色色一区二区三区,一本大道道久久九九AV综合,国产香蕉97碰碰视频va碰碰看,综合亚洲国产2020

    <legend id="mljv4"><u id="mljv4"><blockquote id="mljv4"></blockquote></u></legend>

    <sub id="mljv4"><ol id="mljv4"><abbr id="mljv4"></abbr></ol></sub>
      <mark id="mljv4"></mark>
      人文藝術(shù) > 蛋糕店的蛋糕為什么有的好吃,有的難吃??jī)r(jià)格也不相同?

      蛋糕店的蛋糕為什么有的好吃,有的難吃??jī)r(jià)格也不相同?

      2020-07-22 07:03閱讀(235)

      蛋糕店的蛋糕為什么有的好吃,有的難吃??jī)r(jià)格也不相同?:我自己也做私房烘焙8年多了,那我就來跟大家分享分享蛋糕制作的一些“內(nèi)幕”,講講為什么不同蛋糕店做出

      1

      我自己也做私房烘焙8年多了,那我就來跟大家分享分享蛋糕制作的一些“內(nèi)幕”,講講為什么不同蛋糕店做出來的口感差別那么大,同樣尺寸大小的蛋糕為什么價(jià)格卻有那么大差別?

      用料上的差別

      雖說都是蛋糕,雖說用的大致就是那么一些食材,但是細(xì)說起來,材料的差別其實(shí)挺大的。

      1、先來說說蛋糕胚子。

      原味的蛋糕胚其實(shí)差別沒有那么大,當(dāng)然也會(huì)有一些配方做出來的更好吃,有一些店會(huì)做成其他一些口味,比如可可味的胚、抹茶味的胚,這個(gè)跟用料有關(guān)系,可可粉、抹茶粉用好的或者一般品質(zhì)的,成品口感差別還是有點(diǎn)大。

      或者是一些烘焙店改良了胚子做法,會(huì)在胚子里添加一些能讓口感更好的食材,比如說芝士,就會(huì)讓好吃度上升一個(gè)臺(tái)階。

      加了芝士和咖啡的戚風(fēng)胚:

      2、夾餡

      然后是夾餡的奶油和水果。奶油的差別是最明顯的,一些私房才能做到全部用動(dòng)物奶油,跟用植物奶油的味道是千差萬別,也有一些店號(hào)稱用動(dòng)物奶油卻用動(dòng)物奶油摻植物奶油抹面和夾餡。吃過的朋友一下就能吃出來區(qū)別,純動(dòng)物奶油的奶香味濃郁不膩,入口即化又輕盈。

      不過就算是用純動(dòng)物奶油的,在口感上也會(huì)有差別,因?yàn)檫會(huì)有調(diào)味奶油呀,每個(gè)私房基本也都會(huì)自己研制出一些特別的調(diào)味奶油,也就是在普通的動(dòng)物奶油里添加不同的食材制作而成的,比如果茸、巧克力、奶油奶酪等,不至于千篇一律的口感。

      夾餡是巧克力干納許的:

      至于說水果,有的店用新鮮水果做,有的店用水果罐頭,有的店用水果自己熬果醬夾餡,有的店買外面的果醬成品,你說這中間的口感差別大不大?

      每個(gè)店的甜點(diǎn)師傅技術(shù)的差別

      就算是完全一模一樣的食材,不同的甜點(diǎn)師傅來做,做出來的味道也不一樣。做蛋糕甜點(diǎn)本來就是手工活,經(jīng)驗(yàn)技術(shù)肯定有不一樣,做出來的東西就有偏差。

      就跟中餐炒菜一樣,用的材料都一樣,火候掌握的好不好、食材的處理是否得當(dāng)都會(huì)對(duì)最后的成品產(chǎn)生影響。

      再來說說價(jià)格

      1、食材用的不一樣,價(jià)格肯定就有區(qū)別。

      大家算一算就知道了,植物奶油1L裝的價(jià)格不到20元,動(dòng)物奶油1L裝的均價(jià)在40元,而且打發(fā)率也不同,植物奶油的打發(fā)率比動(dòng)物奶油可高多了,一盒1L的動(dòng)物奶油做6寸的生日蛋糕做3個(gè),植物奶油估計(jì)就能做5個(gè)。而且動(dòng)物奶油開封就容易壞,植物奶油可皮實(shí)多了。

      這還僅僅是說到了奶油這一種材料的價(jià)格差別,其他的材料也有差別,只是在材料成本上的差別沒有那么大而已。

      2、人工和時(shí)間上的差別

      最重要的差別并不是材料成本,而是人工成本。這也就是為什么私房烘焙還會(huì)比外面的連鎖烘焙店貴一些的原因之一。

      私房烘焙往往都是能定制圖案、色彩、樣式的,而連鎖烘焙都只有幾種款型供大家選擇。這中間也就涉及到一些設(shè)計(jì)的人工成本,而且有一些圖案并不像大家想象的那么簡(jiǎn)單,比如說最近很火的糖牌蛋糕或者是奶油霜繪圖蛋糕,一個(gè)看似簡(jiǎn)單的圖形其實(shí)需要耗費(fèi)相當(dāng)長(zhǎng)的時(shí)間和精力來畫的。

      像這種類型的手繪,非常耗時(shí):

      當(dāng)然,每個(gè)城市、每個(gè)地段不同也會(huì)造成定價(jià)的不一樣,房租不一樣、工人工資不一樣、水電費(fèi)用不一樣、等等,也會(huì)造成價(jià)格千差萬別。比如說開在商場(chǎng)里面或者是比較好的地段的店鋪,在平均價(jià)格上就會(huì)比開在小區(qū)底商、地段一般的店鋪更貴一些,都是非常正常的。

      說一千道一萬,價(jià)格這個(gè)事情也是由市場(chǎng)決定的,如果定價(jià)高了,消費(fèi)者覺得不值,市場(chǎng)檢驗(yàn)它不符合市場(chǎng)規(guī)則,自然它就會(huì)降價(jià)或者開垮掉。

      總結(jié)

      其實(shí)蛋糕口感跟這家店用的材料好壞、配方不同、蛋糕師傅的技術(shù)水平高低關(guān)系非常密切,而這幾點(diǎn)往往也是造成價(jià)格差別較大的主要因素。


      我是Tian甜品研究所,一枚愛吃會(huì)做不藏私的美食博主。希望用淺顯的語言跟大家聊聊烘焙那些事兒,讓烘焙不再無聊不再神秘。關(guān)注我,獲取更多有趣的烘焙知識(shí)和免費(fèi)配方。

      2

      蘋果媽咪給你來分享。蛋糕店開門做生意,產(chǎn)品一定會(huì)有價(jià)位區(qū)別,一分錢一分貨。我們?cè)诘案獾甑目吹降难b飾好的蛋糕,無非由兩部分構(gòu)成,一個(gè)是蛋糕胚子,有戚風(fēng)蛋糕為底的,有用海綿蛋糕為底的。但是個(gè)人觀點(diǎn)啊,你吃過家里做的蛋糕,你會(huì)覺得家里比蛋糕店好吃多了,可以說秒了它!口感完全不是一個(gè)概念。蛋糕其實(shí)也是種普通的點(diǎn)心而已,網(wǎng)上搜搜,家常實(shí)惠的,材料簡(jiǎn)單,做法親民的,比比皆是!雞蛋,面粉,糖,油,水可以了呀!這都是家里必備的食材嘛!

      第二個(gè)就是奶油的問題,蛋糕店需要利潤壓縮成本,那用的奶油肯定是植物奶油,味道香,價(jià)格便宜的很。而且植物奶油穩(wěn)定性好,對(duì)環(huán)境溫度的要求不是很高,奶油打發(fā)定型快,時(shí)間久,裱花的時(shí)候更容易。但是長(zhǎng)期吃你覺得可以嗎?淘寶京東搜搜動(dòng)物奶油,你買個(gè)250毫升的回來,你聞聞味道就知道區(qū)別在哪了,再打發(fā)一下,入口的那一瞬間你會(huì)愛上的,有些吃的簡(jiǎn)單原味才健康,添的東西多了那不是錦上添花,而是畫蛇添足!動(dòng)物奶油大部分都是進(jìn)口的,真的想吃,就買好的健康的,進(jìn)嘴的寧缺毋濫。你有那幾百塊錢在蛋糕房買蛋糕吃,你知道這些錢可以買很多盒一升的法國總統(tǒng)奶油嗎!一升做兩個(gè)8寸奶油蛋糕綽綽有余!

      3

      看用的材料,比如奶油,分植物奶油跟動(dòng)物奶油,動(dòng)物奶油相比下比較健康,價(jià)格也比植物奶油要貴。

      還有牛奶,像以前的蛋糕做起來不加牛奶,現(xiàn)在的要加牛奶,口感也更好。有奶香味。

      有的貴有貴的道理,但貴的又不一定好吃,看個(gè)人喜好。有的價(jià)格親民還很好吃呢~

      個(gè)人認(rèn)為好吃的至少材料可以,不排除有喜歡吃香精的,那個(gè)味重,材料好的長(zhǎng)期吃不會(huì)膩。

      4

      蛋糕店里的蛋糕價(jià)格有高有低,我覺得很正常呀,畢竟有成本在那里控制著呢,一分錢一分貨到什么時(shí)候都是真理。再說好吃和不好吃,也很正常,眾口難調(diào)!

      我建議如果有時(shí)間的話就自己做蛋糕吃吧,買些基本的材料,模具和家用烤箱,花費(fèi)并不多,但是可以吃到健康衛(wèi)生的食物,特別值得。我打賭你會(huì)發(fā)現(xiàn)自己做的蛋糕口感絕對(duì)比外面蛋糕店里買的要好吃得多,因?yàn)槲覀冏约簳?huì)選擇好的材料,不添加任何必須材料之外的東西。好多人會(huì)覺得自己做省錢,會(huì)比外面買的便宜很多,只是搭上點(diǎn)兒時(shí)間和人工而已。其實(shí)不然,實(shí)踐告訴我,自己做吃的東西會(huì)不計(jì)成本,用盡量好的食材,用心去做好食品。就算只看材料成本的話都不一定比外面便宜,更何況還有水,電,機(jī)器磨損,人工的消費(fèi),往往要超過店里。畢竟蛋糕店是要盈利的,越是用好的材料越要提高價(jià)格,而且為了保持食品的外形和狀態(tài)會(huì)加一些添加劑和防腐劑,都是在所難免的。

      所以,為了健康,我建議大家自己做蛋糕,其實(shí)并沒有想象的那么難,從最簡(jiǎn)單的開始,也許開始過程不會(huì)太順利,樣子也不會(huì)太好看,但是堅(jiān)持下去一切都會(huì)好起來,加油吧,朋友們!

      5

      蛋糕店的蛋糕制作所用原材料不一樣所以價(jià)格和口感就不同,比如蛋糕胚有的加安佳大黃油,有的加的普通液態(tài)油,肯定加黃油的口感更好吃,原料成本也會(huì)更貴一些。奶油分植脂奶油,乳脂奶油,動(dòng)物奶油。動(dòng)物奶油是純牛奶提練的,所以化口性好,健康,也貴一些,打發(fā)量也少。植脂奶油人工制造,打發(fā)量多,口感差一些,價(jià)格也會(huì)便宜一些。

      熱點(diǎn)關(guān)注

      華裔女賭王就此沒落,生前讓所有 濃情端午粽飄香,青浦邀你“云體 上海:“云端”展現(xiàn)端午節(jié)文化內(nèi) “甜咸大戰(zhàn)”!明星藝人們喜歡什 如何做一個(gè)男人喜歡的情人(如何 當(dāng)你和你同時(shí)出現(xiàn)在同一個(gè)場(chǎng)景中 如何在昏暗的光線下設(shè)置快門速度 教育在生活中的價(jià)值是什么? 世上做壞事的人死后會(huì)面臨什么因 拜登就任總統(tǒng)后的第一步是什么? 同意/不同意:人生最重要的目標(biāo) 二戰(zhàn)后,德國在調(diào)和分歧方面做得 亞伯·林肯恨白人嗎? 一個(gè)編輯能把你的故事毀得有多嚴(yán) 現(xiàn)在的iPhone6還能堅(jiān)持再用一年 曹操為什么不殺司馬懿? 現(xiàn)在買房是不是最便宜的時(shí)候,現(xiàn) 我身邊的農(nóng)業(yè)銀行營業(yè)廳關(guān)了,AT 歐洲媒體評(píng)選CBA最有實(shí)力球員, 榮耀play的6+128和榮耀8X的6+128 螞蟻集團(tuán)是科技公司還是金融公司 請(qǐng)問機(jī)友華為mate30P與華為mate3 聽說老詹修剪一次指甲需要5小時(shí) 為什么說寶寶“一月睡二月哭三月 戴笠人稱戴老板,這個(gè)是怎么叫出 沒有工作能一次性補(bǔ)繳社保么? 我想知道定向師范生和免費(fèi)師范生 肺癌引起的咳嗽是怎樣的呢? 5000mAh電池的5G手機(jī)推薦嗎?要 恒大亞冠表現(xiàn)“差強(qiáng)人意”,你覺