色色一区二区三区,一本大道道久久九九AV综合,国产香蕉97碰碰视频va碰碰看,综合亚洲国产2020

    <legend id="mljv4"><u id="mljv4"><blockquote id="mljv4"></blockquote></u></legend>

    <sub id="mljv4"><ol id="mljv4"><abbr id="mljv4"></abbr></ol></sub>
      <mark id="mljv4"></mark>
      人文藝術(shù) > 接了一個200人的工地,該怎么安排人員,需要怎么做,希望有人指

      接了一個200人的工地,該怎么安排人員,需要怎么做,希望有人指

      2020-09-19 23:33閱讀(81)

      接了一個200人的工地,該怎么安排人員,需要怎么做,希望有人指點?剛接了一個200人的工地食堂,每人每天25元,一天4餐,中午一葷兩素一個湯!需要多少員工!該

      1

      從你的描述中可以得知,你接了一個200人的工地食堂,工地給你發(fā)放的伙食費是每人每天25元,每天的總伙食費就達到了5千元,但是一天要吃四餐,而且在每天的中餐必需保持一葷兩素一湯的伙食標準。……

      所以我認為,你雖然可以在每月領(lǐng)取工地發(fā)放的15萬元伙食費,合計每天可以獲取到5千元的伙食費發(fā)放,但是在現(xiàn)有的物價標準下,你還想要在從中獲取到必要的利潤,是很難的,除非你以降低工地工人的伙食標準為代價來實現(xiàn)私人利益最大化。因為:

      一,你要想讓這個200人的工地食堂正常運轉(zhuǎn),除了你自己主管每天的物資采購?fù)猓辽龠要請上兩個廚師和四個雜工共六個員工,僅此一項,六個員工的工資發(fā)放,如果是給廚師發(fā)5千,雜工發(fā)3千5的話,一個月的工資開支就是2萬4千塊錢。

      二,在工地做事的工人,干的都是力氣活,所以一日四餐的飯量肯定是比較大的,就按每人每餐以四兩米計算,每人每天所消耗的米就需要1.6斤,200個人一天需要的米量就是320斤,一個月需要的米量就是9600斤,既使只按2.5元/斤的米價來計算,每個月賣米需要的錢就是2萬4千元。

      三,要做到200個工人一日四餐的伙食,肉錢、油錢、蔬菜錢、調(diào)味品錢以及燃料錢,也是一筆不小的開支;比如:在一個月中購賣食用油最少要花7千元,燃料費最少需要2千元,調(diào)味品至少要花1千元,蔬菜錢可能至少要花費2萬5千元,肉食類就以每人每天花10元的最低消費計算,一個月的總花費就達到了6萬元。


      這樣,你接手這個200人的工地食堂,在一個月中要付出的總開支就是:員工工資24000元+大米錢24000元+食用油錢7000元+燃料費2000元+調(diào)味品錢1000元+蔬菜錢25000元+肉食類錢60000元=總計143000元。

      很顯然,在這個200個人的工地食堂中,用你每月可以獲取的15萬元伙食費減出一個月最少需要付出的14萬3千的開支費用,你每個月可以獲取的利潤只有7千元,剛好只夠你一個人的工資;不過,這份工資對于你來說,肯定是不會滿意的。

      所以我認為,你現(xiàn)在要考慮的是你能否賺到錢的問題,而不是怎么樣去做的問題,因為要運轉(zhuǎn)一個200個人的工地食堂,其程序其實還是比較簡單的!你認為呢?

      圖片摘自網(wǎng)絡(luò)

      2

      需要三個熟手員工,一個會做飯做早點的廚師,兩位能煮飯炒一般菜的廚工,這樣廚房工資每月控制在萬元之內(nèi)。

      你自己買了物資后,晚上可以值會班,廚房也要有人值班。雖說現(xiàn)在的物價較高,如果你親歷親為采購,也能拿到便宜點的。這個很重要。

      還有就是同項目部的頭關(guān)系要搞好,他們的伙食稍好點,有事可幫你說話。民工的飯菜質(zhì)量也要好(至少一般嘛),飯菜多弄點(但要做到不能浪費)。糧油你也該有所掌控。

      你想找錢,就偷不得懶,凡事要認真點。如果你勤勤懇懇的做,每月賺兩萬至三萬該沒有問題。

      殘陽余暉


      3

      謝邀請。這件事我也不懂,建議你去問一下學;蜥t(yī)院等食堂經(jīng)營者。

      4

      工地的食堂,正常一個人可以做三十個人的飯,應(yīng)該安排七個工人,而且菜油鹽作料必須自己人采購。

      在工地許多事介于可不可以之間,平時和項目部領(lǐng)導(dǎo)處理好關(guān)系,把項目部管理人員的飯菜適當好一點,項目經(jīng)理那兒打點打點。那么你的工作會好開展得多。你的成本也會大幅降低,至于原因不解釋,自己悟。

      必須控制利潤率,伙食不能太差。葷素要搭配好,少吃點上市的菜,成本就下來了。葷菜要注意豬肉和雞鴨肉的搭配。工人全部鬧起來,項目經(jīng)理也很難做。采購原材料這一塊也是控制成本的主要來源,二百多人吃飯的采購量足以和批發(fā)商談價格和提供送貨上門服務(wù)。要提高服務(wù)質(zhì)量和態(tài)度,要讓工人值班加班后隨時有熱飯熱菜吃。還要加強對工人的教育,要讓工人師傅控制脾氣,因為在工地上伙食想要做到每個人都滿意基本不可能,工人發(fā)點牢騷很正常。有則改之 無則加勉嘛!

      好了,祝你生意興隆工作順利!

      5

      如果你確定每天200人和每天5000元的伙食費非常穩(wěn)定的話,保證比你打工或者做其它小餐飲生意強多了!但前提是你必須懂這行!

      6

      如果不懂行勸你還是不要介入,你說的四餐應(yīng)該是早中晚加夜宵吧!以前接觸過,里邊的給工人吃的飯是真不怎么樣,那有你說的什么一葷兩素還帶一湯!就是哪一個大燴菜,外加饅頭或者米飯。燴菜還是湯多菜少。做這個你最起碼得有個自己人懂工地大鍋飯的廚師,要不采購東西會造成沒必要的浪費。成本的計算,總不能讓自己虧本吧!至于人用不了幾個,大鍋飯又不像飯店還需要服務(wù)員啥的!弄上一個大廚,再顧上兩三個打下手的應(yīng)該夠了!主要是看你怎么合算成本了!我沒干過,就是個人意見!最好咨詢一下干過這一行的[捂臉][捂臉][捂臉]

      7

      把人按年齡,技術(shù)分類。根據(jù)工作須要適當搭配!

      8

      如果按照你的描述兩百個人的工地,每個人平均每天生活費二十五塊錢的標準。飯菜要求中午兩素一葷一湯,同時提供早中晚及夜宵,四餐的生活水準怎么也得要二十多塊錢的實際成本,。如果項目部承擔水電氣燃油及稅收的成本的話,每個工人的生活利潤就三四塊錢的樣子。從目前的物價水平來說基本上是無利可盈,不管是大鍋飯菜還是食堂承包。兩百個人的食堂后勤輔助總得四到五個人,采購和炒菜師傅最少得三千塊錢一個月,請兩到三個小工怎么也得兩千塊錢每個人一個月,五個工人的工資加吃飯也將近兩萬塊錢。每天只有五千塊錢的總收入,肉類食品比較貴米面糧油也不便宜啊。如果允許搞過小賣部賣點煙酒茶飲料水什么的,可以適當?shù)孬@取部分利潤來彌補食堂的收益。

      9

      第一先了解工人,是那些地區(qū)的,再了解上班時間,才能買啥菜,煮啥飯,!最好兩個食堂!

      10

      找一個懂行的副手,省心省大了,我們這叫抗二梁

      相關(guān)問答推薦