從正規(guī)肉店買來的生牛肉32元一斤,而外賣平臺上做好的熟食牛肉是25元一斤,外賣平臺靠譜嗎?:大家好,我是川菜麥師傅!一個有著將近20年經(jīng)驗的專業(yè)廚師。曾寫過
大家好,我是川菜麥師傅!一個有著將近20年經(jīng)驗的專業(yè)廚師。
曾寫過很多美食類干貨文章,希望能為你帶來一些烹飪方面的幫助!
大家肯定很矛盾,我在市場買生牛肉都要3-40元一斤,外賣平臺的熟牛肉卻只要25元/斤!
他們不要門面租金?不要人工費?外賣平臺不抽他的傭金?
事實上大家都知道老板不可能是傻子,也不可能是標(biāo)錯價格!更不可能虧本做好事。!
事實上大家都清楚是怎么回事!就是肉有問題!
如果他們的肉是國外走絲進來,原材料到店價在12-15元之間,算上人工房租、以及稅收、平臺提成,老板依然是虧錢經(jīng)營!
關(guān)鍵是有關(guān)系拿到12-15元/斤的牛肉,人家為什么不去做牛肉批發(fā)配送?
如果說老板是為店鋪打響名氣,一斤牛肉虧幾十塊錢,這樣來賣,我是不相信的!
①:老母豬肉!
我第一次接觸假牛肉是2008年,當(dāng)時的鮮牛肉價格25元左右,豬肉約10元左右,老母豬肉3-4元/斤。
當(dāng)時是買了一頭老母豬的肉,一大瓶牛肉味添加劑,把老母豬肉切成一斤左右的塊,水里加入化開的牛肉精粉,浸泡了72小時左右,然后撈出來當(dāng)牛肉使用!
當(dāng)然了,這樣簡單的浸泡效果很差,煮出來的牛肉味道偏淡,那怎么辦呢?就是燉牛肉的時候再次加入一些牛肉味添加劑,燉牛肉用的湯用的是真正的牛肉湯!而這些牛肉一般用于鄉(xiāng)鎮(zhèn)酒席上面,一般做成麻辣味的紅燒牛肉,香料味、麻辣味、紅油都很重!徹底的把味道給壓下去!
PS:據(jù)網(wǎng)上介紹,現(xiàn)在的假牛肉做法要更為高級,做出來的成品效果也更好!
②:淘汰的公種豬肉!
這種肉是最缺德的!一般來說,公種豬肉都是一種“發(fā)物”,很多人吃了之后都會誘發(fā)身體隱藏的疾病!
但是有一個優(yōu)點,這種肉非常的便宜!幾塊錢一斤,與動輒3-40/斤的牛肉比起來,成本差距近10倍!
③:人工合成牛肉!
人工合成牛肉的主要材料就是蒟蒻粉、鹽、谷氨酸、谷蛋白、面粉、牛肉香精等等材料,加入牛油和少量的牛肉汁,調(diào)成漿料后拉成絲,之后壓制成牛肉!這樣制作的牛肉一般使用于牛肉味小吃及零食,常見于麻辣牛肉干之類的,大家應(yīng)該可以看到市場上幾塊錢一包的牛肉干,看了價錢應(yīng)該就明白了!
④:鴨肉加工后變牛肉!
這種牛肉一般制作成牛肉干,常見于各種展銷會場景的風(fēng)干牦牛肉干!就是那種長短差不多一致,顏色很漂亮的牦牛肉干,一般價格在80-180元之間,他們的成本說出來嚇?biāo)滥,估算不超過20元/斤!
.
事實上哪怕是國外(走、私)進來的牛肉,價格也在15元/斤以上,加工成熟后成本最少在30元以上,25元/斤的熟牛肉居然可以在外賣平臺上正大光明的賣,從側(cè)面上也反映了現(xiàn)在的食品安全環(huán)境!更是證明了一件事,外賣平臺都是一切向錢看!這就是外賣平臺的提成從5個點一直升到20個點的原因所在,我甚至看到了一個提成30%的店鋪!
就像圖一的那種假的鹵牛肉,在我們這邊的大超市,正大光明的擺出來賣!45元左右一斤!全國性的連鎖的大超市!
事實證明:只要有錢賺,關(guān)系到位,牛肉的真假無所謂的!
原創(chuàng)碼字不易,歡迎大家 點贊、轉(zhuǎn)發(fā)、評論。更多內(nèi)容,請點關(guān)注!謝謝大家!
我來回答吧,因為我自己的物流公司業(yè)務(wù)就有冷鮮牛肉配送業(yè)務(wù),我的客戶是珠海的,基本上珠三角最大的黃牛肉供應(yīng)商,供應(yīng)珠三角華潤萬家牛肉,永輝超市牛肉,錢大媽一千多門店,都是每天新鮮屠宰,經(jīng)過急速低溫滅菌排酸處理的當(dāng)天牛肉,從屠宰到商超售賣,時間不超過十小時,每天從北方運抵50余頭均重在1300-1800斤的黃牛,每批次屠宰量在20頭左右,一天屠宰兩個批次,這么大的供應(yīng)鏈,基本上他的出貨價格算是比較合理的,以市面上售賣的牛肉為例,我簡單的截圖一張讓大家有個直觀的供應(yīng)價認(rèn)識。
這個價格是去年末的門店到貨價,牛肉做成熟制品,基本上一斤出八兩,如果是鹵制好又寖泡在鹵汁里面,也浸不到二兩汁,由此對比提問中的問題,可以基本上得出結(jié)論。
牛肉熟制品不帶汁一斤不能低于55圓,低于55一斤,賣家沒有利潤還要虧損其他人工物料的成本錢。
答案來了除非是走私肉,假牛肉,不然不會這么低的售賣價格。
再則就算水牛肉,售價也一般在35圓一斤,加工一下也要四五十一斤了,我這個價格是去筋去膜的黃牛肉一手到貨價格,二手的更貴啦。
當(dāng)然我這個是珠三角區(qū)域的價格,不排除其他地區(qū)可以物美價廉。
希望我這個回答有用!
內(nèi)部進出渠道營銷模式不甚了解,不敢妄言。
俗語說:南京到北京,買的不如賣的精,至理名言。
開店掙錢,無利可圖那個也不干。
灑家平素喜歡喝幾杯,熟牛肉是不錯的下酒菜,經(jīng)常光顧犇羴鱻鹵肉店,以致于與店主成了酒肉朋友,自己在家做時亦得其指點,也算“久吃成廚”。
鹵牛肉用牛腱,目下西安市場多為進口凍貨,價格較低,批發(fā)約27元/斤,零售30~32元/斤。煮得稍硬,再在鹵水里燜一夜充分吸收鹵汁,每斤生牛肉可鹵制0.7斤熟牛肉,27÷0.7=38.57元,未計調(diào)料、燃料、人工、租金等成本。市面上零售在60元/斤上下。
養(yǎng)殖3年以上的老母豬,屠宰后瘦肉纖維粗長、色澤黑紅、肌間脂肪發(fā)黃,與牛肉形似,價格為5~6元/斤。個別商販加牛肉膏煮之,冒充牛肉,綜合成本不超過9元/斤。
一次我與朋友在廣州番禺*v*涌吃飯,點了一盤鹵牛肉,嚼一口,腥臊之氣撲鼻,以我20年豬肉生涯判斷:公豬肉無疑。當(dāng)時喊過小二:“我買單,請你吃!”小二嘗了嘗,默默撤去。當(dāng)時若為母豬肉,大概也會隱忍不言——起碼沒有腥臊之氣。
本期主題:從肉店買來的生牛肉要32元一斤,而外賣平臺的熟牛肉只要25元一斤,那么這些牛肉靠譜嗎?
我可以明確告訴大家,這些牛肉靠譜是靠譜的,但在營養(yǎng)價值上面,牛肉口感上面,牛肉的品質(zhì)上面就要差上很多了,首先就拿牛肉的品質(zhì)上面來說吧,不知道大家知不知道,目前在售的牛肉也就只有三種的
也就是新鮮牛肉,鮮凍牛肉,冷凍牛肉三種的,而新鮮牛肉指的就是殺完直接出售的牛肉了,也是最好吃的牛肉了,而鮮凍牛肉指的就是殺完直接冷凍的牛肉,也是稍微好吃點的牛肉了
至于最后的冷凍牛肉就是指長期冷凍的牛肉了,也是不怎么好吃的牛肉了,并且這三種牛肉在其價格上面也是相差甚遠的,因為根據(jù)最新的市場價格來看,一斤新鮮牛肉的最低市場價格多要35元左右的
而鮮凍牛肉的市場價格又是在30元左右的,至于最后的冷凍牛肉,更是只要20元左右的,所以在外賣平臺售賣的熟食牛肉,就只能是冷凍牛肉了,因為只有采購這些冷凍牛肉,這些商家才會有些利潤的
而只要是冷凍牛肉,那么在營養(yǎng)價值上面就不要多想了,因為根據(jù)研究表明,只要冷凍牛肉冷凍時間超過一定時間以上了,那么這些牛肉就會流失一點營養(yǎng)成分了,而要是冷凍時間繼續(xù)超過一定范圍之內(nèi)了,
那么這些冷凍牛肉又會流失一點營養(yǎng)價值了,但這次的營養(yǎng)流失也是最后一次的營養(yǎng)流失了,因為之前流出來的營養(yǎng)成分,就會在牛肉表面形成一個固態(tài)霧狀的,而只要形成固態(tài)霧狀了
那么這些剩下的營養(yǎng)成分也就流失不掉了,但只要牛肉營養(yǎng)價值流失過多了,那么在口感上面就要差上很多了,而一但在口感上面差上很多了,那么牛肉也就不好吃了,而一但牛肉不好吃了,
那么就有點浪費錢了,畢竟我們之所以購買牛肉,就是為了吃牛肉口感的,而要是牛肉口感不好了,那么還叫牛肉嘛,所以我們在購買牛肉的時候,最好就是購買一些新鮮牛肉,鮮凍牛肉了
我家老太太貪便宜,就買過二十一斤的醬牛肉,那個肉基本已經(jīng)看不到肉的纖維,而且吃起來也一點牛肉的味道都沒有,不過倒是特別的軟爛,但它還很成型!
以為我本身就是做餐飲出身的,所以對一些食品加工的貓膩還是了解一些,那么就跟大家說一說,便宜的熟牛肉是怎么回事?
我們這里牛肉比較貴,要45一斤,但超市里鹵好的熟牛肉35一斤,還都是最好的牛犍子肉,為什么會出現(xiàn)這種情況呢?我現(xiàn)在來告訴你。因為這些牛犍子肉都是進口的,歐美人吃牛肉喜歡吃牛排,而且是半生不熟的牛排。牛犍子肉不適合做牛排,筋太多,熟透了都咬不動,更別說生的了,沒法吃,在西方國家,牛犍子肉純粹就是垃圾。但中國不同,由于烹飪手法的不一樣,牛犍子肉在中國搖身一變,反倒成為最美味的肉。于是,歐美將牛犍子肉以垃圾一般的價格出口給中國,中國人用最便宜的價格吃到了牛身上最美味的肉。
太多想當(dāng)然的回答了。第一、牛肉真造不了假,做不出那味道。第二、正規(guī)店32一斤,那么批發(fā)價多少一斤你了解嗎。第三、說是進口肉可能性大些,但又如何,進口肉都是你們說的多少多少年以上或者是腐肉嗎,可能嗎。有少量不法分子走私,國家一直在查,量那么大而且穩(wěn)定供應(yīng)是不可能的。真是的你舉報下真是造福民眾了。第四、以價格懷疑真是好笑,如果人家賣到50你是不是就高高興興接受了了。第五、那些說牛肉7折,其實吧做熟菜的真可以9折甚至不打折。
可以肯定的說,過于便宜的鹵牛肉并不是什么好肉。
這種肉,只有兩種可能——過期劣質(zhì)牛肉和合成肉。
在好幾年前,某知名鹵味品牌用1元一斤的價格采購了一批過期肉來生產(chǎn)產(chǎn)品,后被查處,這事在圈內(nèi)鬧的是沸沸揚揚。
合成肉是用碎肉、雜肉,加香精、硝鹽、卡拉膠合成的,合成肉非常容易辨認(rèn),一是顏色暗淡,二是肉質(zhì)紋理不清晰,三是口感不好。
其實在熟食行業(yè),其實不僅僅是牛肉,任何原料都有它的門道,算是熟食行業(yè)中的一個灰色地帶,礙于行業(yè)規(guī)則也不做過多的論述。給大家的建議就是不要貪便宜,需牢記便宜無好貨的道理。
曾經(jīng)有位做熟食的朋友對我說過,醬牛肉很少有真正的牛肉,其實都是馬肉,因為成本低,醬好之后當(dāng)牛肉賣是吃不出來的
一天中什么時候運動減肥效果好抓 小孩能不能練啞鈴多大的孩子適合 小孩嘴唇起皮怎么辦怎樣才能預(yù)防 孩子的羅圈腿是怎么形成的三大因 孩子早戀怎么辦如何有效疏導(dǎo)孩子 醫(yī)生婆婆稱自己專業(yè)孩子的事必須 兒子成人禮送什么禮物好呢給你孩 有孩子的夫妻千萬不要離婚對于孩 小孩千萬別讓老人帶的說法正確嗎 自卑缺乏安全感的孩子怎么改善 怎么讓孩子開口說話 這幾個方法 怎么讓孩子吃飯 教你如何讓孩子 怎么管教不聽話的孩子 家長首先 頑皮的孩子怎么管教的 這些方法 叛逆期的孩子怎么管教 引導(dǎo)孩子 孩子性格軟弱怎么辦 懦弱的性格 孩子性格偏激怎么辦 孩子性格偏 孩子性格固執(zhí)怎么辦 家長們不妨 愛惹事的孩子怎么管教 不妨試試 養(yǎng)育優(yōu)秀的孩子具備特征,家長要 高考數(shù)學(xué)難出新天際,可有的孩子 “做胎教”和“不做胎教”的孩子 花費十幾萬只考了302分 媽媽覺得 甘肅作弊考生留下來的疑團,是怎 一舉奪魁!高三學(xué)生離校時,校領(lǐng) 高考釘子戶:26次參加高考,今年 D2809次列車因泥石流脫線!此類 “女兒16歲,學(xué)校宿舍里分娩了” 扭曲邪門的內(nèi)容,頻頻出現(xiàn)在教科 川渝地區(qū)幾所大學(xué)實力很牛!四川