),再回過頭證實當前市場肉夾饃的營運狀況。
當下市場上的肉夾饃,主要可分為三大類:
第一類的肉夾饃品種復雜,貴賤不一,質量三六九等。第二類的肉夾饃就相對一致,起碼一個區(qū)域內的分量、做法和價格基本差不多。第三類的肉夾饃主流正宗,但也有冒牌正宗。
肉夾饃是個傳統(tǒng)小吃,總體上的市場表現(xiàn)很成熟,基本沒有假冒偽劣現(xiàn)象。一分行錢一分貨,以質論價,看得見,摸得著。想吃好的就買貴的,不想多掏錢就買便宜的。就像上述的三類攤位店鋪,二元三元、五元十元,十幾元都有,貨真價實,豐儉由人。
一個肉夾饃二元和二十元,內在質量肯定不一樣,都有人買,還都有錢賺,這就關聯(lián)到成本。店家對成本的管理,跟我們的看法和想象不大一樣。賣家要把價格抬到上限,質量壓到下限;買家正好相反,想著你給肉多還便宜。這一對市場固有的矛盾,就只能用雙方都認可的市場標準來解決,把質量和價格約定在合理的區(qū)間,買賣雙方都不虧。
這個標準的核心就是性價比,俗話叫做貨真價實。性價比里對小吃類食物都有約定的標準,譬如俗話說的“一對一”,成本和毛利一對一半。這就是市場經濟規(guī)律。
有了這個標準,我們就能夠核算出肉夾饃的成本,也能理解和接受不同質量肉夾饃的相應價格,買個兩塊五的和買個十五塊的,都不覺得吃虧上當,認為合理。店家也是在這個框架內采購、制作和售賣。
這么個逆向思維模式,便于店家和吃家方便的理解肉夾饃。譬如五塊一個的肉夾饃,按著規(guī)律比例,直接成本必須要到2.5元,多了虧本,少了沒人買。肉、面、配菜分別核算,能夠保證有二兩肉。然后人工、房租、水電、稅收所有費用,包括利潤,都在另一半的2.5元內。這樣就給店家經營壓力,必須要賣到一定的數(shù)量。賣少了不夠本,賣多了才能掙到錢。
市場就是這樣依靠自身規(guī)律來維護運營的正常。店家如果想投機取巧,減少成本,那就違背了“性價比”,沒人買,等著折本倒閉;店家如果不努力經營,做不出相應的業(yè)績,也是做不下去。只有努力工作,貨真價實,童叟無欺,才能把生意做下去,掙到錢。
你看啥樣肉夾饃?像我這樣
肉夾饃的成本,這樣算吧,如果是擺攤的話,成本預計是1.5左右一個,賣的話是五塊,為什么這么說呢,以前有個朋友開過肉夾饃店,一塊面皮2毛左右,蔥1毛,還有些料也要三四毛,主要就是肉了,基本五毛到一塊不等,看遇到的客人加不加肉??
{!-- PGC_VIDEO:{\"thumb_height\": 360, \"thumb_url\": \"e29200021228721ee4df\
一個膜片,成本在三毛吧,肉,看當?shù)貎r格,一斤分多少塊,料湯什么的,也就五十多元(也可以重復使用)香菜,蔥花什么的,根據(jù)當?shù)貎r格定,一個也就能買三元。如果開店的話就要考慮人工成本和店面租金,以及水電費。
各種肉夾饃來個全國大比拼怎么樣!特色小吃準備好要標準化,到時清一色的美味,中式夾饃比漢堡好吃多了,八塊十塊,小姑娘大媳婦一個就好,味口大點地來個稀飯或冰峰,涼皮,男子漢大味口不行來三,這可是三秦套餐的標配!
只要是做這些地方小吃的。最少是三倍的利潤。不管你們信不信。
一天中什么時候運動減肥效果好抓 小孩能不能練啞鈴多大的孩子適合 小孩嘴唇起皮怎么辦怎樣才能預防 孩子的羅圈腿是怎么形成的三大因 孩子早戀怎么辦如何有效疏導孩子 醫(yī)生婆婆稱自己專業(yè)孩子的事必須 兒子成人禮送什么禮物好呢給你孩 有孩子的夫妻千萬不要離婚對于孩 小孩千萬別讓老人帶的說法正確嗎 自卑缺乏安全感的孩子怎么改善 怎么讓孩子開口說話 這幾個方法 怎么讓孩子吃飯 教你如何讓孩子 怎么管教不聽話的孩子 家長首先 頑皮的孩子怎么管教的 這些方法 叛逆期的孩子怎么管教 引導孩子 孩子性格軟弱怎么辦 懦弱的性格 孩子性格偏激怎么辦 孩子性格偏 孩子性格固執(zhí)怎么辦 家長們不妨 愛惹事的孩子怎么管教 不妨試試 養(yǎng)育優(yōu)秀的孩子具備特征,家長要 高考數(shù)學難出新天際,可有的孩子 “做胎教”和“不做胎教”的孩子 花費十幾萬只考了302分 媽媽覺得 甘肅作弊考生留下來的疑團,是怎 一舉奪魁!高三學生離校時,校領 高考釘子戶:26次參加高考,今年 D2809次列車因泥石流脫線!此類 “女兒16歲,學校宿舍里分娩了” 扭曲邪門的內容,頻頻出現(xiàn)在教科 川渝地區(qū)幾所大學實力很牛!四川