色色一区二区三区,一本大道道久久九九AV综合,国产香蕉97碰碰视频va碰碰看,综合亚洲国产2020

    <legend id="mljv4"><u id="mljv4"><blockquote id="mljv4"></blockquote></u></legend>

    <sub id="mljv4"><ol id="mljv4"><abbr id="mljv4"></abbr></ol></sub>
      <mark id="mljv4"></mark>
      人文藝術 > 八千學生的技校內唯一超市(800平米),年租金130萬,接手合適嗎

      八千學生的技校內唯一超市(800平米),年租金130萬,接手合適嗎

      2020-07-27 21:42閱讀(84)

      八千學生的技校內唯一超市(800平米),年租金130萬,接手合適嗎?技校是封閉式管理的,在云南四線城市,學生消費能力較弱:看起來很美我覺得這個學校的唯一超市

      1

      看起來很美

      我覺得這個學校的唯一超市,說起來挺美的,就是房租比較高,而且讓人比較懷疑,理論上獨占市場的超市,為啥要轉手呢?

      賺錢的沒理由出手

      我覺得我們換位思考 ,這個超市的前任,如果在這個學校,能賺到錢,沒有理由出手。除非有什么原因導致他必須出手這個穩(wěn)賺不賠的買賣呢?

      最好打聽好了

      我覺得你要想接盤前,最好先打聽好了,避免盲目投資。畢竟租金130萬不是小數目,一旦投入之后,不管賺不賺錢,都要堅持做完。

      不被誘惑蒙蔽

      我覺得你要冷靜地思考一下,不要被對方描述的誘惑所迷惑,因為一旦你接手了,你就是接盤俠。如果發(fā)現不賺錢,你也賴不到人家。因為人家說的都是事實,沒有夸大和修飾。問題點其實就在消費能力上,對方說的都是硬指標,但這些不能讓你轉化成為利潤點,只有學生消費的能力,才是你能不能賺錢的關鍵。一般來說8000學生,一天也就是五分之一有需求,那就是1600人,一般學生除了買日用品和書本,吃的等,人居消費按照30元計算,一天的收入就是4.8萬,利潤就在9600元,扣除放假兩個月,也就是10個月,一個月13萬的房租。你需要一個的13天都是白干的,然后剩下的15天左右,你還要扣除房租、水電和人工。賺得不多,你要考慮好。

      最后總結:

      如果對方是是因為自己的原因,需要轉讓的話,我覺得可以接受,如果他的說法閃爍其詞的,那就要小心了,可能是個坑。

      2

      完全可以接手,肯定賺錢。

      封閉管理,唯一的超市,屬于壟斷經營。這種超市基本都比校外的價格稍高,利潤最少都在20%以上。除去假期按270天算,按照每人每天消費5元(很保守了),那就是8000?5?270?20%=2160000

      216萬-130萬=86萬

      800平的超市,雇傭10名員工完全夠用,工資每人每年4萬完全夠用,那么就是40萬,水電費一年10萬也夠了,這樣一年的利潤就是86萬-40萬-10萬=36萬。

      每年投資130萬(現在超市進貨基本都是廠家或者經銷商送貨上門,定期結算,基本不用墊付貨款),收益36萬,年收益率36/130=27.1%,還有三個月假期,相當不錯!

      現在都是獨生子女,家里困難的人家不多了,一個孩子一天消費5元錢的情況其實很少了,現在的孩子一天花個幾十元都很正常的。

      我這么說是有現實依據的,我弟弟曾經做過這樣的超市,學校只有不到三千學生,高中生,封閉,兩家超市,不是壟斷,價格和校外一樣,每年的利潤(不除掉學校租金)都在60萬左右,去掉學校的,雇工工資和稅費,水電費,每年有十幾萬盈余。后來學校斥資蓋了一個“豪華”大超市,獨家經驗,全校招標(僅限學校內部教職員工),中標者的報價就是130萬。

      3

      一年租金130萬,加10個人工35萬(轉讓店不考慮貨架,收銀機,固定裝修等因素),假設校內超市毛利率大概是30%(130+35)÷0.3=550萬。

      學生在校天數大概190天(放假90天左右,周末60天左右,技校周末的消費,還是忽略吧)550÷190=2.9萬,人均日消費3.625元,不算太離譜。

      接下來去調該店的收銀記錄(不要告訴我他們沒有收銀機,如果是這樣,就拜拜吧),看日均銷售額是否3萬以上,如果能夠達到,就向校方咨詢是否能夠對銷售產品自主定價,是否獨家經營。

      我所說的校內超市毛利率30%是建立在自主定價的基礎上的,比如500ml可樂上貨價大概2.4元,如果按照市面價3元,那么你的毛利率只有20%,如果上調到3.5元,那么你的毛利率是31%,其它產品,也可以參考,但切記不要離譜,比如2元礦泉水,毛利都對半了,你還漲價,那你就是作死了。如果不能自主定價,別干。

      如果不能保證獨家也別干,因為有競爭,會拉低你的毛利,你3元不賣,他3元賣,純屬扯淡,且兩個店會出現各種惡意競爭。

      如果同時滿足,你有錢,有時間打理,日營業(yè)額3萬以上,獨家經營,能自主定價,那就接吧。

      你懷疑不賺錢?放心,這類校內超市是各大廠家重點關照對象,你一個月的陳列費,促銷費不會低于4萬。

      還有一點要明白,不要總是要求供應商給你低價,你要問供應商,愿意出多少費用,最好找公司業(yè)務員談,業(yè)務員崽賣爺田不心疼,只要你有銷量,他會盡力給你費用。我曾經給電影院供貨,一年賣4萬的貨,其中3.6萬是公司給的陳列費(這是個例,因為這個電影院是集團簽的合同)。

      另外一些臨期產品,是你創(chuàng)利的好東西,比如還有倆月到期的七喜,美年達,蜜茶,方便面,拿來正價賣,全是300%的毛利(但是請適度)。

      一年550萬對于一個私人超市是一個巨額流水,操作好了,一年30萬以上,還是有保障的。

      4

      八千學生的技校內唯一超市(800平米),年租金130萬,接手合適嗎?我想說的是,對于這樣的情況,如果賺錢的話,輪也也輪不到我們,早就被學校內部的人承包了!天上不會有掉餡餅的事情!

      全封閉學校,唯一的超市,800平米,這三個因素的組成,看似穩(wěn)賺不賠,其實水很深

      咱們既然想要承包學校里面唯一的超市,那么我們就從根本上來核算一下成本就行,看看咱們用130萬元承包能不能賺錢?

      1、單單是這個超市的承包就需要130萬。

      2、800平米的超市,可以說規(guī)模相當的大了,但是考慮到題主所說的這個學校學生消費能力比較弱,那么注定超市的客流量一般般,按照每200平方一個管理員計算,一共需要4個管理員,2個收銀員,每個人每月的工資3000元,一年就是216000元。

      3、超市日常銷售的產品,總歸會有損耗或者過期的情況,那么每個月的損耗費就要3000元左右,一年就要3.6萬元。

      4、總共一年的成本投入在155.2萬元,平均每個月的流水要達到13萬才能保本,再加上每個月有兩天的休息,每年還有寒暑假,學生真正上課的時間大概在190天,平均每天需要流水7900元才能保本。

      5、考略到是4線城市,所以學校職工人數不會太多,按照平均3000人來計算,所有學生每天必須消費26元,這個超市才能保本,強調:僅僅是保本。

      6、26元對于4線城市的學生來說可不是小數目,一星期在校5天,他們的零花錢不會超過100元,綜合計算下來的話,花130萬承包這個學校超市,得虧死!

      什么樣的情況才能承包

      其實在我看來,承包學校里面的超市基本上是穩(wěn)賺不賠的,尤其是這種封閉式的學校,但是考慮到是4線城市,學生整體消費能力不行,所以800平米的超市,如果能夠花30萬承包200平米的話,我覺得這筆買賣就非常劃得來了,200平米的范圍,只需要2-3個員工就可以管理,成本的投入大大降低,尤其是房租這一塊,更是節(jié)省了不少,這樣規(guī)模的超市才最能盈利,越大代表著成本越高,怎么算下來都是虧本。

      奉勸大家一句:天上沒有掉餡餅的好事!雖然是封閉式學校,但是130萬的租金注定是虧本,沒必要糾結和猶豫,這樣的租金在市中心都可以租到像樣且面積不小的店鋪,并且市中心的客流量和消費能力是學生所無法比擬的!

      5

      我是開超市的,我來算一下,個人觀念,僅供參考!

      8千學生,一天消費保守估計在5元(其實很多都不止5元,因為有學生文具硬性消費,家長額外給錢,還有生活用品類),一天營業(yè)額4萬元,校園內超市的毛利至少能達到25%,就是1萬元,1個月30萬,一年除開暑假寒假我們算3個月,那么在校期間9個月,就是270萬,水電費10萬差不多完全夠了,人工10個左右,月工資按3000來算,一個月3萬,一年上班9個月,27萬。

      所以270萬—130萬—27萬—10萬,大概都還要剩下100來萬。反正不管怎么算,有什么特別的什么情況,這個生意絕對能干。

      6

      從財經作者的角度幫你分析一下。

      先算算賬吧。130萬的租金,8000名學生,平均每年在每個學生身上賺到162.5元,可以達到盈虧平衡。這個計算方法是扣除了寒暑假時間的,周末和節(jié)日假期是不是要扣除,要看學校的學生生源和封閉程度,如果生源是較遠外地的學生,周末甚至小假期也不回家,那么是加分項。如果離家近或者就是學校周邊,一到周末學?諢o一人,那么賺錢難度增大很多。

      以平均30%的毛利率計算,需要每個學生每年在你那消費540元。平均到每周(扣除寒暑假)每個學生需要在你那花費15元左右。其實這很容易達到。當然,并不是每個學生都能去你那里消費,還要算一個比例,按狠一點50%算,那么一周人均要達到30元,在今天的消費水平來看也不難達到。

      當然,這里有幾個先決條件。首先是綜合毛利率?茨銜粫錾猓軌蚣皶r調整超市產品品類,把暢銷、毛利高的產品通過一段時間的運作篩選出來并在學生中傳播開,這樣就比較容易賺錢。第二是學校封閉到什么程度,如何管理的,允不允許宿舍里放吃喝,允不允許下課去超市,周末上不上課,平時緊張程度等等,都會影響營業(yè)額。第三是初期投入,800平米的裝修、貨架、車輛、人員等等這都是成本,第一年未必能盈利,你是否有足夠的資金支撐?這都是要考慮的。

      再者,130萬的租金,平均每平米每天的租金是4.4元,這個價格不算低,但學?臻g屬于壟斷性質,所以也是有一定性價比。更重要的是,這種壟斷資源可不是你有錢就能拿到的哦,可能需要花點心思??如果有人脈資源那就容易多啦!

      此外,最不容忽視的是來自于空中的挑戰(zhàn),呵呵,解釋一下,就是互聯網購物帶來的沖擊,技校學生已經能夠熟練掌握網購了,這種便利性購物對實體店的沖擊大到無法估計,要實地調研一下了。

      賺錢的可能是有的,需要精打細算,更需要悉心經營。

      祝你能在實體經濟中賺到滿意的錢??為學生為社會做出貢獻,成就自己。

      我是華戈,建議僅供參考,歡迎拍磚。


      7

      可以接,有的賺,學生8000多人呢,一年280天在校,一天房租算下來4000出頭。這個行業(yè)利潤平均在20%出頭。我家里在一個老校區(qū)樓下開了個便利店,其實潛在客戶也就400人,平均一天2000銷售額,而且年輕人很少,如果都是年輕人,平均每個人消費能力在8塊一天很合理的。不說別的,8000人里面4000男生有一半抽煙,一天也能買近3萬的煙。煙利潤在15%到18%之間,那么就是說一天賣煙都可以保本。還有一個,你是不知道女生每個月的衛(wèi)生巾的銷量,大著呢,而且這個利潤在40%左右,像一些日用品,利潤普遍都在30%多,每年新生開學日用品會賣很多。尤其夏天,飲料水冰淇淋銷量會很大很大,這些利潤在50%左右,比如我家的店,冬天銷售的1800,夏天都能上3000,綜合算下來,一年凈利潤不會低于200多萬。評論都是不懂得或者沒有經驗的,他們根本不知道這個行業(yè)的利潤點,我大學我們校區(qū)有個超市400平左右,學生大概6000人左右,房租一個月15萬,營業(yè)員7.8個,簡直不要太賺錢。

      8

      8000學生的技校內唯一超市(800平米),年租金130萬,接手合適嗎?明確回答:在綜合考察兩方面后方可決定是否接手!分析如下:

      第一、預估一下這個技校超市的利潤

      此技校學生數大約8000多人,估計這一數字可能有水分,這是學校的一種對外宣傳的方法,本人曾多年從事大學綜合體管理經驗,曾首創(chuàng)“校園商業(yè)綜合體”的理念。對于技校和職業(yè)學院方面有一定了解,故此,這個技校實際在校生可打7—8折,也就是大約5000—6000多人。

      這里,以在校生5500人計算,技校生的消費能力一般,按照學生每3天到超市消費一次計算,則每天到超市的人數為:5500/3=1833人,按照平均客單價15元計算,則每天的營業(yè)額為:1833*15=27495元/天,學校超市800多平,應該經營水果,所以綜合毛利率一般在18%—24%左右,以23%計算,那么每天的毛利額為:27495*23%=6323元/天。

      再計算一下相關的費用,房租每年為130萬,那么每天是多少呢?實際上技校生每年在校的時間很有限,本人曾管理過一個類似學校的商業(yè)和餐飲項目,其暑假在每年五一便放假了,可謂一年在校時間能有一半左右,那么就往高了算240天左右,每天的房租便是:1300000/240=5416元/天。人工費方面,大約需要5人加勤工儉學生不計,其中3個收銀員,2個理貨員,每天平均工資100元計,則每天人工費為:100*5=500元/天,水電費每天80元計。

      那么,這個800平超市每天的利潤額為:6323-5416-500-80=327元/天,基本是盈虧平衡點的利潤。

      第二、需嚴謹考察這個技校的幾個關鍵點,否則就是巨虧

      1、上述所分析的實際在校生數量,這是個核心基數。也就是說,所有的計算都是以5500人的基數計算的,具體多少需要實地考察。

      2、學生在校的天數是否有差異,需要仔細核實。據我了解的情況是,技校生在校的時間大約為6—8個月的多,也有9個月的,這一點至關重要,關系到營業(yè)額和房租的對比關系,需要一個準確數據才可以。

      3、學生的用品是否由學校統一供應。

      這一點也很關鍵,有的大學不提供洗漱、被褥等生活用品,那么學生一般都會從校內超市購買,有的大學超市每天能賣30多萬。這個技校是否也這樣,需提前問好!

      總之,此技校超市面積尚可,但是房租不低,學生消費力一般,必須按照上述三項進行考察,否則可能會巨虧的。

      9

      因為今年和朋友參與了一技校學校的食堂檔口,對于校內的經營有一些個人認識,我認為在談賺不賺錢之前,首先要搞清楚幾個關鍵的問題:

      一是這個技校有沒有周末?如果有周末的話,那么周五便開始離校,周日下午陸續(xù)入校,五六七這三天的時間生意受影響最大,而且周末還存在一個更大的問題,那就是學生周末入校時,會從家里自帶很多食品或零食,一般來講會影響到周一至周二兩天的生意,學校生意最好的時候基本在周三和周四。

      二是這個技校的學生是否穩(wěn)定?很多學校在招商時,會講學校在校學生達到多大多大規(guī)模,其實不然,等你真正做進去,你就會明白是怎么回事兒了,因為技校的學生學習分為理論和實習結合的方式,理論學習在校內,實習操作在校外。而且有些學制都是采取的“X+X”這種模式,比如說名義上學制三年,可能只有一年在校,其它兩年都到工廠實行了。我們接手的技校就是這個情況,開學時七八千人,浩浩蕩蕩,但沒幾個月,都分散各地實習去了,留下來的學生連一半都沒有。

      另外,對于學生的消費水平不用擔心,不管地區(qū)是窮是富,不管是幾線,現在學生的消費都不會太差,而且學生消費還有一個特點,他們吃零食的消費要高于吃正餐,在超市的消費要遠高于在食堂。如果能夠保證8000學生在校,哪怕是有周末也不怕,只要人在,生意不會差。

      學校通常按8個月有效時間來算,130萬均到每月大約在16萬左右,這個租金還可以,并不太高。生意好不在租金上。8000學生的校內超市,一天的流水再不好也要五萬以上了。

      10

      第一反映是租金多敲了一個0,一般小店不都應該是13萬嗎?然后仔細一看,原來是800平米的大超市,那130萬的租金也能理解了。

      那從樓主的提供的條件來看,可以考這樣幾個關鍵條件:

      1、技校。不是鄙視啊,上技校的小朋友,應該相比常規(guī)大學,學生的家庭條件會更差一些吧,再者還是四線城市,樓主也提到了消費能力較弱,那營業(yè)額可能不會特別樂觀。

      2、封閉式。也就意味著,所有的購買力全部來源于學生。那現在學生的生活費大概是每月1500,這其中能花在超市的費用,有200-300就已經很了不得,畢竟現在網購這么流行,只有一些日用品、零食飲料之類的會選擇去就近的超市買。

      3、超市的其它成本。永輝超市的的毛利率有20%以上,但最后凈利潤率只有2%多一點,其中就有很大部分是運營成本,包括,房租、人工、水電,等各類費用。

      那按照樓主的條件,要包住房租,至少要每年有1000萬的營業(yè)額,按照10個月計算,每個月要有100萬的營業(yè)額,平均每個學生要消費150元左右,似乎勉強也是是可以的。但是,這些都是理論值,還需要結合實際印證。

      離我們小區(qū)不遠也有一個學校,學校門口就是一個超市,有時候晚上遛彎會逛到超市,相比商圈的超市,感覺人流并不多,學生不算多,周圍小區(qū)的老太太經常光顧。反倒是樓下一層的餐飲很火熱,常常爆滿,還要排隊。

      所以,個人的感覺是,樓主這個店面,賺錢可能并不容易,而且,800平米,面積可能有點大了,學生需要的商品品類,比較固定,可能并不需要這么大場地。換小一點的,租金低,或許更容易盈利。或者將超市與餐飲結合起來做,學生應該更喜歡吃。