色色一区二区三区,一本大道道久久九九AV综合,国产香蕉97碰碰视频va碰碰看,综合亚洲国产2020

    <legend id="mljv4"><u id="mljv4"><blockquote id="mljv4"></blockquote></u></legend>

    <sub id="mljv4"><ol id="mljv4"><abbr id="mljv4"></abbr></ol></sub>
      <mark id="mljv4"></mark>
      教育培訓(xùn) > 從正規(guī)肉店買來的生牛肉32元一斤,而外賣平臺上做好的熟食牛肉是

      從正規(guī)肉店買來的生牛肉32元一斤,而外賣平臺上做好的熟食牛肉是

      2020-08-25 00:31閱讀(257)

      從正規(guī)肉店買來的生牛肉32元一斤,而外賣平臺上做好的熟食牛肉是25元一斤,外賣平臺靠譜嗎?:大家好,我是川菜麥師傅!一個有著將近20年經(jīng)驗的專業(yè)廚師。曾寫過

      1
      大家好,我是川菜麥師傅!一個有著將近20年經(jīng)驗的專業(yè)廚師。
      曾寫過很多美食類干貨文章,希望能為你帶來一些烹飪方面的幫助!

      大家肯定很矛盾,我在市場買生牛肉都要3-40元一斤,外賣平臺的熟牛肉卻只要25元/斤!

      他們不要門面租金?不要人工費?外賣平臺不抽他的傭金?

      事實上大家都知道老板不可能是傻子,也不可能是標(biāo)錯價格!更不可能虧本做好事。!


      事實上大家都清楚是怎么回事!就是肉有問題!

      如果他們的肉是國外走絲進來,原材料到店價在12-15元之間,算上人工房租、以及稅收、平臺提成,老板依然是虧錢經(jīng)營!

      關(guān)鍵是有關(guān)系拿到12-15元/斤的牛肉,人家為什么不去做牛肉批發(fā)配送?

      如果說老板是為店鋪打響名氣,一斤牛肉虧幾十塊錢,這樣來賣,我是不相信的


      那么這種賣25元/斤的熟牛肉究竟是什么肉?

      ①:老母豬肉!

      我第一次接觸假牛肉是2008年,當(dāng)時的鮮牛肉價格25元左右,豬肉約10元左右,老母豬肉3-4元/斤。

      當(dāng)時是買了一頭老母豬的肉,一大瓶牛肉味添加劑,把老母豬肉切成一斤左右的塊,水里加入化開的牛肉精粉,浸泡了72小時左右,然后撈出來當(dāng)牛肉使用!

      當(dāng)然了,這樣簡單的浸泡效果很差,煮出來的牛肉味道偏淡,那怎么辦呢?就是燉牛肉的時候再次加入一些牛肉味添加劑,燉牛肉用的湯用的是真正的牛肉湯!而這些牛肉一般用于鄉(xiāng)鎮(zhèn)酒席上面,一般做成麻辣味的紅燒牛肉,香料味、麻辣味、紅油都很重!徹底的把味道給壓下去!

      PS:據(jù)網(wǎng)上介紹,現(xiàn)在的假牛肉做法要更為高級,做出來的成品效果也更好!


      ②:淘汰的公種豬肉!

      這種肉是最缺德的!一般來說,公種豬肉都是一種“發(fā)物”,很多人吃了之后都會誘發(fā)身體隱藏的疾病!

      但是有一個優(yōu)點,這種肉非常的便宜!幾塊錢一斤,與動輒3-40/斤的牛肉比起來,成本差距近10倍!


      ③:人工合成牛肉!

      人工合成牛肉的主要材料就是蒟蒻粉、鹽、谷氨酸、谷蛋白、面粉、牛肉香精等等材料,加入牛油和少量的牛肉汁,調(diào)成漿料后拉成絲,之后壓制成牛肉!這樣制作的牛肉一般使用于牛肉味小吃及零食,常見于麻辣牛肉干之類的,大家應(yīng)該可以看到市場上幾塊錢一包的牛肉干,看了價錢應(yīng)該就明白了!


      ④:鴨肉加工后變牛肉!

      這種牛肉一般制作成牛肉干,常見于各種展銷會場景的風(fēng)干牦牛肉干!就是那種長短差不多一致,顏色很漂亮的牦牛肉干,一般價格在80-180元之間,他們的成本說出來嚇?biāo)滥,估算不超過20元/斤!

      .

      事實上哪怕是國外(走、私)進來的牛肉,價格也在15元/斤以上,加工成熟后成本最少在30元以上,25元/斤的熟牛肉居然可以在外賣平臺上正大光明的賣,從側(cè)面上也反映了現(xiàn)在的食品安全環(huán)境!更是證明了一件事,外賣平臺都是一切向錢看!這就是外賣平臺的提成從5個點一直升到20個點的原因所在,我甚至看到了一個提成30%的店鋪!

      就像圖一的那種假的鹵牛肉,在我們這邊的大超市,正大光明的擺出來賣!45元左右一斤!全國性的連鎖的大超市!


      事實證明:只要有錢賺,關(guān)系到位,牛肉的真假無所謂的!


      原創(chuàng)碼字不易,歡迎大家 點贊、轉(zhuǎn)發(fā)、評論。更多內(nèi)容,請點關(guān)注!謝謝大家!

      2

      我來回答吧,因為我自己的物流公司業(yè)務(wù)就有冷鮮牛肉配送業(yè)務(wù),我的客戶是珠海的,基本上珠三角最大的黃牛肉供應(yīng)商,供應(yīng)珠三角華潤萬家牛肉,永輝超市牛肉,錢大媽一千多門店,都是每天新鮮屠宰,經(jīng)過急速低溫滅菌排酸處理的當(dāng)天牛肉,從屠宰到商超售賣,時間不超過十小時,每天從北方運抵50余頭均重在1300-1800斤的黃牛,每批次屠宰量在20頭左右,一天屠宰兩個批次,這么大的供應(yīng)鏈,基本上他的出貨價格算是比較合理的,以市面上售賣的牛肉為例,我簡單的截圖一張讓大家有個直觀的供應(yīng)價認(rèn)識。

      這個價格是去年末的門店到貨價,牛肉做成熟制品,基本上一斤出八兩,如果是鹵制好又寖泡在鹵汁里面,也浸不到二兩汁,由此對比提問中的問題,可以基本上得出結(jié)論。

      牛肉熟制品不帶汁一斤不能低于55圓,低于55一斤,賣家沒有利潤還要虧損其他人工物料的成本錢。

      答案來了除非是走私肉,假牛肉,不然不會這么低的售賣價格。

      再則就算水牛肉,售價也一般在35圓一斤,加工一下也要四五十一斤了,我這個價格是去筋去膜的黃牛肉一手到貨價格,二手的更貴啦。

      當(dāng)然我這個是珠三角區(qū)域的價格,不排除其他地區(qū)可以物美價廉。

      希望我這個回答有用!




      3

      內(nèi)部進出渠道營銷模式不甚了解,不敢妄言。

      俗語說:南京到北京,買的不如賣的精,至理名言。

      開店掙錢,無利可圖那個也不干。

      4

      灑家平素喜歡喝幾杯,熟牛肉是不錯的下酒菜,經(jīng)常光顧犇羴鱻鹵肉店,以致于與店主成了酒肉朋友,自己在家做時亦得其指點,也算“久吃成廚”。

      鹵牛肉用牛腱,目下西安市場多為進口凍貨,價格較低,批發(fā)約27元/斤,零售30~32元/斤。煮得稍硬,再在鹵水里燜一夜充分吸收鹵汁,每斤生牛肉可鹵制0.7斤熟牛肉,27÷0.7=38.57元,未計調(diào)料、燃料、人工、租金等成本。市面上零售在60元/斤上下。

      養(yǎng)殖3年以上的老母豬,屠宰后瘦肉纖維粗長、色澤黑紅、肌間脂肪發(fā)黃,與牛肉形似,價格為5~6元/斤。個別商販加牛肉膏煮之,冒充牛肉,綜合成本不超過9元/斤。

      一次我與朋友在廣州番禺*v*涌吃飯,點了一盤鹵牛肉,嚼一口,腥臊之氣撲鼻,以我20年豬肉生涯判斷:公豬肉無疑。當(dāng)時喊過小二:“我買單,請你吃!”小二嘗了嘗,默默撤去。當(dāng)時若為母豬肉,大概也會隱忍不言——起碼沒有腥臊之氣。

      5

      本期主題:從肉店買來的生牛肉要32元一斤,而外賣平臺的熟牛肉只要25元一斤,那么這些牛肉靠譜嗎?



      我可以明確告訴大家,這些牛肉靠譜是靠譜的,但在營養(yǎng)價值上面,牛肉口感上面,牛肉的品質(zhì)上面就要差上很多了,首先就拿牛肉的品質(zhì)上面來說吧,不知道大家知不知道,目前在售的牛肉也就只有三種的

      也就是新鮮牛肉,鮮凍牛肉,冷凍牛肉三種的,而新鮮牛肉指的就是殺完直接出售的牛肉了,也是最好吃的牛肉了,而鮮凍牛肉指的就是殺完直接冷凍的牛肉,也是稍微好吃點的牛肉了

      至于最后的冷凍牛肉就是指長期冷凍的牛肉了,也是不怎么好吃的牛肉了,并且這三種牛肉在其價格上面也是相差甚遠的,因為根據(jù)最新的市場價格來看,一斤新鮮牛肉的最低市場價格多要35元左右的

      而鮮凍牛肉的市場價格又是在30元左右的,至于最后的冷凍牛肉,更是只要20元左右的,所以在外賣平臺售賣的熟食牛肉,就只能是冷凍牛肉了,因為只有采購這些冷凍牛肉,這些商家才會有些利潤的

      而只要是冷凍牛肉,那么在營養(yǎng)價值上面就不要多想了,因為根據(jù)研究表明,只要冷凍牛肉冷凍時間超過一定時間以上了,那么這些牛肉就會流失一點營養(yǎng)成分了,而要是冷凍時間繼續(xù)超過一定范圍之內(nèi)了,

      那么這些冷凍牛肉又會流失一點營養(yǎng)價值了,但這次的營養(yǎng)流失也是最后一次的營養(yǎng)流失了,因為之前流出來的營養(yǎng)成分,就會在牛肉表面形成一個固態(tài)霧狀的,而只要形成固態(tài)霧狀了

      那么這些剩下的營養(yǎng)成分也就流失不掉了,但只要牛肉營養(yǎng)價值流失過多了,那么在口感上面就要差上很多了,而一但在口感上面差上很多了,那么牛肉也就不好吃了,而一但牛肉不好吃了,

      那么就有點浪費錢了,畢竟我們之所以購買牛肉,就是為了吃牛肉口感的,而要是牛肉口感不好了,那么還叫牛肉嘛,所以我們在購買牛肉的時候,最好就是購買一些新鮮牛肉,鮮凍牛肉了

      6

      我家老太太貪便宜,就買過二十一斤的醬牛肉,那個肉基本已經(jīng)看不到肉的纖維,而且吃起來也一點牛肉的味道都沒有,不過倒是特別的軟爛,但它還很成型!

      以為我本身就是做餐飲出身的,所以對一些食品加工的貓膩還是了解一些,那么就跟大家說一說,便宜的熟牛肉是怎么回事?

      為什么外賣平臺上做好的熟食牛肉25一斤,靠不靠譜

      一,外賣平臺的牛肉的來源
      • 現(xiàn)在市面上新鮮的牛肉,按照部位不同,最低也得38塊錢一斤以上。外賣平臺會進一些冷庫里的牛肉,這個成本會低一些,但是即使如此。生的也在25一斤以上。

      • 牛的邊角料,也就是大家口中的“筋頭巴腦”,這個要是冷凍的會便宜不少。
      • 冒充牛肉的肉,這個就不好說是什么肉了!不過即使是外賣平臺,也是接受平臺監(jiān)管以及受食品安全檢疫部門監(jiān)督的,正常情況下不會出現(xiàn)不符合衛(wèi)生檢疫標(biāo)準(zhǔn)的肉類,如果敢這么做!那么這家老板應(yīng)該是“活夠了”!那么只能是“以次充好”。
      二,加工方式
      • 自從有了食品添加劑,那么可以說在牛肉身上用的最多。正常一斤牛肉做熟后,也就6兩左右。但是有了這個以后,可以做到你想要多大產(chǎn)。現(xiàn)在很多超市售賣的幾塊錢一斤的牛肉丸,就是這個產(chǎn)物。這個應(yīng)該叫“牛肉制品”。
      • 很多做熟食的可以把牛碎肉,經(jīng)過加工成熟以后,變成整齊的大塊形狀,而且還漲稱。這個一般便宜的熟牛肉,這種做法常見。也是便宜的原因。
      • 即使用好的牛肉,因為添加了食品添加劑,或者淀粉一類的配料,那么一斤牛肉也可以做到二斤以上,或者更多。所以就滿足了不同的消費需求。
      三,外賣的銷售方式
      • 因為做外賣銷售的,其實菜品成本應(yīng)該比傳統(tǒng)的堂食貴上不少。同樣的成本和菜價,堂食會掙錢而外賣可能就會賠錢。因為外賣有平臺的抽點、送餐員的費用,這些其實都在消費者身上,便宜自然品質(zhì)要降低。

      所以外賣平臺上,低于生牛肉價格的熟牛肉,基本質(zhì)量上會有很大差異的!這個在現(xiàn)在已經(jīng)不是什么秘密,所以吃或不吃,就看購買者的選擇了!就像很多8.8三兩的牛排一樣,上面的配料表已經(jīng)給你標(biāo)注的很清楚了!

      7

      我們這里牛肉比較貴,要45一斤,但超市里鹵好的熟牛肉35一斤,還都是最好的牛犍子肉,為什么會出現(xiàn)這種情況呢?我現(xiàn)在來告訴你。因為這些牛犍子肉都是進口的,歐美人吃牛肉喜歡吃牛排,而且是半生不熟的牛排。牛犍子肉不適合做牛排,筋太多,熟透了都咬不動,更別說生的了,沒法吃,在西方國家,牛犍子肉純粹就是垃圾。但中國不同,由于烹飪手法的不一樣,牛犍子肉在中國搖身一變,反倒成為最美味的肉。于是,歐美將牛犍子肉以垃圾一般的價格出口給中國,中國人用最便宜的價格吃到了牛身上最美味的肉。

      8

      太多想當(dāng)然的回答了。第一、牛肉真造不了假,做不出那味道。第二、正規(guī)店32一斤,那么批發(fā)價多少一斤你了解嗎。第三、說是進口肉可能性大些,但又如何,進口肉都是你們說的多少多少年以上或者是腐肉嗎,可能嗎。有少量不法分子走私,國家一直在查,量那么大而且穩(wěn)定供應(yīng)是不可能的。真是的你舉報下真是造福民眾了。第四、以價格懷疑真是好笑,如果人家賣到50你是不是就高高興興接受了了。第五、那些說牛肉7折,其實吧做熟菜的真可以9折甚至不打折。

      9

      可以肯定的說,過于便宜的鹵牛肉并不是什么好肉。

      這種肉,只有兩種可能——過期劣質(zhì)牛肉和合成肉。

      在好幾年前,某知名鹵味品牌用1元一斤的價格采購了一批過期肉來生產(chǎn)產(chǎn)品,后被查處,這事在圈內(nèi)鬧的是沸沸揚揚。

      合成肉是用碎肉、雜肉,加香精、硝鹽、卡拉膠合成的,合成肉非常容易辨認(rèn),一是顏色暗淡,二是肉質(zhì)紋理不清晰,三是口感不好。

      其實在熟食行業(yè),其實不僅僅是牛肉,任何原料都有它的門道,算是熟食行業(yè)中的一個灰色地帶,礙于行業(yè)規(guī)則也不做過多的論述。給大家的建議就是不要貪便宜,需牢記便宜無好貨的道理。



      10

      曾經(jīng)有位做熟食的朋友對我說過,醬牛肉很少有真正的牛肉,其實都是馬肉,因為成本低,醬好之后當(dāng)牛肉賣是吃不出來的